Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Bund/Berlin (Collections)

Briefposten
image Sale No: 163
Lot No:7981
Symbol:6

GANZSACHEN aus ca. 1949-1990, 3 große sowie einige kleine Briefalben, hauptsächlich ungebraucht, vereinzelt ab Zonen, Hauptwert bei Bund und Berlin mit etlichen besseren Stücken, Berlin mit besseren gestempelten Ausgaben, sehr günstiger Ansatz! (Image)

Start Bid € 500

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:7982
Symbol:87

FDC & ETB 1954-2001, gewaltige Pracht-Sammmlung der Ersttagsbriefe ab 1954 und der Ersttagsblätter ab 1974 in über 90 LT-Alben in 6 Umzugskartons, augenscheinlich einges doppelt vorhanden (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7983
Symbol:68

FDC & BRIEFE, enorm reichhaltiger Bestand oft alter Auktionslose in 4 Umzugskartons ab 1950er Jahren, dabei schön frankierte Belege mit Rand-, Oberrand- und Eckrandstücken, EF, MeF, MiF, Reco, Luftpost, Satzfrankaturen, Zuschlag, Dauerserien, Jahrgänge (wenig/kaum Massenware), etc. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:7987
Symbol:7

ERSTTAGSBLÄTTER 1975-1999, 20 Alben/Ordnern in drei Umzugskartons, augenscheinlich bis 5 Stück pro Ausgabe vorhanden, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Sammlungen
image Sale No: 163
Lot No:7973
Symbol:012

Bund 1949-1974 und 1987-2001 sowie Berlin 1948-1990, jeweils nach Hauptnummern komplett postfrisch, gemäß Stichproben lediglich einige wenige mit fragwürdiger Gummierung (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7974
Symbol:0123

1948-1990, gemischt geführte, streckenweise komplette Sammlungen in drei Borek- sowie einem Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Ausgaben/Sätze aus der Anfangszeit, etwas Zonen mit Bizone Block 1 postfrisch (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:7975
Symbol:03

1948-1985, meist postfrisch in insgesamt 7 Steckalben, vorwiegend ab Mitte der 50er Jahre, Hauptwert Berlin Rotaufdruck postfrisch, gepr. Schlegel, und Nr. 1-20 sowie 35-41 (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7976
Symbol:013

1949-1954, bessere, zumeist postfrische Ausgaben sauber auf Steckkarten, dabei Bund Mi.Nr. 117-120 (2), 143-146, 156-159 und 173-176, teils Schlegel BPP geprüft, Berlin Rotaufdruck gestempelt, etc., dazu einige spätere Ausgaben ab 1955, Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:7977
Symbol:0

ROLLENMARKEN 1951-2000, postfrischer Pracht-Bestand, Hauptwert bei den Streifen und Rollenenden, Bund ab Posthorn mit 4 und 20 Pfg je im ungefalteten 11er-Streifen, 70 Pfg Heuss II mit verkehrtem Wasserzeichen mit drei 11er-Streifen, dabei verschiedene Nummerntypen (4- bzw. 3-/4-stellig), 5 und 40 Pfg Bedeutende Deutsche auf normalem Papier je im 5er-Streifen, 40 Pfg Unfallverhütung mit blauer Nummer im 11er-Streifen und 5er-Streifen vom Rollenende, weiterhin zwei Einzelwerte usw., Berlin ebenfalls mit besserem Material - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 163
Lot No:7979

ETB-Bestand in Alben, Schachteln und Umschlägen in 2 Umzugskartons, dabei auch Geschenkgaben der Post, moderne Postliteratur, etc. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:7980
Symbol:0

MARKENHEFTCHEN 1974-1989, rund 130 Stück postfrisch ab Unfall, dabei Zählbalken, diverse Reklamen, etc., einige mehrfach inklusive sieben Stück Großbritannien (Image)

Start Bid € 70