Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Bremen - Marken und Briefe

image Sale No: 39
Lot No:20289
Cat No:1 y

1855, 3 (Gr) schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit sauber abgeschlagenem schwarzen Langstempel "FRANCO", signiert Krause, (Mi€350,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:20291
Cat No:3

1860, 7 Gr. schwarz auf gelb, allseits voll/breitrandig auf Faltumschlag nach Copenhagen, Dänemark gelaufen mit mit sauberem Ra2 "BREMEN 29 8 (1867)" sowie rs. blauem K2 "HAMBURG ST.P. 21 8 67" und Ankunfts-K1 vom 22.8. Die Marke farbfrisch (wohl bessere b-Farbe auf dünnerem Papier) und in einwandfreier Erhaltung, ebenso ist der Umschlag in frischer und einwandfreier Erhaltung, besonders interessant ist, dass bei der bekannten Wulff-Korrespondenz noch bis August 1867 die geschnittenen Marken von 1860 verwendet wurden, ab September wurden dann die gezähnten Marken der übernächsten Ausgabe 1867 verwendet, Fotoattest Dr. Fischer BPP "..eine Seltenheit von sehr schöner Erhaltung." (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 39
Lot No:20293
Symbol:u v
Cat No:4 SPERATI-Fälschung

1859, 5 Sgr. grün SPERATI-Fälschung im seltenen ungebrauchten Viererblock. Farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Einheit vom Unterrand, Fotobefund Heitmann BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20294
Cat No:4 b

1859, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün), gestempelt mit schwarzem Rahmenstempel (KS 110) "(BRE)MEN (..) * 5-6" ist echt. Befund Heitmann BPP "Die links voll- ansonsten breit- bis sehr breitrandige Marke ist tadellos erhalten". (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20295
Cat No:4 c (16)

1859, 5 Sgr. grün auf gestrichenem Papier, 16er-Bogeneinheit (linke Bogenecke), postfrisch, bildseitig mit Schmutzspuren und ein Wert mit Eckbug, sonst tadellose Einheit, jeder Wert signiert Drahn (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20296
Symbol:u
Cat No:6 x

1862, 3 Gr. senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, signiert Pfenninger, (Mi€800,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20297
Cat No:7 B

1862, 5 Gr. hellkarmingrau mit Durchstich D 1 II auf Briefstück mit übergehendem Ra2 "BREMEN 1.4.", leichte Knitter in den oberen Ecken, ansonsten tadellos, entsprechender Fotobefund Neumann BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20298
Cat No:10 a

1867, 2 Gr. dunkelgelblichorange, gezähnt, farbfrisch mit schwarzem Zweikreisstempel "(BREMER)HAVEN. 28 10”, sauber gestempelt, oben links mit leicht gerundeter Ecke, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Heitmann BPP, M€450,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96