Records 1 to 25 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

British and US Occupation
image Sale No: 25
Lot No:1539
Cat No:4 y (28)

Bizone

1945, 6 Pf AM-Post amerik. Druck auf dünnem glatten y-Papier, senkr. postfrisches Bogenteil (4x7) vom linken Bogenrand mit 28 Exemplaren, jeder Wert geprüft Hettler BPP, ein paar Werte mit Fingerabdrücken (hochglänzender empfindlicher Gummi!) (Mi€ 980,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 y (28) (Image)

Start Bid €70

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:1540
Symbol:a
Cat No:P 905, 6 (4)

Bizone

1946, Ganzsachenpostkarte mit Wertstempel AM-Post 6 Rpf. gelb und Zusatzfrankatur AM-Post 10 Rpf. im Viererblock als um einen Pfennig (46 statt 45) überfrankierte Auslandspostkarte aus Bevensen nach Rapperswil (Schweiz), vom ersten Tag, an dem Auslandspost wieder aufgegeben und befördert werden konnte (1.4.1946). Historisch interessanter Text, Marken und GS-Wertstempel entwertet "Bevensen (Kr Uelzen) / 1.4.46", nebengesetzt US-Zensurstempel. Prachterhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 905, 6 (4) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:1541
Cat No:10 A z Pl.-Nr, 10 A

Bizone

1946, AM-Post englischer Druck, 3 Rpf. als ungewöhnliche, portogerechte Massenfrankatur von 16 Stück auf großformatigem, aus einem Buchhaltungsjournal gebasteltem Fernbrief aus Herten (Westfalen) nach Recklinghausen. Bis auf ein Exemplar haben alle Stücke Bogenrand, dabei auch ein Eckstück mit Bogennummer und ein Randstück mit Plattennummer 6 B - dieses allein steht im Michel mit 250 €. Sehr dekoratives Stück, geprüft Hettler BPP.

Katalog-Nummer(n) : 10 A z Pl.-Nr, 10 A z (15) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1542
Cat No:22

Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 10 Rpf. orangebraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein, Marke einwandrei mit leichtem Klebefingerabdruck rechts, klar entwertet "KIEL-HOLTENAU / 8.2.46". Seltene Verwendungsform, nach Werner Götz, Bedarfsbriefe, seinerzeit 750 DM wert, gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 25
Lot No:1543
Cat No:27 PF I

Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 24 Rpf. siena, Zähnung A, Papier z mit Plattenfehler I "H in DEUTSCHLAND durch Punkt mit Linie darunter verbunden", tarifgerechte Einzelfrankatur auf Fernbiref aus Heide (Holstein) nach Husum. Marke hat oben rechts einen gestoßenen Eckzahn, sonst einwandfrei, entwertet "(24) HEIDE (HOLST) / 6.3.46". Geringe Beförderungsspuren, sehr feiner Beleg. Mi.Wert für 27 I auf Brief 260 €.

Katalog-Nummer(n) : 27 PF I

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1546
Cat No:30c Bz

Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 40 Pfg. magenta als portogerechte Einzelfrankatur auf Adressteil eines schweren Fernbriefs der 3. Gewichtsstufe aus Husum nach Berlin-Tempelhof. Marke entwertet "HUSUM / 9.2.46", Adresse mittig gefaltet, laut Kurzbefund Wehner BPP (2022) "transportübliche Beförderungsspuren". Gute Bedarfserhaltung, Mi.-Wert für Fernbrief 700 €.

Katalog-Nummer(n) : 30c Bz (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:1548
Cat No:35 Bz

Bizone

1946, AM-Post 1 RM vom Oberrand in der 11 : 11 1/2er Zähnung entwertet "Glinde über Hamburg-Bergedorf 1 a 13.6.46". Laut neuestem Fotobefund Wehner BPP ist das Prüfstück echt, hat die Marke im Papier leichte Druckstellen sowie Alterungsspuren und ist die Zähnung einwandfrei. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 Bz (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1549
Cat No:36-51 II mit 49 Iia

Bizone

1948, Freimarkenausgabe Arbeiter mit Posthörnchen-Aufdruck Netz doppelt, 17 Werte komplett postfrisch inkl. "heller 60", Fotobefund Andreas Schlegel BPP (2020), Mi.-Wert 330 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36-51 II mit 49 Iia DD (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1550
Cat No:49 Ia

Bizone

1948, Freimarkenausgabe Arbeiterserie mit Posthörnchen-Aufdruck, 60 Pfg. braunkarmin Band gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 Ia (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:1555
Cat No:A IX/I

