Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Bund/Berlin (Collections) Sammlungen
Sale No: 163
Lot No:7973
Symbol:012
Bund 1949-1974 und 1987-2001 sowie Berlin 1948-1990, jeweils nach Hauptnummern komplett postfrisch, gemäß Stichproben lediglich einige wenige mit fragwürdiger Gummierung (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:7974
Symbol:0123
1948-1990, gemischt geführte, streckenweise komplette Sammlungen in drei Borek- sowie einem Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Ausgaben/Sätze aus der Anfangszeit, etwas Zonen mit Bizone Block 1 postfrisch (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7975
Symbol:03
1948-1985, meist postfrisch in insgesamt 7 Steckalben, vorwiegend ab Mitte der 50er Jahre, Hauptwert Berlin Rotaufdruck postfrisch, gepr. Schlegel, und Nr. 1-20 sowie 35-41 (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7976
Symbol:013
1949-1954, bessere, zumeist postfrische Ausgaben sauber auf Steckkarten, dabei Bund Mi.Nr. 117-120 (2), 143-146, 156-159 und 173-176, teils Schlegel BPP geprüft, Berlin Rotaufdruck gestempelt, etc., dazu einige spätere Ausgaben ab 1955, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7977
Symbol:0
ROLLENMARKEN 1951-2000, postfrischer Pracht-Bestand, Hauptwert bei den Streifen und Rollenenden, Bund ab Posthorn mit 4 und 20 Pfg je im ungefalteten 11er-Streifen, 70 Pfg Heuss II mit verkehrtem Wasserzeichen mit drei 11er-Streifen, dabei verschiedene Nummerntypen (4- bzw. 3-/4-stellig), 5 und 40 Pfg Bedeutende Deutsche auf normalem Papier je im 5er-Streifen, 40 Pfg Unfallverhütung mit blauer Nummer im 11er-Streifen und 5er-Streifen vom Rollenende, weiterhin zwei Einzelwerte usw., Berlin ebenfalls mit besserem Material - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 163
Lot No:7979
ETB-Bestand in Alben, Schachteln und Umschlägen in 2 Umzugskartons, dabei auch Geschenkgaben der Post, moderne Postliteratur, etc. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:7980
Symbol:0
MARKENHEFTCHEN 1974-1989, rund 130 Stück postfrisch ab Unfall, dabei Zählbalken, diverse Reklamen, etc., einige mehrfach inklusive sieben Stück Großbritannien (Image)