Germany and German Colonies Bremen -> Bremen - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
Sale No: 377
Lot No:44
Cat No:SU1
1853, Stadtpostumschlag schwarz auf weiß, Wertstempel I, ungummierte gerade Klappe, mit sauberer Entwertung durch preußischen Nummernstempel "182" als Ortsbrief gelaufen. 2 Büge, einmal durch den Wertstempel verlaufend, geglättet; ein ansprechender und in der vorliegenden Form sehr seltener Umschlag. Signiert Kruschel und Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Konsul Weber, Hamburg (Eigentümerzeichen, ca. 1907), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982) (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Closed..Sep-24-2021, 03:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 377
Lot No:45
Cat No:SU5
1862, Stadtpostumschlag auf blaugrauem, gestreiftem Papier mit schmal gummierter geschweifter Klappe, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 14 6" als Ortsbrief gelaufen. Einige Altersfleckchen und 2 Aufspießlöcher mit Falzen hinterklebt. Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image)