Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Bizone (Sammel- und Einzellose)

image Sale No: 377
Lot No:2467
Cat No:13Cz

6 Pfg. gezähnt L 14 ¼: 14 ¾ im 3er-Block, gestempelt, tadellos, selten Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.800,-)   (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2468
Cat No:17bDz

3 Pfg. dunkelbläulichviolett gezähnt L 11 ½ im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.000,-)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2469
Cat No:42IIc

Netz auf Arbeiter: 1948, 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Stempel "RINGELHEIM 6.7.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Geschätfspapiere-Faltbrief nach Auerbach, Faltbrief links mit Aktenlochung, Marke einwandfrei, seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2470
Cat No:46II

1948, Netz auf Arbeiter 30 Pfg., zwei Einzelwerte auf einer Gebührenmeldung von "FRANKFURT 4 21.8.48“ für ein unterfrankiertes Paket von Hannover, gute Erhaltung, selten (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2471
Cat No:47II

1948, Netz auf Arbeiter 40 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 4 21.8.48“ auf einer Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Nachnahme-Paket mit bezahlter Zustellung von Emmerich, gute Erhaltung, selten (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2472
Cat No:I-IXIIDD

Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2473
Cat No:Bl.1aY

Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel "NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)   (Image)

Sale No: 377
Lot No:3938

1945, AM-Post, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 13Ey, 17bD, 20Axa (2), 22Dz, 30dAz, 30dBz, 32cC, 34B, Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 34IV, 34VI, Bogenzählnummern, viele Bogen, teils sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 14 Alben

Sold...EUR 4,400.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 4400

image Sale No: 377
Lot No:3939

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu gestempelte Sammlung, einiges signiert Schlegel BPP, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben (Image)

Sale No: 377
Lot No:3940

1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, teils signiert mit 6 Kurzbefunden

Sale No: 377
Lot No:3941

1948, Band- und Netzaufdrucke, riesiger postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 36Iy, 37P, 37IFI, 52-68I+II, 53Iy, 56IIWR, I-IX/I+II, AIaI ungebraucht, sehr viele Bogen, Oberrandstücke, Eckrandstücke, Druckerzeichen HAN, Plattenfehler der Urmarken, Aufdruckabarten, Primäre Aufdruckfehler, Postfälschungen etc., sehr vieles sign. Schlegel BPP mit Attesten und Befunden, in 22 Alben

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 377
Lot No:3942

1948/49, postfrische Sammlung ab Kölner Dom mit u.a. Mi.-Nr. 73-100wg, 73-97eg, 97-100II, Bl.1c (Fotoattest Schlegel BPP) etc. (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3943

1948, kleinformatiges Einlieferungsbuch mit ca. 150 frankierten Seiten mit Gebühren von 15 Pfg. bis 1,05 Mark, nur Bautenmarken-Frankaturen mit u.a. 5 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. als Mehrfachfrankaturen und 15 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. als Einzelfrankaturen (Image)