Records 1 to 25 of 58

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 10
Lot No:4017
Symbol:b c
Cat No:111 (3), 113, 121

1949-50, drei Werte Mi. 111 als portorichtige MeF auf Auslandsbrief, Mi. 113 als portorichtige EF auf Auslands-Drucksache sowie Mi. 121 als portorichtige EF auf AK, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:4019
Symbol:p v
Cat No:113 VI

1949; 100 Jahre Marken auf 10 Pf. mit Plattenfehler „grünes Häkchen in der rechten oberen Ecke“ im postfrischen Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:4021
Symbol:p 6
Cat No:123/123-138/138

1951, Luxus-Posthornsatz postfrisch je als waagerechte Paare tadellos postfrisch in hervorragender Zähnung und Qualität, Mi. über 6.500,- Euro. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 10
Lot No:4022
Symbol:g v
Cat No:125, 129, 132

1951, Posthorn 5, 15 und 30 Pfg jeweils im Viererblock sauber zentrisch entwertet Neumünster, noch mit vollem postfrischen Originalgummi. 125 mit WOR. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:4023
Cat No:125 EF

1953, Prüfung einer Postanschrift, seltene Portostufe 5 Pfennig Posthorn als portorichtige Einzelfrankatur in Besterhaltung, sauber gezähnt, zentriert, farbfrisch, klar gestempelt (20 b) Braunschweig 6.1.1953 nach Bonndorf und retour auf tadellos erhaltener Karte mit rückseitigem Antwortstempel, Mi. 380,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:4031
Symbol:c
Cat No:130, 130 DZ 4

1951, Posthorn 20 Pfg. mit seltenem Druckerzeichen 4 aus der linken unteren Bogenecke zusammen mit einem Oberrandstück auf Weihnachtsgrußkarte in die USA, Mi. € 330,-. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:4033
Cat No:130 Z

1951, Posthorn 20 Pfennig mit kopfstehendem Wasserzeichen, Mi. 600,- Euro in guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und eine Zugabe. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 10
Lot No:4038
Symbol:7 6
Cat No:135, 138 (3)

1951, "60 Pfg. und senkr. Dreierstreifen 90 Pfg. Posthorn" als portorichtige MiF auf Eil-Flugbrief von KÖLN 17.7.53 nach New York mit Nachsendung nach Lexington in guter Bedarfserhaltung. Dazu Flugbrief der Kanad. Einwanderungsmission mit Mi. 130 und dreimal 137 von HANNOVER-KLEEFELD 08.4.53 nach Toronto in guter Erhaltung. (T) (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 10
Lot No:4039
Cat No:136

1951, "70 Pfg. Posthorn", postfrischer Eckrandwert (Rand gering verkürzt) oben links, gepr. Schlegel BPP und FA A. Schlegel "echt, minimale Fingerspur", diese haben wir lange vergeblich gesucht, Mi. 750,-- (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 10
Lot No:4041
Cat No:138

1951, Posthorn 90 Pfg im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand, unterste Marke Passerkreuz sauber zentrisch entwertet Neumünster, noch mit vollem postfrischen Originalgummi. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:4045
Symbol:b 6
Cat No:145(4)

1951, Helfer der Menschheit Elsa Brändström vier sauber gestempelte Werte als reine Mehrfachfrankatur auf attraktivem Eilboten-Brief der Sportbericht GmbH, Stuttgart an die Anzeigenabteilung der Zeitung "Der Sport" mit zwei verschiednenen hamburger Ankunfstempeln "HAMBURG EILBRIEF" in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 10
Lot No:4046
Cat No:146, 147

1951, zwei portorichtige EF in die USA, Mi. 146 zwei Zahnspitzen gering verfärbt und minimaler Farbabrieb, sonst gute Erhaltung, Mi. 310,-- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:4047
Cat No:148 (4)

1952; Mona Lisa im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand mit seltener Abart „verschobener Lackaufdruck“; die Mitte jeder Marke ist ohne Lackaufdruck. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:4049
Symbol:g v
Cat No:150152163

1952, Otto, Helgoland und Deutsches Museum im Viererblock sauber zentrisch entwertet Neumünster, noch mit vollem postfrischen Originalgummi. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 10
Lot No:4051
Symbol:g v
Cat No:153154

1952, Bundesjugendplan einwandfreier Viererblocksatz sauber zentrisch entwertet Neumünster 15.6.53, noch mit vollem postfrischen Originalgummi. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 10
Lot No:4052
Symbol:g v
Cat No:156-159

1952, Wohlfahrt einwandfreier Viererblocksatz sauber zentrisch entwertet Neumünster 13.11.52, noch mit vollem postfrischen Originalgummi. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:4055
Symbol:g v
Cat No:173-176

1953, Wohlfahrt einwandfreier Viererblocksatz sauber zentrisch entwertet Neumünster 24.11.53, noch mit vollem postfrischen Originalgummi. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:4060
Cat No:884 DDD

1976, Jugend trainiert für Olympia 50 + 25 Pfennig klar erkennbarer Dreifachdruck, tadellos postfrisch. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:4061
Symbol:7
Cat No:Bl.24 III(2),1543 II

1991, "Lilienthal"-Block und Einzelmarke aus Block jeweils 2 Stück mit je dem Plattenfeller III (unterer Markenrahmen links neben Schulter gebrochen) zusammen auf einem portorichtigem Luftpostbrief in die USA mit der Entwertung "Lemberg 12.12.00" Michel 480,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:4062
Cat No:3311, 3312(2)

2017, Burgen und Schlösser XII, drei undurchstanzte, geschnittene Werte aus Folienblatt 67, mit Schere getrennt auf Briefstück mit zeitgenössischem Stempel, im Michel noch nicht gelistet. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5967

1949-September 2018, absolut hochwertige, vollständige Sammlung Bundesrepublik postfrisch in acht "Deutschland-Klassik"-Alben inkl. Schubern mit tadellosem tiefst-Schlegel BPP-geprüftem Posthornsatz, höchst empfehlenswert. (K2)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:5969

1949-2014, komplette überwiegend postfrische Sammlung in 4 Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben und einigen hundert Euro postgültiger Nominale. Der Posthornsatz hat Neugummi. (K)

Start Bid € 500

Sale No: 10
Lot No:5970

1949-2002, in den Hauptnummern komplette überwiegend postfrische Sammlung in einem Album mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre.Der Posthornsatz ist mit Neugummi. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5971

1949-1997, komplette überwiegend postfrische Sammlung in 5 neuwertigen Lindner-Falzlosalben mit vielen Randstücken, darunter Mi.Nr. 113/122 postfrisch und 139/146 vom Oberrand postfrisch. Der Teil von 1971 bis 1979 wurde doppelt gesammelt. Der Posthornsatz weist Neugummi auf. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5972

1949-1984, komplette überwiegend postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit allen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Der Posthornsatz weist Neugummi auf. (A)

Start Bid € 250