Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418
Germany and German Colonies Bizone - Markenheftchen
Sale No: 0418
Lot No:940
Cat No:8 I, Yvert 39
1945. Die Auflage des MH A2 wurde 1945 von der RPD Braunschweig verausgabt und beträgt lt. Michel-Katalog 690 Stück. Enthalten ist die 6 Pf Marke des dt. Drucks, Mi.-Nrn 20Az bzw. 20Dz. Bekannt ist die Existenz von lediglich 2 Stücken! Die Heftchen enthalten 40 Blätter zu je 25 Marken in 5 waagrechten 5er-Reihen aus normalen Schalterbogen. Die Blätter stammen sowohl aus der linken Bogenhälfte (im Heftchen dann normalstehend), als auch aus der rechten Hälfte (im Heftchen dann kopfstehend) und sind im Bogenrand mit einer Klammer im Heftchendeckel befestigt. Die Marken sind A-gezähnt (L 11) bzw. D-gezähnt (L 11½). - Das hier angebotene Heftchen enthält alle 40 Blätter zu je 25 postfrischen Marken (in den Zähnungen A bzw. D). Auf der Deckel-Vorderseite aufgedruckt sind Inhaltsangabe und Wert, aufgestempelt der RPD-Kontrollstempel mit Signatur und hands. Ausgabedatum "2.11." sowie ein L1 "1. NOV. 1945" (wohl das Druckdatum). Auf der Deckel-Rückseite befindet sich ein Kontrollstempel der Fa. Westermann mit Signatur. Der Heftchendeckel ist beschädigt, aber das hier angebotene Heftchen ist, im Vergleich zu dem zweiten bekannten Heftchen, das besser erhaltene Exemplar. Und überhaupt dürfte es sich hier um DAS SELTENSTE DEUTSCHE MARKENHEFTCHEN handeln! (Michel 18.000,- Euro) (Image 1)(Image 2)