Records 1 to 25 of 147

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Bremen
image Sale No: 378
Lot No:41
Symbol:Brief
Cat No:Michel1x

1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitbandiges linkes Randstück mit ca. 11 Millimeter Bogenrand, mit zweimal parallel zueinander abgeschlagenem Langstempel "FRANCO" auf komplettem Faltbrief mit geradezu ideal nebengesetztem großem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 4/12" nach Bremen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung (eine minimale Bräunung auf dem äußersten Bogenrand links oben und ein minimaler Einriss im Briefpapier sind bedeutungslos). Gebrauchte Randstücke von Bremen sind große Seltenheiten;  mit einem Rand in dieser Größe haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Ein Brief der - wie Volker Parthen zu sagen pflegte - ‘alle Sprachen spricht‘. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Eingetragen in die Bremer Kartei im Dezember 1915 (Vorlage von Arkel), John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 50000

image Sale No: 378
Lot No:42
Symbol:Brief
Cat No:Michel3a

7 Grote schwarz auf rötlichgelb, dickeres Papier, allseits außergewöhnlich breitbandiges rechtes Randstück mit fast vollständigen Zwischenlinien und rechts ca. 3,5 mm Bogenrand, mit sauber übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 2" auf Briefkuvert mit geprägter Absenderadresse "Wilhelm Spangenberg BREMEN" nach Lübeck. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung; wohl einer der schönsten Briefe mit dieser Marke. Rückseitig größerer Signatur von Paul Ohrt, signiert Jakubek mit Befund (1995) und Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Eingetragen in die Bremer Kartei im Oktober 1924 (Vorlage von Arkel), Sammlung Rasche (132. Grobe-Auktion, 1965), John Boker jr. (1986), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion 1996) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 378
Lot No:43
Symbol:Postf
Cat No:Michel4a

5 Silbergroschen gelbgrün, waagerechter Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, oben und rechts mit ca. 2/2,5 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Eine schöne Einheit der 1. Auflage. Ein Wert signiert Koch, Fotoattest Bremer Verein (1967) und Fotoattest Neumann BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 378
Lot No:44
Symbol:Brief
Cat No:Michel4b

5 Silbergroschen moosgrün, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitbandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 4 6" (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel "2½ Sgr.", ovaler "PD." nud Ankunftsstempel von London. Ein außerordentlich schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung (unauffällige Registraturbüge außerhalb der Frankatur). Signiert Thier und van Arkel, Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 378
Lot No:45
Symbol:Brief
Cat No:Michel8A

10 Grote schwarz, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen (oben unauffällig repariert) mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BREMEN 29 7" (1865) auf Briefhülle (laut privatem Eingangsvermerk geschrieben in Bad Ems) mit Leitvermerk "Pr. Steamer Bremen via New York" nach Philadelphia. Vorderseitig roter "N.YORK BREM. PKT. PAID / AUG.14" und "PAID.10". Einzig registrierter Brief dieser Marke mit dem Rahmenstempel in der seltenen blauen Farbe, die nur während einiger Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 378
Lot No:46
Symbol:Brief
Cat No:Michel12

5 Grote schwarz auf mattgraubraun  im waagerechten Paar, farbfrisch und überdurchschnittlich gut gezähnt, mit klar aufgesetztem blauen preußischen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 24 10 67", auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem Langstempel "FRANCO", Kabinett. Ein sehr attraktives Briefstück mit außerordentlich seltener Entwertung. Signiert Thier und Decker, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2021) Provenienz: Titelseite der 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935), John Boker jr. (1987) (Image)

Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

image Sale No: 378
Lot No:47
Symbol:Brief
Cat No:Michel12

5 Grote schwarz auf matkarmingrau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch mit ausgabetypisch etwas unregelmäßiger Zähnung, am rechten Rand repariert, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 15 2" auf Briefvorderseite (im Format leicht beschnitten) mit Leitvermerk "Per Hamburger Steamer" und vorderseitigem rotem "HAMBURG PACKET FEB 16 PAID 3" nach New York. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und als solche Unikat, darüber hinaus ist nur ein weiterer 15 Grote-Brief mit Leitung über Hamburg registriert. Ein nicht nur postgeschichtlich hochinteressantes Stück. Signiert Ebel und Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2021)    Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979), John Boker jr. (1987) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 378
Lot No:48
Symbol:Brief
Cat No:Michel10a

