Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Bremen - Marken und Briefe
Sale No: 42
Lot No:14333
Cat No:2
1856, 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, extrem tiefe Farbe, allseits breitrandiges Kabinettstück mit schwarzem K2 "(BR)EMEN (...) 2. 5-6” (Image)
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:14335
Cat No:4 a
1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 7.3.(63)" auf Faltbriefhülle mit rotem Ovalstempel "P.D." und L2 "2 1/2 Sgr." via London nach Liverpool, Marke mit ausgepresstem waagerechten Bug und Adressenname ausgestrichen, optisch noch ansprechender Brief mit dieser nicht häufigen Frankatur! (Image)
Sale No: 42
Lot No:14336
Cat No:4 b
1859, 5 Sgr. moosgrün, geschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "(BR)EMEN (..) 1 * 5-6", die voll- bis breitrandige Marke ist mehrfach signiert und geprüft Pfenniger. (Image)
Sale No: 42
Lot No:14338
Symbol:1
Cat No:6 x
1864, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und guter Durchstich, signiert, (Mi€450,-).