Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Bremen
image Sale No: 52
Lot No:2009
Cat No:J 59

2 Mark 1904 J, Jaeger 59, Auflage 10.000, vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:2010
Cat No:J 60

5 Mark 1906 J, Jaeger 60, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8306

Indien - 1859 Cover from Bremen (T&T P.O.) to CANNANORE per Overland mail via France, bearing "BREMEN TH.& TX./15/8/1859" despatch c.d.s., red French transit c.d.s., black "P.P." and trisected "CANNANORE/... September .../Bearing." Datestamp on front, Marseilles as well as trisected Bombay Bearing transit datestamps on the reverse, fine. AN EARLY AND VERY RARE COVER FROM THE THURN & TAXIS P.O. IN BREMEN TO SOUTH INDIA.

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:8307
Cat No:1 x

1855, Freimarke 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier auf Brief nach Bremerhaven 1864, Umschlag minimale Gebrauchsspuren. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 52
Lot No:8308
Symbol:u
Cat No:1 y I, II, III

1855, Freimarke 3 Gr auf blaugrauem, waagerecht gestreiftem Papier, ungebrauchter waagerechter Dreierstreifen der Bogenfelder 91-93 mit allen 3 Typen, zudem die linke Marke mit seltenem Wasserzeichen "Lilie", minimale Einschränkungen bei rechter Marke, Fotoattest Engel BPP (Mi€ca.2.000,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8309
Symbol:g 2
Cat No:2, 3a, 4a, 9b

1856, kleines Lot mit vier verschiedenen gestempelten Ausgaben Bremen mit MiNr.: 2, 3a signiert, 4a und 9b geprüft und mehrfach signiert. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8310
Cat No:3 a

1860, Staatswappen 7 Gr. schwarz auf (mittel)rötlichgelb, Stempel KS 106, ist echt, repariert. Fotokurzbefund Neumann BPP (Mi€900,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8312
Cat No:4 a

1859, Freimarke 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 26 2 5-6" auf Faltbriefhülle mit rotem Ovalstempel "P.D." und L2 "2 ½ Sgr." via London nach Liverpool. Die Marke ist sehr breitrandig, farbfrisch und fehlerfrei erhalten. Es handelt sich um einen schönen und typischen Englandbrief in ursprünglicher Erhaltung (Mi€5.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 52
Lot No:8313
Cat No:4 c

1859, Freimarke 5 Sgr. grün auf gestrichenem Papier mit schwarzem Rechteckstempel (KS 109) "(BR)EMEN (...) 1 * 5-6" ist echt. Die farbtypische, dreiseitig breitrandige sowie recht sauber und gerade gestempelte Marke ist oben angeschnitten, echt gestempelt eine sehr seltene Marke! Fotobefund Neumann BPP. (Mi€2.800,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8314
Cat No:6 x

1864, Freimarke 3 Gr. auf blaugrau, senkr. gestreiftes Papier, durchstochen auf schönem Brief nach Bremerhaven, rückseitig Ankunftsstempel, mehrfach signiert (Mi€3.000,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8315
Cat No:7

1862, Freimarke 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, regelmäßiger Durchstich auf schönem Brief nach Hamburg, rückseitig Ankunftsstempel. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8316
Cat No:8 A

1863, Staatswappen 10 Gr. schwarz, (Bogenposition 33) mit Durchstich D 1 I, gestempelt mit schwarzem Rechteckstempel (KS 120) "(BR)EMEN (...*...), ist echt. Die farbfrische, gut zentrierte sowie sauber gestempelte Marke ist in der linken oberen Ecke repariert. Fotobefund Neumann BPP (Mi€1.200,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8317
Cat No:9 a

1866, Freimarke 5 Sgr. gelbgrün mit gutem Durchstich und blauem Ra2 "BREMEN" auf Auslandsbrief via London nach Liverpool mit rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag etwas Spuren, Rückenklappe nicht komplett/ergänzt. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8318
Cat No:9 b

1863, Freimarke 5 Sgr. grün, regelmäßiger Durchstich, mit sauberem Ra2 "BREMEN 26 6 6-7" auf schönem Faltbrief nach London mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung. (Mi€1.800,-). (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 52
Lot No:8319
Cat No:10

1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück mit Ra2 "BREMEN", ein Brief mit fantastischer Optik! (Image)

Sold...EUR 632.00

Sold For 632

image Sale No: 52
Lot No:8320
Cat No:10 a

1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange mit blauem Bahnpost-L3 "(GM-)HVR (...) 8 IV (BR)EMEN", ist echt. Die farbtypische, ausgabetypisch teils unregelmäßig gezähnte und sauber gestempelt Marke weist unten links eine leichte Stauchung auf. Fotobefund Neumann BPP. (Mi€450,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8321
Cat No:10 a

1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück mit fast zentrischer Entwertung mit blauem K1 "BREMEN-BAHNHOF 12.11.67", leichter Bug durch Marke, dennoch ein Brief mit fantastischer Optik! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8322
Cat No:10 a

1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange auf Brief mit klarem Ra2 "BREMEN 12 12 * 7-8A" nach Bremerhaven, signiert Drahn. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8323
Cat No:11

1866, Freimarke 3 Gr. schwarz auf blaugrau auf Brief aus der Schilling-Korrespondenz nach Bremerhaven, entwertet mit Ra2 "BREMEN", leichte Bugspur durch die Marke, sonst sehr schön. (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 52
Lot No:8325
Cat No:15 c

1866, Freimarke 5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier mit blauem Rahmenstempel "BREMEN / BAHNHOF", ist echt. Die farbfrische, ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähnte sowie sehr sauber und gerade gestempelte weist rückseitig verschiedene Mängel auf. Trotzdem ein besonders dekoratives dieser ersten Auflage, Fotobefund Neumann BPP (Mi€600,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8326
Cat No:15

1866, Freimarke 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb auf Brief nach Schottland, rückseitig Ankunftsstempel, etwas Patina. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:8327
Symbol:a
Cat No:SU 4

1860, Stadtpostumschlag (150x82 mm) mit WSt. I und gummierter geschweifter Rückklappe, Entwertung kaum lesbar, rückseitig Absender-Aufkleber. (Mi€1.500,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:16840

1856 - 1867, kleine Sammlung von 14 gestempelten Werten mit Stücken wie u.a. Nr. 2, 3 a (2 x), 6 x, 7 B (2 x), 9 b, 9 c, 11 Type I und II, 14 Fotokurzbefunde Neumann BPP vorhanden, einige mit Mängeln bzw. falschem Stempel. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST