Sale No: 380
Lot No:3781
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6zPl-Nr.,9z
1945, 10 Pfg. auf z-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit praktisch kpl. Plattennummer "45870" und Dreier-Block und Einzelmarke 25 Pfg. auf z-Papier mit Altwürttembergstempel "HEILBRONN 2 10.AUG.46" als portogerechte Frankatur auf R-Päckchen-Adressenteil nach Stuttgart-Obertürkheim, leichte Beförderungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No:3782
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9z
1945, 25 Pfg. auf z-Papier mit Stempel "OBERNKIRCHEN (GRAFSCH. SCHAUMBURG) 4.2.06" auf Brief an das Rote Kreuz in Genf in guter Erhaltung. Seltene, portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief vor dem 1.4.1946, in den Briefen wurden die Formularbögen des IRK für private Mitteilungen verschickt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No:3783
Symbol:Postf
Cat No:Michel 23PIIIAPLFXXV
12 Pfg. Probedruck auf y-Papier gezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND tieferstehend" (Feld 100) und rechts im Rand mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No:3785
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34aC,u,a
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2: 11 mit Stempel "HANNOVER 27.6.46" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Recklinghausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP
Sale No: 380
Lot No:3786
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 48II
1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 25.8.48 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm mit blauem Ra2 "MIT LUFTPOST PAR AVION" in die USA, rückseitig mit Absendervermerk aus Viersen, leichte Beförderungsspuren
Sale No: 380
Lot No:3787
Symbol:Postf
Cat No:Michel 53IbPORdgz
1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)
Sale No: 380
Lot No:3789
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.1c,104a
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und Einzelmarke 20 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 15.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Durach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene und dekorative Verwendung auf portogerecht frankiertem R-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3791
Symbol:Brief
Cat No:Michel 106-07FDC
1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. je mit Ersttagsstempel "WEIDEN 15.9.49" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Loeben, Österreich, Umschlag oben winzig verkürzt und rückseitig mit Einriss, sonst in guter Erhaltung, portogerechte FDC dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.
1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:11501
Symbol:Postf
1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.
1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern
Sale No: 380
Lot No:3792
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHA1
1945, AM Post-Markenheftchen 6 RM mit 10 Heftchenblättern à 10 Marken 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel mit Randspuren und rückseitig mit Knitter und winzigem Einriss, sonst einwandfrei, selten, sign. Schlegel BPP
1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken
Bizone - Jeia
Sale No: 380
Lot No:3793
Symbol:Flugp
Cat No:Michel Z1
1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg., drei Einzelwerte und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 20.7.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Havanna, Cuba, in guter Erhaltung, seltene Destination
Sale No: 380
Lot No:3794
Symbol:Flugp
Cat No:Michel Z1
1948, Bauten 20 Pfg. im senkrechten 6er-Streifen und 30 Pfg. rot je mit Stempel "BOCHUM 16.9.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief mit JEIA-Zulassungsmarke via Frankfurt nach Johannesburg, ein Wert mit kleinem Einriss, sonst gute Gesamterhaltung, recht seltene Destination
Sale No: 380
Lot No:3795
Symbol:Flugp
Cat No:Michel Z1
1948, Taube 1 und 5 M. sowie Arbeiter 10 Pfg. und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 36 2.6.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief über 41 g nach Montevideo, Uruguay in guter Erhaltung, seltene Frankatur
Sale No: 380
Lot No:3796
Symbol:Flugp
Cat No:Michel Z1
1948, Band auf Arbeiter 25 Pfg. im Viererblock und waagerechtem Paar und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 19.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Swaziland, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Destination