Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Bremen

image Sale No: 371
Lot No:2500
Cat No:1y

1856, Der legendäre Nr.1-Brief von Bremerhaven. Damit ist alles zu diesem unüberbietbaren Stück gesagt.

Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6,500.00

Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 6500

image Sale No: 371
Lot No:2501
Cat No:9c

1863, 5 Sgr. dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, links durch Randklebung im Außenrand etwas fehlerhaft, mit klar aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 9" (1864) auf Geschäftsbriefhülle des Handelshauses Brautlecht nach Liverpool. Ein äußerst attraktiver Brief der seltenen Farbe.

Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.

Provenienz: 49. Köhler-Auktion (1927) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 371
Lot No:2598

1848, "AMERICA ÜBER BREMEN", schwarzer L2 klar und roter Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK AUG 20" mit handschriftlichem Leitvermerk "p: Steamer Herrmann" und schwarzemTax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Apolda mit Ankunftsstempel (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2599

1849, "12 3/4 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "DETROIT Mich. AUG.28" mit rotem Tax-Stempel "34" und handschriftlichen Tax-Vermerken nach Cochem mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2600

1850, "9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "East Moriches NY July 15 - Paid 5" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Brackenheim, Württemberg, taxiert mit 57 Kreuzern, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2601

1851, "9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Faltbriefhülle von "LITHOPOLIS O. APR.25" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Paid 10" und Leitvermerk "per British Steamer via Liverpool" nach Kreiensen, Hannover, taxiert mit 11 4/12 Ggr., Umschlag stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transitstempel von Bremen (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2602

1852, 32/9 R AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L3 klar auf Umschlag von "NEW YORK 20 OCT.9" (20 cent debit an Bremen) via Besigheim nach Kaltwestheim, taxiert mit 41 Kreuzern, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2603

1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 33/9", roter L2 klar und schwarzer L2 "AUS AMERIKA UEB. PREUSSEN" (Feuser Nr. 60) auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwrzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) und rückseitigem rotem L3 "BREMEN...." nach Oberberken, Württemberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 42 Kreuzern (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2604

1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 9 1/2/3", roter L3 klar auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwarzem Tax-Stempel "20"(cent debit an Bremen) und Ra1 "NOT PAID" nach Limbach, Sachsen, taxiert mit 12 5/10 Neugroschen, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2605

1852, "7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "BELLEVILLE O. (Jun.7)" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Osnabrück, Hannover, taxiert mit 9 1/6 Silbergroschen, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2606

1852, "4 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Umschlag von "PITTSBURGH Pa. SEP 11" via "NEW YORK AM.PACKET 18.SEP." mit L1 "PAID" und "U.S.PKT" via Liverpool nach Hannover, taxiert handschriftlich mit 58 Pfennige (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2607

1859, "AMERIKA über Bremen 22", blauer DKr. klar auf Umschlag von "BALTIMORE JUN.10." via "N.YORK BREM.PK. 3 JUN.11" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Kreuzern, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2610

1866, "AMERIKA ÜBER BREMEN", blauer L2 und sehr seltener, blauer Tax-Stempel "44" jeweils sehr klar auf langformatigem Brief von "N.YORK.BR.PKT. 6 SEP.22" nach Weinsberg, Württemberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke des "KÖN.WÜRTTEMB. GENERAL CONSULATS", Umschlag oben mit hinterlegter Fehlstelle und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2611

1867, "AMERICA ÜBER BREMEN", blauer L2 mit seltenem blauen Tax-Stempel "6 1/2" auf Umschlag von N.YORK BREM. PK. 3 SEP.12" nach Trier mit Ausgabestempel, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2612
Cat No:13

1866/67, 7 Gr. auf mittelrötlichgelb, farbfrisch und ausgabentypische, teils rauhe Zähnung mit Rahmenstempel "BREMEN...10.", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser gestempelt sehr seltenen Marke, sign. Decker und R.F.Engel und Fotoatteste W. Engel (1970) und Til Neumann BPP (2006): "...in wirklich fehlerfreier Erhaltung enorm seltenen Marke" (Mi. 5.500,-) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600