Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Braunschweig - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:11316
Cat No:3

1852, 3 Sgr. orangerot mit seltenem Nr.-St. "9." (Braunschweig Bahnhof), farbfrisch und breitrandig, rs. kl. dünne Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, SEHR SELTENE SPÄTVERWENDUNG MIT NUMMERNSTEMPEL, DA DIESE ERST 1856 EINGEFÜHRT WURDEN. Michel. 1400 EUR (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 162.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 162

Sale No: 31
Lot No:11318
Cat No:3

1852, 3 Sgr. ziegelrot, außerordentlich breitrandig und farbfrisch auf Kabinett-Brief mit idealem blauem R2 "BRAUNLAGE 6/8" (1855) nach Geiersthal bei Coburg, rs. K2 "GOTHA 8/8/1855" und L2 "COBURG 8/AUG/1855". Ein Liebhaberbeleg mit auf der 1. Ausgabe sehr seltener Abstempelung!! (da Spätverwendung der Marke in 1855). Fotoattest Brettl/BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11320
Cat No:4 (2)

1853, 1/2 Ggr/3 Pf schwarz a. braun im senkr. Paar zentrisch entwertet mit "29" (Kreiensen), gepr. Pfenninger (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11330
Cat No:9 (2/4)

1857; 2/4 der Freimarke mit klarem Nr.-Stempel "32" und blauem Ra 2 "Lutter a / Bbg : Nachm. 10.6" auf Brief nach Lucklum bei Braunschweig. (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:11331
Cat No:9 (3/4)

1857, ZIERBRIEF mit sehr dekorativer vorder- bzw. rückseitiger Prägung, frankiert mit senkr. 3er-Streifen (3/4) von Blankenburg (blauer K2) nach Braunschweig (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11335
Cat No:10 B

1864; 1/2 Gr. schwarz auf grün mit bogenförmigem Versuchsdurchstich 16, entwertet mit schwarzem Nummernstempel "8"; farbfrisches - und tadellos erhaltenes Exemplar dieser Seltenheit mit vollständigem Durchstich. Signiert Pfenninger. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 31
Lot No:11336
Cat No:11 B

1861, 1 Sgr. schwarz auf graugelb, bogenförmiger Versuchsdurchstich 16, zentrischer Nr.-St. "8" (Braunschweig Hofpostamt), farbfrische Marke, links nachgestochen, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Lange BPP, Mi. 2.000,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11338
Symbol:1 g
Cat No:14A, B

1864, 1 Sgr gelbocker ungebraucht ohne Gummi mit bogenförmigem Durchstich und desgleichen ideal zentrisch gestempelt "47" mit linienförmigem Durchstich (helle Stelle), beide ansonsten tadellos mit jeweils Fotokurzbefund Lange BPP (Tax Method: Margin System)