Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Bremen - Marken und Briefe
Sale No: 40
Lot No:17264
Cat No:11
1867, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, farbfrisches und für diese Ausgabe gut gezähntes Kabinettstück, signiert Köhler (Image)
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:17265
Cat No:12 I
1867, 5 Gr schwarz auf graubraun gestempelt mit der seltenen Abart "Schrägstrich durch "n" von fünf." bugspur sonst sehr schön. Geprüft Pfenniger. Mi. 600,- ++ (Image)
Sale No: 40
Lot No:31251
1849/1875, interessante Sammlung "Briefverkehr Bremen - USA" mit ca. 65 Briefen von bzw. in die USA mit Leitvemerk Bremen ab Vorphilazeit bis Brustschild, dabei bessere Transitstempel mit Tax-Angaben, frankierte Post aus Sachsen, Thurn & Taxis und Deutsches Reich via Bremen in die USA bzw. einige frankierte Briefe aus den USA, verschiedene Tarifzeiten mit entsprechenden Tax-Vermerken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit genauer Beschreibung (Image)