Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Brunswick

image Sale No: 371
Lot No:2582
Cat No:2+6aY

2 Silbergroschen preußischblau, dreiseitig breitrandig, rechts mit Randkorrektur, in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30/10" auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle nach Cloppenburg in Oldenburg; leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur, ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) (Image)

Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:2583
Cat No:9a

¼ Ggr., breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und sauber nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 8/11" auf Ortsbriefhülle, sehr schönes Stück, sign. Ernst Stock (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2584
Cat No:9a

2/4 Gutegroschen mit übergehendem Teil-Nummernstempel (erklärt sich durch beiliegende Kopie eines anderen Postscheines vom gleichen Tag) auf Postschein mit nebengesetztem L1 "HOLZMINDEN" vom 6.4.1861; das Formular mit üblichen kleinen Randmängeln; sehr selten, es sind nur wenige frankierte Postscheine mit Poststempelentwertung bekannt (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2585
Cat No:9a

2/4 Gutegroschen auf braun mit Nr. "47" auf Postschein mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/1" für einen Brief nach Zerbst; 2 kleine Fehlstellen im Formular hinterklebt; ein attraktives und sehr seltenes frankiertes Formular, insbesondere von Wolfenbüttel (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2586
Cat No:9b

3/4 Ggr. und 2/4 Ggr., beide auf hellbraun, voll- bis breitrandig mit blauer Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/11" auf kleinem Briefkuvert nach Kirschbraak bei Eschershausen mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld; eine auf dieser Marke seltene farbige Entwertung, Fotoattest Lange BPP (2001) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2588
Cat No:11A+9a

1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit 5/4 Ggr. auf graubraun, diese teils etwas angeschnitten, mit Nr. "47" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/11" nach Esbeck bei Schöningen mit vorausbezahltem Bestellgeld, die Hülle leicht unfrisch mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP (2016) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2589
Cat No:11B

1 Sgr. auf gelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, leicht entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/9", kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, sign. Thier und Fotoattest Lange BPP (2010) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2593
Cat No:19

1865, 2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 12/9" auf Briefhülle nach Köten (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2594
Cat No:20

3 Gr. gelbbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 3/6" auf Briefhülle nach Berlin; die Marke war gelöst, bildseitig keine Mängel erkennbar, sign. HK und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) (Image)

Sale No: 371
Lot No:3598

1852/65, 6 saubere Werte, dabei ungebrauchte 11A und 6a mit rotem Reco-Stempel (beide Befund Wilderbeek BPP)

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:3600

1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von über 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung