3 Pfg. dunkelbläulichviolett gezähnt L 11 ½ im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.000,-)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:2469
Cat No:42IIc
Netz auf Arbeiter: 1948, 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Stempel "RINGELHEIM 6.7.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Geschätfspapiere-Faltbrief nach Auerbach, Faltbrief links mit Aktenlochung, Marke einwandfrei, seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2470
Cat No:46II
1948, Netz auf Arbeiter 30 Pfg., zwei Einzelwerte auf einer Gebührenmeldung von "FRANKFURT 4 21.8.48“ für ein unterfrankiertes Paket von Hannover, gute Erhaltung, selten (Image)
Sale No: 377
Lot No:2471
Cat No:47II
1948, Netz auf Arbeiter 40 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 4 21.8.48“ auf einer Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Nachnahme-Paket mit bezahlter Zustellung von Emmerich, gute Erhaltung, selten (Image)
Sale No: 377
Lot No:2472
Cat No:I-IXIIDD
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Sale No: 377
Lot No:2473
Cat No:Bl.1aY
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel "NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Sale No: 377
Lot No:3938
1945, AM-Post, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 13Ey, 17bD, 20Axa (2), 22Dz, 30dAz, 30dBz, 32cC, 34B, Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 34IV, 34VI, Bogenzählnummern, viele Bogen, teils sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 14 Alben
Sold...EUR 4,400.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 4400
Sale No: 377
Lot No:3939
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu gestempelte Sammlung, einiges signiert Schlegel BPP, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben (Image)
Sale No: 377
Lot No:3940
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, teils signiert mit 6 Kurzbefunden
Sale No: 377
Lot No:3941
1948, Band- und Netzaufdrucke, riesiger postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 36Iy, 37P, 37IFI, 52-68I+II, 53Iy, 56IIWR, I-IX/I+II, AIaI ungebraucht, sehr viele Bogen, Oberrandstücke, Eckrandstücke, Druckerzeichen HAN, Plattenfehler der Urmarken, Aufdruckabarten, Primäre Aufdruckfehler, Postfälschungen etc., sehr vieles sign. Schlegel BPP mit Attesten und Befunden, in 22 Alben
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 377
Lot No:3942
1948/49, postfrische Sammlung ab Kölner Dom mit u.a. Mi.-Nr. 73-100wg, 73-97eg, 97-100II, Bl.1c (Fotoattest Schlegel BPP) etc. (Image)
Sale No: 377
Lot No:3943
1948, kleinformatiges Einlieferungsbuch mit ca. 150 frankierten Seiten mit Gebühren von 15 Pfg. bis 1,05 Mark, nur Bautenmarken-Frankaturen mit u.a. 5 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. als Mehrfachfrankaturen und 15 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. als Einzelfrankaturen (Image)