Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland Markenheftchen/Zusammendrucke
Sale No: 163
Lot No:6268
Symbol:0
Cat No:MH 5 a
Heuss Medaillon, Versuchsheftchen ohne Bogen-Laufnummer, tadellos posfrisch, mehrfach signiert "H. K. SCHMIDL", eines der seltensten Markenheftchen der Nachkriegszeit!, € 5.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:6269
Symbol:0
Cat No:MH 5 b
Heuss Medaillon, Versuchsheftchen mit Bogen-Laufnummer, tadellos posfrisch, Fotoattest Schmidl BPP "ist echt. ... in einwandfreier Erhaltung", mit einer Auflage von nur 400 Exemplaren große Markenheftchen-Rarität der Nachkriegszeit!, € 10.000,- (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 163
Lot No:6270
Symbol:0
Cat No:MH 6 ca II
Heuss Versuchsheftchen in Rahmentype R 1 und Rand vom Heftchenblatt mit grünem liegenden L oberhalb der unteren Zähnungsreihe, links geöffnetes Heftchen, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 12.000,- (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 163
Lot No:6271
Symbol:0
Cat No:MHB 1
Posthorn-MHB 1, lediglich der linke Bogenrand leicht vorgefaltet, sonst tadellos postfrisch und ungefaltet, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:6272
Symbol:0
Cat No:MHB 2
Posthorn-MHB 2, je einmal senkrecht und waagerecht vorgefaltet, teils rückseitig fleckig, darin gute postfrische Zusammendrucke wie 20 + X + 20 (3-mal, Mi. bereits 2.400,- €) usw. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 163
Lot No:6273
Symbol:0
Cat No:MHB 5 Y II
Heuss 1960, postfrischer kompletter MHB, wie üblich gefaltet und von der Post ausgeliefert, die Zähnung ist teils im Unterrand angetrennt, alle Marken einwandfrei, € 2.200,- (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 394.00
Sold For 394
Sale No: 163
Lot No:6274
Symbol:3
Cat No:H-Bl. 1 PF I, 2
Posthorn, beide Heftchenblätter je traumhaft schön gestempelt HAMBURG 5.7.54, dabei H-Blatt 1 mit dem seltenen Plattenfehler "Delle im Schenkel vom Andreaskreuz", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 163
Lot No:6275
Symbol:0
Cat No:H-Bl. 1-2
Posthorn, beide Heftchenblätter, tadellos postfrisch und ungefaltet, € 740,- (Image)