Records 1 to 25 of 87

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Braunschweig (ALTDEUTSCHLAND)

image Sale No: 377
Lot No:29
Cat No:2+6aY

1852, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 5/11" (1854) auf Briefhülle nach Lauban in Preußen. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Sep-24-2021, 03:00:00 EST
Sold For 2200

image Sale No: 377
Lot No:30
Cat No:7a+10Ax, 11A

1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1861/63, ½ Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb und 3 Silbergroschen rosa, alle farbfrisch, 3 Werte einseitig lupenrandig bzw. Randlinienschnitt, die unten klebende ½ Groschen-Marke durch Randklebung unten gering bestoßen, sonst alle einwandfrei, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 28/2" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Etwa die Hälfte der rückseitigen Verschlußklappe fehlt; im Kuvert außerhalb der Frankatur 2 senkrechte Büge, sonst einwandfrei. Der Brief ist mit 9 Silbergroschen portogerecht frankiert, der französische Portoanteil von "5" Silbergroschen vorderseitig notiert. Ein sensationeller Auslandsbrief; es sind nur 2 weitere Vierfarbenfrankaturen des Herzogtums Braunschweig registriert. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 41. Stock-Auktion (1924), 8. Larisch-Auktion (1935), Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 70,000.00

Sold For 70000

image Sale No: 377
Lot No:31
Cat No:9a

1857, Teilbare Inlandsmarke 2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, farbfrisch und bis auf eine minimale Randlinienberührung bei der 2/4 voll- bis breitrandig mit Nummer "39" und nicht ganz komplett nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SEESEN 28 10" auf kleinem Damenbrief mit vorder- und rückseitigem blauen Rankenmuster nach Esbeck bei Schöningen mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver kleiner Brief in schöner Erhaltung. Fototattest Brettl BPP (1994) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 377
Lot No:32
Cat No:9a, 8b

2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 3 Silbergroschen schwarz auf rosaweiß mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26 JAN. 1861" auf Briefkuvert nach Paris. Die 2/4 etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis überrandig und farbfrisch. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 4½ Silbergroschen, dabei die 5/4 Gutegroschen als 1½ Silbergroschen angerechnet. In der Hülle rechts senkrechte Archivfaltung, sonst einwandfrei. Ein interessanter Auslandsbrief. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 377
Lot No:33
Cat No:14A

1864, 1 Silbergroschen gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und tadellos durchstochen mit gerade und klar aufgesetzter Nummer "7" BRAUNLAGE auf Briefstück, Luxus, signiert Drahn und Kruschel, Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:34
Cat No:14A

1 Silbergroschen gelbocker, Unterrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich, lediglich links etwas unregelmäßig getrennt, mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 10 OCT: 1865" auf komplettem Faltbrief nach Herzberg im Königreich Hannover. Gebrauchte Randstücke der durchstochenen Ausgaben sind selten. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1723
Cat No:1

1852, 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 19/7" auf Briefhülle nach Peine, winzig altersfleckig, sonst tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Lange BPP (2001) (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:1724
Cat No:2

1852, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18/2" auf Faltbrief nach Verl, ein attraktiver Postvereins-Brief, Fotoattest Lange BPP (1994) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1725
Cat No:3

1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/11" auf Faltbrief nach Leipzig, winzig altersfleckig, sonst tadellos und ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1985) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1726
Cat No:5

1/3 Sgr. schwarz, allseits voll- bis sehr breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "7" auf Drucksache (ohne Schleife) mit nebengesetztem blauen Ra1 "BRAUNLAGE 23 7", eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP (1998) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1727
Cat No:8a

1853, Wappen 3 Sgr. mattrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Ra2 "HELMSTEDT 18 2" auf kleinem Briefchen nach Eppendorf mit in Rötel "1" ausgewiesenem Bestellgeld, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1728
Cat No:8b

1853, 3 Sgr. rosaweiß, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sauber übergehender Nr. "8" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BRAUNSCHWEIG 13 DEC 1859" nach Leipzig,  (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1729
Cat No:18,U8A

1865, 1 Gr. rosa als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. je mit Nummer "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 16.AUG.1867" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit leichter Scherentrennung rechts oben und Umschlag rückseitig mit kleinem Papierrest (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3562

1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 5 und Mi.-Nr. 14-16A (Image)

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:9301

Wilhelm I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg (1806-1884), eigenhändiger Brief mit Unterschrift auf kleinformatigem persönlichem Briefpapier mit in Gold geprägten gekrönten Monogram, geschrieben 1880 an Viktor, Herzog von Ratibor und Fürst von Corvey. Ein sehr attraktiver Autograph (Image)

Closed..Sep-22-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:9302
Cat No:1

1 Sgr. rosa in heller Nuance, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem vorphilatelistischen DKr. "HALLE A/WESER", minimale Knitterspur, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9303
Cat No:1

1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 7/2". Schöne tadellose Erhaltung, mehrfach sign., u.a. Grobe und Brettl BPP mit Befund (1994) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9304
Cat No:1

1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem blauen Ra2 "BLANKENBURG 14/4" auf Briefstück; minimale Tönungsspuren, sonst tadellos. Ein besonders schönes Paar dieser Marke (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9305
Cat No:1

1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 22/12" (1852) auf kpl. Faltbrief nach Neustadt am Harz. Geringe Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1987) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9306
Cat No:1

1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 11/1" (1852) auf kpl. Faltbrief nach Wolfenbüttel mit rotem Ankunftsstempel. Der Brief in den Faltungen an wenigen Stellen gering gebrochen, sonst einwandfreie Erhaltung (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9307
Cat No:1

1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/6" auf Briefhülle nach Derenburg bei Blankenburg; in der Hülle Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9308
Cat No:1

1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar , farbfrisch und allseits breitrandig auf Brief nach Soest; die rechte Marke sauber entwertet durch Rahmenstempel "STADTOLDENDORF 10/7" (1853), die linke Marke nicht entwertet, ohne Spuren eines Federzuges. Die nicht entwertete Marke größtenteils von der Unterlage gelöst, so dass der Originalgummi erkennbar ist. Ungebrauchte Stücke des 1 Sgr.-Wertes sind nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt. Ein in dieser Form einmaliger und äußerst attraktiver Brief. Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949); John Boker Jr. (1988) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9309
Cat No:1

1 Silbergroschen karmin im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch, links vollrandig bzw. unten in der Randlinie gering berührt, sonst voll- bis meist sehr breitrandig, jeder Wert mit einzeln sauber aufgesetztem vorphilatelistischem DKr. "ESCHERSHAUSEN" auf kleinem Briefkuvert nach Kiehnwerder bei Letschin; der Doppelkreisstempel zusätzlich nebengesetzt, jetzt mit handschriftlichem Datum "6/3" in Rötel. Ein sehr seltener Brief; wir haben sieben 3er-Streifen auf Brief registriert, die meisten mit Bügen oder Schnittmängeln, dies ist der einzige dieser Briefe mit vorphilatelistischem Stempel; altbekanntes Stück aus der Sammlung Traber, Fotoattest Lange BPP Provenienz: 'Rheingold' (266. Köhler-Auktion 1989) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 26,000.00

Sold For 26000

image Sale No: 377
Lot No:9310
Cat No:2

2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, zentrisch entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1", Kabinett (Image)

image Sale No: 377
Lot No:9311
Cat No:2

2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Ra2 "SEESEN 10/6" auf kleinem Briefstück, Kabinett (Image)