2 Grote rötlichorange, Unterrandstück mit schmalem Bogenrand, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, mit klar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "VEGESACK 31 10" auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur wenige Randstücke Bremer Marken auf Brief registriert. Signiert Bremer Kartei, Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 378
Lot No:49
Symbol:Brief
Cat No:Michel11

3 Grote schwarz auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem blauem Einkreisstempel "BREMEN-BAHNHOF 1 1 67" auf kleinem Briefkuvert nach Bremerhaven. Der bis zum 31. Dezember 1866 zwischen Bremen und Bremerhaven geltende 3 Grote-Tarif wurde zum 1. Januar 1867 auf 2 Grote reduziert, sodass dieser wohl noch am Vortag frankierten Brief zwar nicht mehr portogerecht ist, aber den Ersttag der neuen Portoperiode darstellt. Es sind nur drei Briefe dieser Marke mit dem Bahnhofs-Einkreisstempel registriert. Das Kuvert oben kleine Öffnungsmängel, die Marke war gelöst, Mängel sind im aufgeklebten Zustand nicht erkennbar entsprechendes Fotoattest Neumann BPP (2021), Fotoattest Engel BPP (1978) Provenienz: 11. Heinrich Köhler-Auktion (1915), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:50
Symbol:Brief
Cat No:Michel13

7 Grote schwarz auf gelb, farbfrisch und gut gezähnt (ausgabetypisch teils unregelmäßig) mit Rahmenstempel "BREMEN 2 11" (1867) auf Briefhülle der bekannten Brinkmann-Korrespondenz nach Groningen und nachgesandt nach Winschoten. Der niederländische Portoanteil ist mit "5" Cent in Rötel vermerkt. Eine sehr schöner und tadelloser Brief mit der seltenen Marke. Signiert Köhler, Decker und Pfenninger, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2021). Provenienz: 9. Stock-Auktion (1920), 62. Edgar Mohrmann-Auktion (1949), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

image Sale No: 378
Lot No:51
Symbol:Brief
Cat No:Michel14

10 Grote schwarz in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, ausgabetypisch leicht unregelmäßig gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 27 7" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Per Str. Weser" nach New York mit nebengesetztem roten Rahmenstempel "Paid. 10". Ein attraktiver Brief in tadelloser und ursprünglicher  Erhaltung. Signiert Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1958), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 378
Lot No:8002
Symbol:Brief

1847, (May 31), "Washington" Maiden Voyage, double-weight folded lettersheet endorsed "Steamer Washington from New York", from "BALTIMORE MAY 29" with straight-line "PAID" alongside to London, "58" c. charged in manuscript and upon arrival in Southampton charged with "2sh", a fine and scarce entire (Image)

Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:8003
Symbol:Brief

1847, (Jun 22) double-weight folded letter dated "Leipsic 22 Juni" sent from the US Consulate in Leipzig, endorsed "pr. Steamship Washington via Bremen from Southampton" via "ST.P.A. BREMEN 2 7" with adjacent boxed red "PAID", transit mark "PAID GT 5JY 1847" and magenta "3" credit rating to GB to Cambridge, a fine and very rare cover from the first return trip of the "Washington" of which to our knowledge only four exist, this being the only double-weight (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8004
Symbol:Brief

1847, (Sept. 20) double-weight envelope from "GEORGETOWN SEP 20" with adjacent straight-line "PAID" and manuscript "10", endorsed "By the Bremen Steamer Washington" to Elbingerrode, upon arrival in Bremen two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" applied, the recipient was charged "52" kr., a fine and attractive entire from the 2nd trip of the "Washington" (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8005
Symbol:Brief

1847, (Oct 14), folded letter written in Bünde, endorsed "per Steamer Washington free Bremen", with cds. "ST.P.A. BREMEN 18 10" alongside, in Baltimore  manuscript "29" due rating for U.S. 5c inland postage and 24c American packet fee applied, some small tears and minor staining, a fine entire from the 2nd return trip of the "Washington" (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8006
Symbol:Brief

