Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Braunschweig - Marken und Briefe

image Sale No: 39
Lot No:20249
Cat No:1 - 3

1852, 1 Sgr. lebhaftkarmin, 2 Sgr. preussischblau und 3 Sgr. orangerot, drei breitrandige Kabinett-Stücke mit klaren Stempeln, 1 und 3 Sgr. signiert Lange BPP, Mi. 1.100,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:20250
Cat No:1

1852, Einzelfrankatur 1 Sgr. rosakarmin mit blauem K2 "WOLFENBÜTTEL 23/12" nach Peine mit rs. Ankunfts-Ra2 vom 23.12., farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke auf frischem und einwandfreiem komplettem Luxus-Faltbrief innen datiert 1852, Mi.1.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20251
Symbol:1
Cat No:2

1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau UNGEBRAUCHT ohne Gummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Lange BPP, Mi. 1.800,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 39
Lot No:20253
Symbol:1
Cat No:3

1852, 3 Sgr. lebhaftorangerot UNGEBRAUCHT ohne Gummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Lange BPP, Mi. 1.800,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 39
Lot No:20256
Cat No:4

1853, 1/4 Ggr/3 Pfg. schwarz auf hellbraunem Papier, allseits breit- bis riesenrandig auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Brettl (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20257
Symbol:u
Cat No:6 b

1853, 1 Sgr. schwarz auf b-Farbe braungelb, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Lange BPP, Mi. 500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20259
Cat No:7 a, 8 a

1853, 2 Sgr. blau und 3 Sgr. mattrosa, je allseits breitrandig und klarer Nummer "8" in schwarz als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief aus "BRAUNSCHWEIG 18.JUL.1859" mit rotem Oval-Stempel "RECOMANDIRT" und durchgestrichenem Tax-Vermerk via Frankfurt und Cassel nach Massan, linke Marke mit Randklebung ohne Einschränkungen und Brief mit üblichen Faltspuren, ansonsten in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger, dekorativer Brief! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20260
Symbol:1
Cat No:8 a

1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Lange BPP, Mi. 400,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20261
Symbol:u
Cat No:8 a

1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Lange BPP, Mi. 400,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20265
Cat No:9 b (2)

1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier, allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit zweimal Nummer "15" (Gittelde) und rechte Marke zusätzlich mit kleinem Federstrich, Fotoattest Lange BPP: "....in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung!", dekorative Einheit! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20269
Symbol:u
Cat No:11 B

1861, 1 Sgr schwarz auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, ungebraucht mit Falzrest, farbfrische Marke mit dreiseitigem Durchstich, oben etwas uneben und links Scherentrennung sonst gute Erhaltung, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 4.000,- (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20271
Cat No:12 A b

1861, 3 Sgr. in seltener b-Farbe lebhaftkarmin, allseits vollrandig, tadellos, signiert Bühler. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20274
Cat No:14 A - 16 A

1864, 1 Sgr. bis 3 Sgr. je mit bogenförmigem Durchstich 16, sauber durchstochen und gestempelt, zwei Werte signiert Lange BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20277
Symbol:1
Cat No:14 B

1864, 1 Sgr. lebhaftgelbocker mit linienförmigem Durchstich 12, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisches und einwandfrei erhaltenes Kabinettstück, neuer Kurzbefund Lange BPP, Mi. 400,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20278
Symbol:u
Cat No:15 B

1864, 2 Sgr. schwarz auf dunkelblau mit bogenförmigem Durchstich 12, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, breitrandig geschnitten, dadurch Durchstich allseits innerhalb des Schnittes, farbfrisches und einwandfrei erhaltenes Kabinettstück,Fotoattest Lange BPP, Mi. 500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20279

1865, 1 Gr. karmin im Originalbogen zu 120 Marken, postfrisch, ein Wert kl. Anhaftung, sonst sehr saubere und frische Erhaltung. Mi. 1.200,- € für Einzelmarken, 1.320,- € für Viererblocks. (MS) (Tax Method: Margin System) (Image)