Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies British and US Occupation
Sale No: 51
Lot No:7639
Cat No:1x, 2-5z,7zaa,9z DD
1945, 3,4,5,6,8,12 u.25 Pf. AM-Post, amerik. Post, 7 verschiedene postfrische Werte mit Doppelbilddrucken, 3,6,8, 12 Pf. signiert meist Schlegel, 25 Pf. FB Hettler, Mi. 1700.- (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No:7648
Symbol:b v
Cat No:10 G (4)
1946, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L 14 3/4 : 14 1/2, Papier y, im re. unt. Eckrand-4er-Block, mit schwarzer Teilbogenzählnummer 0755 auf Bedarfsbrief von Neunkirchen 27.11.45 nach Berlin, lt. FFB Hettler echt mit Gebrauchsspuren (Image)
Sale No: 51
Lot No:7649
Cat No:10 Gy(8)
1946, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L 14 3/4 : 14 1/2, Papier y, im 8er-Block, selt. MeF auf Bedarfsbrief von Nörten-Hardenberg 8.4.46 nach Berlin, lt. FFA Dr.Koch echt in Bedarfserhaltung (Image)
Sale No: 51
Lot No:7652
Cat No:13 Gy Pl.-Nr.
1945, 6 Pf. AM-Post, engl. Druck, gelborange gez. L14 3/4: 14 1/2 Papier y, im waagerechten li. ob.Eckrandpaar mit Platten-Nr. 1 A, postfrisch, tiefstsign. Schlegel, Mi. 1300.- (Image)
Sale No: 51
Lot No:7653
Symbol:p v
Cat No:18 C z r4 H
1945, 4 Pf. AM-Post, dt.Druck, gez. L11 1/2:11, Papier z, im postfr. re. ob. Eckrand-4erBlock mit handschriftlicher roter vierstelliger Bogenzählnummer, laut FFA Schlegel echt und einwandfrei, Mi. 700.- (Image)
Sale No: 51
Lot No:7654
Symbol:a
Cat No:19
1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte (um 1 Pfg überfrankiert), gekauft in Hamburg-Bergedorf am 7.1.46 (Datum-Stempel adressseitig), und ebendort aufgegeben am 12.1.46 (zur Entwertung eingesetzter Datum-Stempel) "via Hannover" an einen Kriegsgefangenen in einem Lager in Frankreich (umadressiert von Montélimar nach Peyrins, adressseitig Stempel der Lager-Zensur). This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 51
Lot No:7655
Cat No:21 C z
1945, 8 Pf.AM Post, dt.Druck, gez. L11 1/2:11,Papier z, rechtes Randstück auf Briefstück, sehr sauber gestempelt, lt. FA Hettler echt und einwandfrei, Mi. 900.-+ (Image)
1948, 23. August, MiNr 40 I NK a, 12 Pfg dunkelgrautürkis, Arbeiter mit Bandaufdruck (dieser im Kehrdruck), 4er-Block vom linken Bogenrand als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief von Düsseldorf nach Mettmann, signiert adressseitig (undeutlich) und rückseitig (Hammer). This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 51
Lot No:7666
Cat No:I/I - IX/I
1948, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Bandaufdruck (9 Werte), postfrisch, jeder Wert signiert Schlegel, BPP. (Mi. 600,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No:7667
Cat No:I/II - IX/II
1948, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf mit Netzaufdruck, komplette Ausgabe mit 9 Werten, tadellos gezähnt und postfrisch, jede Marke tief signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.200,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No:7673
Cat No:82 wg, 82 eg
1949, 15 Pfg dunkelviolettgrau, Bauten weit gezähnt, Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein 2 kg Paket von Hamburg nach Solingen und 15 Pfg dunkelviolettgrau, Bauten eng gezähnt, Einzelfrankatur rückseitig auf Einlieferungsschein für ein Paket von Hamburg-Altona nach Weimar. Ein dekoratives Päarchen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No:7676
Cat No:97 eg, 99 II, 100 II