Bizone

1948, Freimarkenausgabe Ziffernserie 1 RM mit Posthörnchen-Aufdruck Band, tadellos postfrisch, sign. Dr. Dub und FA Schlegel BPP, Mi.-Wert 1200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/I (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 25
Lot No:1556
Cat No:A IX/II

Bizone

1948, Freimarkenausgabe Ziffern 1 RM mit Posthörnchen-Aufdruck Netz tadellos postfrisch, mehrfach geprüft, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:1558
Cat No:A I-A IV/II

Bizone

1948, Freimarkenausgabe Friedenstaube 1 bis 5 RM mit Posthörnchen-Aufdruck Netz postfrisch, 1 M. signiert, 2-5 M. jeweils mit KB Andreas Schlegel BPP (2020), Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A I-A IV/II (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 25
Lot No:1560
Cat No:73-97 eg

Bizone

1948-52, Bautenserie enge Zähnung, 15 Werte komplett tadellos postfrisch, Mi.-Wert 730 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73-97 eg (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:1561
Cat No:73-96 wg, 97-100 I u

Bizone

1948-52, Bautenserie weit gezähnt, 2 bis 84 Pfg. und 1-5 Mark in beiden Typen (flache u. hohe Treppe) postfrisch, 60 Pfg. Gummibug, sonst tadellos, 32 Werte, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73-96 wg, 97-100 I und II (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:1563
Cat No:94 eg

Bizone

1952, 180 Pfg.-Porto auf R-Päckchen in Ausland: Bauten 80 Pfg. eng gezähnt in Kombination mit 100 Pfg.-Freistempler auf R-Päckchenadresse von "HAMBURG 29.2.52" nach Wien, mit Ra1 "Verzollt" sowie "Päckchen" gestrichen. Ungewöhnliche Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 94 eg (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:1565
Cat No:Bl. 1

Bizone

1949, "Exportmesse Hannover"-Block entwertet mit Sonderstempel "Hannover Allg. Exportmesse 28.4.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit Sonder-R-Zettel "Hannover Messe-Gelände" nach Bethel.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:1566
Cat No:Bl.1 a

Bizone

1949, Messeblock in der Farbvariante a in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 20 Pfennig ist tiefstgeprüft D. Schlegel BPP. Michel 140,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 a (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 25
Lot No:1567
Cat No:Block 1a

Bizone

1949, Exportmesse Hannover, Blockausgabe in der "a"-Farbe, Tagesstempel, tadellos, FA Schlegel BPP "einwandfrei", Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1a (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 25
Lot No:3455
Symbol:p u g

Bizone

AM-POST: 1945-46, spezialisierte Sammlung in allen Erhaltungsformen im Ringordner mit auch Farben, Plattenfehler und Zähnungen. Dabei auch ein waagerechtes Oberrandpaar der Mi.Nr. 33aAz gestempelt, unsigniert und geprüft mit aktuellem Fotoattest Andreas Wehner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei." (Mi. alleine 2.400,- Euro ++)

Start Bid €280

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:3456
Symbol:u p g

Bizone

1945/1950 ca., sehr umfangreiche Sammlung mit zahllosen interessanten Belegen ab Gebühr bezahlt. Auch der Markenteil ist sehr interessant mit vielen Besonderheiten. Bitte beachten Sie die
Auszüge im Internet.

Start Bid €250

image Sale No: 25
Lot No:3457
Symbol:p u g

Bizone

1945-1949, Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen geschnittenen Bauten-Werten und Block 1 a postfrisch geprüft A. Schlegel BPP. Zusätzlich wurde noch Kontrollrat mit u.a. Block 12 A/B postfrisch gesammelt.

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:3458

Bizone

AM-Post, kleine Spezialsammlung von 42 besseren Briefen oder Karten, ab "Aachener FDC" (Fotobefund Schlegel) bis hin zur guten 1 RM auf Recobrief, dabei Kgf.-Post, Zensuren, Pl.-Nr., gute Portostufen usw., ein paar Beispiele im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 25
Lot No:3459

Bizone

1946/1948, Reichspost-Stempel, nette Sammlung von 37 Briefen und Karten mit den Stempeln von Kiel, Flensburg, Vechta, Friesoythe und Ahrensbök.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:3460

Bizone

AM-Post; 1945-1946, Partie von 25 Belegen mit u.a. Einschreiben (teis Aufbrauch von Feldpost-R-Zetteln), Zensurpost sowie Mischfrankaturen mit Konrollrat oder SBZ.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:3461

Bizone

1948-1951, Partie von 16 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzelfrankaturen und Sondermarken.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20