1847, (Nov 18), folded lettersheet sent from the Bavarian Consulate in New York to Munich endorsed "Pr Steamer Washinghton via Bremen", with red cds. "NEW-YORK NOV 18", "24" cent due handstamp in red and two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" alongside, upon arrival charged with "9 3/4" (Ggr.) resp. "49/18" (Kr.) up to Nürnberg, first charged with "12" (Kr.), this deleted as within Bavaria no fee was to be paid as the cover was Royal official business, a fine entire from the 3rd eastbound trip of the Washington (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8007
Symbol:Brief

1847, (Dec 9) folded lettersheet from Damme via "ST.P.A. BREMEN 13 12" with red "24" accountancy marking, addressed to forwarder in New Orleans, from there forwarded to Texas, charged with "34" c., few folds and little toned, but a still attractive entire from the 3rd return trip of the "Washington" (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8008
Symbol:Brief

1848, (Mar 14), folded lettersheet endorsed "Pr Steamer Washington" with cds. "ST. P.A. BREMEN 14 3" alongside sent to New York with the "Washington" departing on March 18th, red "24" cent due handstamp applied upon arrival, a fine and choice entire carried on the first westbound saling under the U.S.-Germany treaty of March 1848 (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8010
Symbol:Brief

1848, (Apr. 17), folded letter from Pittsburgh via "NEW YORK APR 25" to Württemberg, with red "10" cent for Inland Postage and red "PAID" and black "24" due handstamp alongside, upon arrival two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" struck and charged in red crayon, a interesting entire from the 5th trip of the "Washington" (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8011
Symbol:Brief

1848, (June 14), folded letter from Pittsburgh via "NEW YORK JUN 18" to Nürnberg, with red "10" cent for Inland Postage and red "PAID" and black "24" due handstamp alongside, upon arrival two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" and red handstamp "10 1/3" (9 Gr. transatlantic and 1 1/3 Hannover transit) applied, in Nürnberg cancel "NÜRNBERGER AUSLAGEN" applied, few faults but interesting entire (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8013
Symbol:Brief

1848 (Aug 21), folded letter from "NEW YORK AUG 21" to Zeitz endorsed "p. Steamer Herrmann for Bremen" with black "PAID PART" alongside, upon arrival red "1 1/3" (Hannover transit) applied, a fine entire from the 9th trip of the "Hermann" (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8015
Symbol:Brief

1848, (Sep 19) folded lettersheet from "NEW-YORK SEP 19" endorsed "Per Steamer Washington via Bremen" with straight-line "PAID PART" alongside to Stuttgart, upon arrival in Bremen black two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" and red accountancy mark "1 1/3" applied, the recipient was charged "18" kr., fine (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8018
Symbol:Brief

1849, (Mar 10), unpaid folded letter from "WAUKESHA MAR 10" via "NEW YORK MAR 28", charged with "34" (cent) to Echternach, Luxemburg, upon arrival two-line "12 3/4 AMERICA ÜBER BREMEN" applied and finally charged with "19¼" (Sgr.), reverse with railway and "TRIER 13 5" transit marks, a fine cover with scarce destination (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 378
Lot No:8019
Symbol:Brief

1849, (Apr 19), unpaid folded letter from "NEW YORK APR 20" with black "24" cents due mark alongside to Mittenwald, Bavaria. Upon arrival black two-line "9 AMERICA ÜBER BREMEN" and red "10 1/3" applied, then charged with 12 Kr. for the Prussian and Taxis transit, finally in Nürnberg black "NÜRNBERGER AUSLAGE" and manuscript "58/12" applied, a fine and very interesting entire (Image)

image Sale No: 378
Lot No:8020
Symbol:Brief

1849, (May 20), partly paid folded lettersheet endorsed "Paid to Bremen" from "NEW YORK MAY 20" with black "PAID PART" alongside to Dresden, upon arrival red two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" applied, finally charged with 50 (Npfg), fine (Image)