Records 1 to 25 of 28

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Bundesrepublik Deutschland

Markenausgaben
image Sale No: 162
Lot No:6788
Symbol:0
Cat No:112 VI

20 Pfg. Deutscher Bundestag im Viererblock vom Oberrand, dabei 1 Wert mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingedellt" (Feld 4), tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 300

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:6789
Symbol:0
Cat No:113 I

10 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarke im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 1 Wert mit Abart "weißer Fleck auf UT", doppelt gepr. Schlegel BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 162
Lot No:6793
Symbol:6
Cat No:114 IV etc.

20 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken im waagerechten Dreierstreifen mit Zusatzfrankatur (Rheinland-Pfalz Nr. 41) auf portogerechtem Lp-Eilboten-R-Brief (2. Portostufe) HAMBURG 29.10.49 nach Frankfurt/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 162
Lot No:6796
Symbol:6
Cat No:116 FDC

30 Pfg Stephan auf Luxus-FDC-Karte HANNOVER GASTSTÄTTENGEWERBE 9.10.49, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:6799
Symbol:0
Cat No:116 VII

Stephan 1949 im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei ein Wert mit Plattenfehler VII (Feld 9), unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:6800
Symbol:04
Cat No:117-120

Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:6803
Symbol:6
Cat No:120 (2), 119

30 Pfg Wohlfahrt, zwei Stück mit 20 Pfg auf R-Doppelbrief mit SST "Im Zeichen der Frau" MÜNCHEN 5.8.50 und Sonder-R-Zettel nach Kiefersfelden mit Ankunft 6.8.50 (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:6804
Symbol:6
Cat No:120 (4)

30 Pfg dunkelviolettultramarin als seltene MeF auf portogerechter Eilboten-R-Brief KONSTANZ 27.10.50 nach Manheim-Friedrichsfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Bahnpoststempel ZUG / 507 (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 162
Lot No:6805
Symbol:0
Cat No:123-138 (2)

Posthorn, kompletter Luxussatz in waagerechten Paaren mit einheitlich linkem Bogenrand, Feld 11-12, alles tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, € 6.536,- (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 162
Lot No:6807
Symbol:0
Cat No:123-138

Posthorn, kompletter postfrischer Satz, je mit einheitlich rechtem, je vorgefaltetem Bogenrand, tiefst sign. Salomon BPP (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:6809
Symbol:6
Cat No:123-138

Posthornsatz komplett auf 2 Lp-R-Briefen DEUTSCHE SCHIFFSPOST 14.3.53 SANTA KATARINA in die USA mit rückseitigem Ankunftstempel, schönste bekannte Briefserie zusätzlich mit seltenem Stempel (Image)

Start Bid € 1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 162
Lot No:6811
Symbol:0
Cat No:125 OR 1 DZ 5

5 Pfg dunkellilapurpur tadellos postfrisch, aus der linken oberen Luxus-Bogenecke mit seltenen kleinen Ziffern im OR und schwacher DZ 5 negativ, in dieser Kombination selten, gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:6812
Symbol:6
Cat No:126,127,129,131 FDC

Posthorn, 6, 8, 15 und 25 Pfg tadellos auf FDC mit ESST FRANKFURT(MAIN) 20.9.1951, adressiert nach New York, € 350,- (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

image Sale No: 162
Lot No:6813
Symbol:0
Cat No:126,127,129,131 HAN

Posthorn 6, 8, 15 und 25 Pfg jeweils als postfrischer Unterrandviererblock mit komplettem HAN 16001-51, unsigniert, € 2.100,- (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,690.00

Sold For 1690

image Sale No: 162
Lot No:6819
Symbol:0
Cat No:140 III

20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "grauer Strich im Fenster", postfrisch, Pracht, unsigniert (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:6821
Symbol:6
Cat No:148 (24)

5 Pfg Mona Lisa in portorichtiger, wohl einmaliger Vielfach-Frankatur mit 24 Exemplaren (!) vorder- und rückseitig auf Luftpost-R-Brief UNTERPFAFFENHOFEN, adressiert nach Roma/USA mit interessanter Fehlleitung nach Rom/Italien und anschließend retour an den Absender, Fotoattest Schlegel BPP - Unikat! (Image)

Start Bid € 2000

image Sale No: 162
Lot No:6823
Symbol:6
Cat No:158 I (5)

20 Pfg. Wohlfahrt 1952 im Walzendruck, Eckrand-4er-Block rechts oben und Oberrand-Einzelstück als portogerechte MeF auf Einschreiben-Fernbrief gg. Rückschein von Schelklingen (9.5.53) nach Tübingen mit Ank.-Stempel, Eckstück mit Knick im Bogenrand sowie Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:6824
Symbol:04
Cat No:167-170 (4)

Verkehrsausstellung, 4 Werte komplett, je aus der Bogenecke links unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 340,- (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 162
Lot No:6825
Symbol:6
Cat No:168 (6)

10 Pfg olivgrün als 6er-Streifen auf portogerechtem R-Brief MÜNCHEN 20.6.53 nach Mainz mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 162
Lot No:6826
Symbol:04
Cat No:173-176 (4)

Wohlfahrt 1953 komplett, tadellos postfrisch, einheitlich im Viererblock aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Luxus, € 400,- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 162
Lot No:6828
Symbol:6
Cat No:176 (4)

30 Pfg Nansen, 4 Werte als sehr seltene MeF auf portogerechtem Lp-R-Brief KRONACH 25.2.54 nach New York und Retour und allen rückseitigen Stempeln (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 162
Lot No:6829
Symbol:0
Cat No:177-196 OR

Heuss I, kompletter postfrischer Oberrandsatz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 593,- (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 162
Lot No:6830
Symbol:8
Cat No:177-196

Heuss I, kompletter Satz auf insgesamt 9 meist echt gelaufenen, gut erhaltenen Belegen, dabei Höchstwerte als R-Brief nach USA mit entsprechenden Ank.-Stempel (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 162
Lot No:6839
Symbol:0
Cat No:1445 U

100 Pfg "500 Jahre Post", ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:6840
Symbol:5
Cat No:XIX

110 Pfg/ € 0,56 Audrey Hepburn 2001, der sensationelle Erstfund der unverausgabten Wohlfahrtsmarke, welcher die "Audrey-Mania" überhaupt ins Rollen brachte, weltweit bekannt aus Presse, Funk und Fernsehen, erstmals am 5. Januar 2005 im Haus der Philatelie, Bonn, der Öffentlichkeit präsentiert. Dieses aus der Kiloware stammende Bedarfsstück - mit beförderungsbedingter Einschränkung noch original auf dem Briefausriss mit Rundstempel BRIEFZENTRUM 12 14.10.03 haftend - wurde bekanntlich Ende 2004 Verbandsprüfer Andreas Schlegel vorgelegt, von diesem als Original bestätigt und attestiert, woraufhin die Marke Aufnahme in den MICHEL-Katalog fand und seitdem dort als Abbildungs-Vorlage dient, siehe aktuell Seite 1148! Seit der letzten Versteigerung durch uns im Jahr 2006 erstmals wieder die Gelegenheit, das aufgrund dieser Vorgeschichte spektakulärste echt gebrauchte Exemplar der seltensten deutschen Nachkriegs-Marke zu erwerben - siehe Titelfoto! (Image)

Start Bid € 50000

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000