Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Braunschweig - Marken und Briefe
Sale No: 31
Lot No:11316
Cat No:3
1852, 3 Sgr. orangerot mit seltenem Nr.-St. "9." (Braunschweig Bahnhof), farbfrisch und breitrandig, rs. kl. dünne Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, SEHR SELTENE SPÄTVERWENDUNG MIT NUMMERNSTEMPEL, DA DIESE ERST 1856 EINGEFÜHRT WURDEN. Michel. 1400 EUR (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 162.00
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 162
Sale No: 31
Lot No:11318
Cat No:3
1852, 3 Sgr. ziegelrot, außerordentlich breitrandig und farbfrisch auf Kabinett-Brief mit idealem blauem R2 "BRAUNLAGE 6/8" (1855) nach Geiersthal bei Coburg, rs. K2 "GOTHA 8/8/1855" und L2 "COBURG 8/AUG/1855". Ein Liebhaberbeleg mit auf der 1. Ausgabe sehr seltener Abstempelung!! (da Spätverwendung der Marke in 1855). Fotoattest Brettl/BPP. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11320
Cat No:4 (2)
1853, 1/2 Ggr/3 Pf schwarz a. braun im senkr. Paar zentrisch entwertet mit "29" (Kreiensen), gepr. Pfenninger (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11330
Cat No:9 (2/4)
1857; 2/4 der Freimarke mit klarem Nr.-Stempel "32" und blauem Ra 2 "Lutter a / Bbg : Nachm. 10.6" auf Brief nach Lucklum bei Braunschweig. (Tax Method: Regular Taxation)
Sale No: 31
Lot No:11331
Cat No:9 (3/4)
1857, ZIERBRIEF mit sehr dekorativer vorder- bzw. rückseitiger Prägung, frankiert mit senkr. 3er-Streifen (3/4) von Blankenburg (blauer K2) nach Braunschweig (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:11335
Cat No:10 B
1864; 1/2 Gr. schwarz auf grün mit bogenförmigem Versuchsdurchstich 16, entwertet mit schwarzem Nummernstempel "8"; farbfrisches - und tadellos erhaltenes Exemplar dieser Seltenheit mit vollständigem Durchstich. Signiert Pfenninger. (Tax Method: Margin System)
1864, 1 Sgr gelbocker ungebraucht ohne Gummi mit bogenförmigem Durchstich und desgleichen ideal zentrisch gestempelt "47" mit linienförmigem Durchstich (helle Stelle), beide ansonsten tadellos mit jeweils Fotokurzbefund Lange BPP (Tax Method: Margin System)