1948/1951, 1 DM, 3 DM und 5 DM Bauten, zusammen mit 10 Pf Posthorn, portogerechte Mischfrankatur auf großformatigem Luftpost-Einschreibebrief (45-50g, Zone 8) von Fürth(Bay) 6, 16.1.52, nach Hobart in Australien, rückseitig Transit-Stpl. Sydney u. Ank.-Stpl. Hobart, 23.JA.52. Umschlag und Marken mit Gebrauchsspuren und div. Mängeln, dennoch eindrucksvoller und seltener Bedarfsbeleg. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7677
Cat No:97 wg
1948, 1 DM Bauten weit gezähnt als Einzelfrankatur auf Gebührenmeldung 27.Mai 1950 von Bielefeld, entwertet mit Fraktur-L1 "Postamt". (Image)
Sale No: 51
Lot No:7678
Cat No:100 II (3); BRD 128
1949/1951, 3 x 5 DM Bauten, Type II, zusammen mit 10 Pf u. 2 x 20 Pf Posthorn, portogerechte MiF auf großformatigem Luftpostbrief (215-220g) von Düsseldorf, 25.9.52, nach New York USA. Umschlag mit Faltspuren, Marken in guter Erhaltung. Außergewöhnlich hohe und seltene Bedarfsfrankatur! (Image)
Sale No: 51
Lot No:7679
Cat No:104 a Y, Bl. 1 a Y
1949, Exportmesse, 20 Pf vom Oberrand und Block 1 a in postfrischer Erhaltung, jeweils mit liegendem Wasserzeichen(Y), der Einzelwert mit Befund H.-D. Schlegel, BPP(2014): "Echt und Einwandfrei, Oberrand vorgefaltet". (Mi. 2.650,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No:7681
Symbol:f
Cat No:108, 109 (2), 110
1949, 200.Geb. von Goethe, kompletter Satz zusammen mit einer weiteren 20 Pf Goethe Marke portogerecht auf Bedarfs-ERSTTAGSBRIEF per Luftpost von Münster(Westf) 2, 15.8.1949, nach New York USA. Gute Erhaltung. Fotoattest H.G.Schlegel, Mi.1.000.-€+ (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 51
Lot No:7685
Symbol:a
Cat No:P906
1946, Aufbrauchskarte 7 Pfg. schwarz neben 5 Pfg. AM-Post portogerecht bedarfsgebraucht mit viel Text von "BREMEN-BLUMENTHAL 20.9.46" nach Hamburg, sehr saubere Bedarfserhaltung mit nur minimen Eckbüglein. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7688
Symbol:a
Cat No:P5
1949, 20 Pfg.+20 Pfg. Doppelkarte zusammenhängend, beide Teile bedarfsgebraucht mit Text, Antwortteil ab "HANNOVER 4.5.49" nach New Malden/GB, der Antwortteil zurück ab "NEW MALDEN 10 MAY 1949" nach Hannover, saubere Bedarfserhaltung mit minimen, üblichen Beförderungsspuren. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7693
Cat No:ex 73-100
1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image)
Sale No: 51
Lot No:15619
AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten Werten, diese alle definiert (u.a. 12 A-G, 13 G, 29 Az etc.) auf alten Auktionslos-Karten und geprüft A.Schlegel BPP im Mi€ von ca. 1000,-, dazu noch eine 35 I mit Querbug auf Briefstück, für die jedoch das einstige Fotoattest Wehner nicht mehr vorliegt
Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No:15620
Cat No:ex 16-28
1945, AM Post 1- 25 Pfennig deutscher Druck, insgesamt 15 postfrische Bogen teils mit roter Bogezählnummer und entsprechenden Plattenfehlern, Aufstellung vorhanden.
Sale No: 51
Lot No:15623
Cat No:1-33
1945, AM-Post, 3 große Einsteckalben mit tausenden vom Sammler nach Zähnungen, Farbnuancen etc. vorsortierten Marken bis 50 Pfg., ansehen.
Sale No: 51
Lot No:15624
Symbol:p g
1945, AM-Post, sauberer Bestand postfrisch und gestempelt, dabei auch Viererblocks sowie Rand- und Eckrandstücke. Deutscher Druck MiNr. 16 - 35 mit 22 kompletten postfrischen Serien, fünfmal gestempelt, dabei MiNr. 34 10 mal und MiNr. 35 15 mal.
Sale No: 51
Lot No:15633
Symbol:p g
1945/1946, AM-Post, meist postfrischer Bestand aller drei Drucke mit vorwiegend Bogen/-teilen, dabei alleine über 60 Komplettbögen. Sicherlich interessantes Spezialistenlos - besichtigen!