Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Bremen - Stempel

image Sale No: 11
Lot No:3161
Symbol:a
Cat No:U 4

1858, Russland, GA-Umschlag 10 Kop gebraucht von "ST.PETERSBURG 29 XI 1858" nach Braunschweig. Der Gebrauch von GA-Umschlägen ins Ausland war bis 1864 nicht gestattet, daher wurden die 10 Kop. nicht anerkannt sondern unbrauchbar gemacht, d.h mehrfach blau durchgestrichen und das Briefporto in bar bezahlt mit hds. Notiz "franco". sowie roter Preussen-Ra2 "Aus Russland Franco" und Bahnpost-L3 "KÖNIGSBERG-BROMBERG 15.12", Oberklappe rückseitig oben links winzige Fehlstelle jedoch laut Fotoattest Mikulski: "Sehr seltener Beleg der Russischen Philatelie in sehr guter Erhaltung." ÷ 1858, Russland, stationery envelope 10kop. grey, used from "ST.PETERSBOURG 29.XI.1858" to Braunschweig/Germany. The use of stationery envelopes to foreign destinations was not allowed before 1864; therefore the entire was not accepted as valid postage and the value stamp invalidated by several penstrokes; the postage had to be paid in cash which was endorsed in ms. "franco". Prussian post confirmed by red "Aus Russland Franco", railway transit mark "KÖNIGSBERG-BROMBERG 15.12" alongside (entire showing some slight postal wear as to be expected). Certificate Mikulski. (T) (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 11
Lot No:3163
Cat No:Hannover 1

BREMEN 24.1.(51), mehrfach klar auf kpl. kleinformatigem Faltbrief mit voll- bis breitrandigem Unterrandstück 1 Ggr. schwarz auf blaugrau nach Brinkum, tadellos, signiert Berger BPP, recht frühe Verwendung (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 11
Lot No:3166

Transit: 1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 33/9", klar auf Faltbriefhülle aus "PHILADELPHIA MAR.17" mit rotem Ra3 "PHILA. PAID 5 cts." via New York mit neuem Tax-Stempel "20" mit der Artic per "Bremen Closed Mail" bis Liverpool befördert, adressiert nach Carlsruhe mit Tax-Vermerk "42" (Kr.) in blau und rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Feuser 48) (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 11
Lot No:3168

Transit: 1855, "7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief aus "NEW YORK 20 OCT.4" mit handschriftichem Leitvemerk "Per Steamship Washington via Bremen" nach Ankum bei Osnabrück, gute Erhaltung (Feuser 34) (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 11
Lot No:3169

Transit: 1855, "4 1/2 / 2 Sgr. AMERICA ÃœBER BREMEN", roter L3 sehr klar auf Umschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Cat Springs Texas, August 5th.1855" und Tax-Vermerk "30 c." via "N. YORK U.S. PKT. 9 SEP.8." nach Trarbach bei Zell mit vorderseitigem Tax-Vermerk "6 1/2" (Sgr.) in blau, Umschlag mit kleinen Knitter- und Faltspuren, seltener Transitstempel (Feuser 30) (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 11
Lot No:3170

Transit: 1867, "AMERICA ÃœBER BREMEN", blauer L2 und Tax-Stempel "6 1/2" auf Umschlag aus "CHARLESTON 16.MAR." via "N.YORK U.S. PKT. 3 MAR.27" nach Breslau, kleine Randspuren (Feuser 29 + 699) (Image)

Start Bid € 60