Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Bundesrepublik Deutschland

Markenausgaben
image Sale No: 161
Lot No:6078
Symbol:04
Cat No:117-120 (4)

Wohlfahrt 1949 komplett im Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 280

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:6079
Symbol:6
Cat No:122 (4)

20 Pfg Bachsiegel im Viererblock auf portogerechtem R-Doppelbrief HEILBRONN 24.10.50 nach Stuttgart mit Ankunft 24.10.50 (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 161
Lot No:6080
Symbol:04
Cat No:123-138 (4)

Posthorn, postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben links in insgesamt herrlicher frischer Erhaltung, neuestes Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

image Sale No: 161
Lot No:6082
Symbol:0
Cat No:123-138

Posthorn, kompletter tadellos postfrischer Kabinettsatz vom Oberrand bzw. oberem Eckrand, die Ränder ungefaltet, bestens geprüft Schlegel BPP, selten so schön angeboten (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 161
Lot No:6083
Symbol:0
Cat No:123-138

Posthorn, kompletter Satz postfrisch, Pracht, je tiefst sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6084
Symbol:3
Cat No:123-138 (2)

Posthornsatz komplett in waagerechten Paaren, durchgängig schöne Bedarfsqualität mit sauberen Rundstempeln (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6085
Symbol:0(4)
Cat No:143-146 (4)

Wohlfahrt 1951 komplett im Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:6087
Symbol:6
Cat No:146 (2)

30 Pfg Wohlfahrt im senkrechten Paar als MeF auf portogerechtem R-Brief HAMBURG 28.11.51 nach Mühlheim-Dietesheim mit rückseitigem Ankunftstempel, € 700,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:6089
Symbol:0
Cat No:150 U

30 Pfg Otto-Motor ungezähnt, postfrisches linkes Randstück (!) in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:6090
Cat No:S 167-170

Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in hervorragend frischer Topqualität im kompletten Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben und zählt somit zu den großen deutschen Nachkriegs-Raritäten (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 161
Lot No:6091
Symbol:0
Cat No:177-196 (2)

Heuss I, kompletter postfrischer Pracht-Satz in ungefalteten waagerechten Paaren, signiert und für die 50+60 Pfg Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... echt und ohne Mängel", € 1.380,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6092
Symbol:3
Cat No:179-260 y

Heuss lumogen komplett, einheitlich zentrisch gestempelt BREMEN 28.11.61, Pracht, gepr. Schlegel BPP, € 450,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6094
Symbol:8
Cat No:515 I

30 Pfg Katholikentag mit Plattenfehler "abgeschrägte Bildecke" von Feld 20 nur einer Teilauflage, mit voll aufsitzendem ESST 13.7.1966 auf minimal fleckigem, adressiertem Kuvert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP - auf FDC praktisch nie angeboten! (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6096
Symbol:0
Cat No:1463 F

100 Pfg Nationalfarben ohne Beschriftung, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 600,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:6097
Symbol:0
Cat No:1475 G

80 Pfg Wohlfahrt/Telekommunikation mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch in bedarfsmäßig getrennter Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP für ehemaliges Paar, € 600,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6098
Symbol:0
Cat No:1483 F II, 1763 F

100 Pfg Käthe Dorsch sowie 100 Pfg Hans Sachs mit markanten Farbausfällen, je postfrisch in unsignierter Top-Qualität, beide Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6099
Symbol:0
Cat No:1572 F II

60 Pfg Otto Dix mit Abart: 'Farbe schwärzlichlilarot fehlend und Passerverschiebung', tadellos postfrisches Prachtstück mit Fotoattest Schlegel BPP 'einwandfrei', € 180,- (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 161
Lot No:6100
Symbol:0
Cat No:1613 U, 1849 U

100 Pfg Pour le mérite sowie 100 Pfg Holsteinische Schweiz ungezähnt, je postfrisch mit Bogenrand in unsignierter Top-Qualität, beide Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 550,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6101
Symbol:04
Cat No:1624 U (4)

60 Pfg Asam, ungezähnter Viererblock aus Bogenecke oben links, postfrisch Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6102
Symbol:0
Cat No:1874

300 Pfg Bürgerliches Gesetzbuch, total verschnittener 10er-Bogen mit anhängendem Teil eines weiteren 10er-Bogens, dazu normale Einheit, alles postfrisch, Faltspuren durch Bogenumschlag (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:6103
Symbol:0
Cat No:1979

110 Pfg Westfälischer Friede, vollständiger Zehnerbogen mit durch Überlastung der Perforationsmaschine entstandenem teils wie ungezähnt wirkendem Bereich unten rechts und unten, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6104
Symbol:0
Cat No:2014 F

440 Pfg Palucca ohne Profil/ fehlender Druck der Farbe Bräunlichkarmin, postfrische Bogenecke (!) unten links in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 800,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6106
Symbol:0
Cat No:2671 KB U

55 C. Airbus A 380, ungezähnter Zehnerbogen mit minimalst angedeuteter Perforation, postfrisch, bis auf wenige leichte Finger-/Knitterspuren einwandfrei, Fotoattest H.D. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6108
Symbol:6
Cat No:XX

70 C. 'Kerstfest' und 'Jul', bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen Marke auf sauberem Brief ab Briefzentrum 60 mit WWF Werbung. Zeitgerecht in 2016 verwendet und in taufrischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300