SPERATI: Acht Fälschungen, dabei 5 Sgr. im gestempelten Paar sowie im ungebrauchten (oG) Viererblock in den Typen B+C+D+E, meist BPA Signatur, teils kleine Mängel, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:10917
Symbol:Brief
1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a. Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,500.00
Sold For 11500
Sale No: 380
Lot No:10918
Symbol:Ungeb
1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung
1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im 3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung.
Sale No: 380
Lot No:8049
Symbol:Brief
Cat No:Michel SU4
1860, Stadtpost-Umschlag mit gummierter Klappe, mit sauber aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "BREMEN. TH. & TX. 23 6" (1864) als Chargé-Brief mit rückseitigen Lackssiegeln des Stadtpostamtes an den berühmten Briefmarkenhändler Paul Mahe in Paris. Das bezahlte Porto vorderseitig mit "19" Grote notiert, der Wertstempel der Ganzsache dabei nicht angerechnet. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet, leichte Beförderungsspuren. Ein interessanter und in dieser Form einzigartiger Auslandsbrief. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:8050
Symbol:Brief
Cat No:Michel SU7a
1867, Stadtpost-Umschlag mit Wertstempel II, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 16.. 68" und nebengesetztem Rahmenstempel "AUS DEM BRIEFKASTEN" als Ortsbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel. Rechts und rückseitig kleine Öffnungsmängel und leichte Siegelflecke. Das Kuvert wurde außerhalb der eigentlichen Gültigkeit verwendet, ist aber unzweifelhaft echt gelaufen. Ein außergewöhnliches Stück. Fotoattest Neumann BPP (2022)
1668, Faltbrief vom Rat der Stadt, mit gut erhaltenem papiergedecktem Siegel und dekorativer Ergebenheitsadresse an den Bürgermeister und Rat von Stralsund
1672, offizielle Bekanntmachung über die Berufung des neuen Postverwalters der Stadt, Johann Baring; alle Briefe von und nach Amsterdam, Hamburg, Emden, Hildesheim, Hannover, etc. sein von nun an bei ihm abzugeben bzw. werden von hier bestellt. Sehr dekorativ.
1718, kompletter Faltbrief von Leipzig nach Amsterdam mit handschriftlichem Vermerk "franco Bremen" und vorderseitig klar abgeschlagenem Petschaftsstempel mit gekreuzten Schwertern; in Amsterdam mit "6" Stuivern belastet
1769, zwei komplette Faltbriefe von Bremen nach Venedig, handschriftliche Vermerke "Franco Trentino" bzw. "Fr. Mantua", letzterer "Mit Proben ohne Wert"; vorderseitig Taxen "10" bzw. "20" Kreuzer.
1780, kompletter Faltbrief über den sogenannten 'Hamburger Ritt' nach Amsterdam mit rückseitig sauber abgeschlagenem Posthorn-Stempel "H P" (Hamburger Post) mit gepunktetem Rand, selten
1793, kompletter Faltbrief des hannoverschen Postmeisters Anthony nach London mit handschriftlichem "inclose/postpaid 0". Da der Postmeister Portofreiheit genoss, wurde der Brief mit dem privilegierten 'Kings Paquet' befördert, entsprechend trägt der Brief auch keinen Eingangsstempel des Foreign Office. Kleine Papierfehler.
1793, kompletter Faltbrief vom 18.1. nach Bordeaux; aufgrund der in Brabant eingefallenen französischen Revolutionsarmee über Amsterdam und London geleitet, mit zweimal vorderseitig abgeschlagenem "D'HOLLANDE" und rückseitigem Bishop-Mark
1795, "fro Bremen", handschriftlich auf komplettem Faltbrief von Frankfurt nach London, taxiert mit "1/-", rückseitig der seltene frühe EKr. "PP 1795" des Foreign Office
1795, gedrucktes Cirkular, datiert "Bremen 1.Decbr. " nach Newburyport, Massachusetts, mit vorderseitigen Anlandestempel "BALT'AP.7", taxiert mit 4 Cents Schiffspost und 25 Cents Inlandsgebühr. Das Handelshaus Schröder in Bremen wirbt nach der französischen Blockade von Amsterdam für den Handel über Bremen.
1795, kompletter Faltbrief des hannoverschen Postmeisters Anthony nach London mit handschriftlichem "postpaid to Cuxhaven 0" (Portofreiheit als Postmeister), in England mit"1/-" belastet. Seit der Besetzung von Amsterdam durch napoleonische Truppen, wurde die Post über Hamburg und Cuxhaven befördert.
1797, kompletter Faltbrief mit Leitvermerk "p the Brig Mentor Capt. Tecklenburg via Baltim." nach Newburyport, Massachusetts, mit vorderseitigen Anlandestempel "BALT'MAY 23", taxiert mit 4 Cents Schiffspost und 2x 25 Cents Inlandsgebühr.
1799, "BREMEN", L1 als Transitstempel, vorderseitig auf komplettem Faltbrief aus Frankreich an einen internierten französischen Offizier auf Menorca, mit rückseitigem Durchgangsstempel des Foreign Office in London und vorderseitigem spanischen Transitstempel.
1807, "BREMEN R4", L1 in rot, klar auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Versmold. Kleiner Fleck, sonst gute Erhaltung. Es ist nur ein weiterer Brief mit diesem Stempel in roter Farbe registriert.