Records 1 to 25 of 41

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Bundesrepublik Deutschland

Markenausgaben
image Sale No: 163
Lot No:6206
Cat No:111-112

1. Deutscher Bundestag, beide Marken auf gedruckter "Tagesordnung der 1. Sitzung der ersten Deutschen Bundesversammlung" mit eigenhändiger Unterschrift von Theodor Heuss, dem in dieser Sitzung gewählten 1. Bundepräsidenten der Bundesrepublik. Marken mit entsprechendem Sonderstempel entwertet. Einmaliges Liebhaberdokument in nahezu taufrischer Erhaltung (Image)

Start Bid € 300

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:6207
Symbol:0
Cat No:111-112 Pl.-Nr.

Bundestag, beide Werte vom Unterrand mit Plattennummer "11", je tadellos postfrisch und ungefaltet, geprüft Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:6209
Symbol:0
Cat No:113 I, 113 III

10 Pfg Briefmarken mit den Plattenfehlern "weißer Fleck" und dessen Retusche, tadellos postfrisch, € 700,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:6212
Symbol:6
Cat No:120 (3)

30 Pfg Wohlfahrt, 3 Stück im Streifen, seltene MeF-Version auf portogerechtem Übersee-Luftpostbrief BRUCHSAL1.3.51 nach USA, Pracht-Erhaltung (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 163
Lot No:6213
Symbol:04
Cat No:121-122 (4)

Bachsiegel, postfrischer Eckrand-Viererblocksatz links unten, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:6215
Symbol:0
Cat No:123-138

Posthorn, kompletter postfrischer Satz aus einheitlichen Bogenecken oben rechts. Einige mit Eigentümerzeichen, 30 Pfg oben senkrecht leicht angetrennt, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2000

image Sale No: 163
Lot No:6217
Symbol:0
Cat No:123-138

Posthorn, kompletter Satz postfrisch, Pracht, unsigniert (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:6218
Symbol:5
Cat No:123-138

Posthornsatz komplett, abgestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln (20 Pfg. Ersttag), insgesamt 16 Luxus-Briefstücke, dabei Mi.Nr. 129 II+III, sehr dekorativer und mit Abstand schönster existierender gestempelter Satz, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 163
Lot No:6220
Symbol:6
Cat No:123-138

Posthornsatz komplett auf 2 R-Briefen vom vorletzten Tag FRANKFURT MAIN 27.12.54 nach Winterlingen mit rückseitigen Ankunftsstempeln, Luxus (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 163
Lot No:6222
Symbol:8
Cat No:126,127,129,131

Posthorn, 6, 8, 15 und 25 Pfg auf FDC mit ESST FRANKFURT(MAIN) 20.9.1951, adressiert nach Neumünster, Luxus, € 350,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:6223
Symbol:0
Cat No:129 I

15 Pfg Posthorn mit unten breitem Ausgleichszahn, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit Abart: "zweite Schraffe oben im 'S' in DEUTSCHE fehlt", unsigniert, Luxus (Mi. € 250,- ++) (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:6224
Symbol:04
Cat No:130 (4)

20 Pfg karminrot tadellos postfrisch im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, stark verzähnt, herrliches und äußerst dekoratives Stück! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:6227
Symbol:8
Cat No:137-138

80 und 90 Pfg Posthorn auf gemeinsamen FDC BAD REICHENHALL 16.4.52 nach Freilassing, beide Werte aus der Bogenecke rechts unten, dabei 80 Pfg mit Pl.Nr. 3 sowie 90 Pfg mit Aufstrich-Teil der Pl.Nr. 1, Ankunftstempel rückseitig, Fotoattest Schlegel BPP - Exklusive Top-Rarität! (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 163
Lot No:6229
Symbol:6
Cat No:140 (4)

20 Pfg Marienkirche im Viererblock als seltene MeF auf portogerechtem Brief LÜBECK 31.8.51 nach Brasilien (Image)

Start Bid € 900

image Sale No: 163
Lot No:6230
Symbol:6
Cat No:140 (4)

20 Pfg Marienkirche, 4 Stück (Rand-Dreierstreifen und Einzelwert) sauber entwertet auf portogerechtem Eilboten-Brief BAD SEGEBERG 15.9.51 nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 163
Lot No:6232
Symbol:6
Cat No:142 (4)

20 Pfg Wuppertal im waagerechten 4er-Streifen auf portogerechtem R-Brief der 2. Stufe von WUPPERTAL-ELBERFELD nach Aschaffenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 163
Lot No:6234
Symbol:6
Cat No:146 (2)

30 Pfg Pestalozzi, waagerechtes Paar tadellos als portogerechte MeF auf R-Brief BRAUNSCHWEIG 20.11.51 nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 163
Lot No:6235
Symbol:0
Cat No:150 Z

Otto mit Wasserzeichen 4 Z vom Oberrand, tadellos postfrisch und ungefaltet, signiert Dr. Oertel, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:6237
Symbol:0
Cat No:155 U li

Carl Schurz tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, links ungezähnt, auch im Rand völlig postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 163
Lot No:6239
Symbol:6
Cat No:164 (5)

10 Pfg Rotes Kreuz im waagerechten 5er-Block als portogerechte MeF auf Orts-R-Brief KARLSRUHE 8.6.53 mit rückseitigen Ankunftstempeln (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:6240
Symbol:6
Cat No:169 (6)

20 Pfg rot im waagerechten 6er-Streifen tadellos auf Lp-R-Brief MÜNCHEN 20.6.53 in die USA mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00

image Sale No: 163
Lot No:6241
Cat No:S 167-170

Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße, mit natürlichem Papiereinschluss und leichter Eckverfärbung in dessen ungeachtet sehr schön frischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP - Legendäre deutsche Nachkriegs-Rarität, die in einer Auflage von nur 100 Exemplaren anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben wurde (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 163
Lot No:6242
Symbol:6
Cat No:173 (3)

30 Pfg schwärzlichblau im waagerechten 3er-Streifen auf portogerechtem R-Brief WERTINGEN 31.8.54 nach Nussdorf mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 580

Opening EUR 580.00

image Sale No: 163
Lot No:6243
Symbol:0
Cat No:177 Udr

2 Pfg Heuss, postfrisches senkrechtes Luxuspaar aus der rechten oberen Ecke, obere Marke dreiseitig ungezähnt, ungefaltete Ränder, eine ganz große Bund-Seltenheit, bis heute im Michel unbekannt, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250
image Sale No: 163
Lot No:6244
Symbol:8
Cat No:177-196

Heuss I komplett auf 8 Ersttagsbriefen, darunter 6 per Einschreiben nach Wien gelaufen mit rs. Ank.-Stempel, 7 Pfg, 1, 2 und 3 DM jeweils philatelistisch einzeln frankiert! Insgesamt sehr gut erhalten, wenngleich einzelne Stücke unauffällige Spuren aufweisen, dessen ungeachtet sowohl in ihrer Komplettheit als auch Attraktivität herausragende Garnitur, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500