Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Bizone (Collections) Allgemein
Sale No: 163
Lot No:7897
Symbol:0
ABARTEN aus1945-1948, ab AM-Post mit zwei Teilzähnungen (30 und 80 Pfg, je links ungezähnt vom Bogenrand), Bauten neben vielen ungezähnten Werten (Makulatur) auch mit einigen teils guten Teilzähnungen, Berlin-Hilfe 1948 mit Teilzähnungen, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 830.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 830
Sale No: 163
Lot No:7898
Symbol:0
1945-1949, nach Hauptnummern überkomplett postfrisch, amtliche Band-/Netzaufdrucke auf Ziffer je gepr. Schlegel BPP, Bauten eng und weit, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7899
Symbol:013
1945-1946, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand AM-Post mit einigen tausend Marken aller Ausgaben und Wertstufen, dabei Farben, Zähnungen, Einheiten, viele Platten- und Feldmerkmale, Marken mit Rändern und Bogenzählnummern und weiteren Besonderheiten, sauber vorbestimmt in fünf Steckbüchern (Image)
Start Bid € 400
AM-Post
Sale No: 163
Lot No:7901
Symbol:6
Ca. 500 Briefe und Karten, darunter Misch-, Einzel- und Mehrfachfrankaturen (Image)
Start Bid € 150
Band-/Netzaufdrucke
Sale No: 163
Lot No:7902
Symbol:01
1946-1948, rund 350 Hausauftragsnummern, ab Kontrollrat mit Ziffern- und Arbeiterserie, dann selbige Ausgaben mit Band- und Netzaufdrucken zahlreich vertreten, u.a. helle 60er mit Bandaufdruck mit zwei verschiedenen Nummern postfrisch! (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7903
Symbol:03
1948, meist postfrische, teils gestempelte Sammlung der Band- und Netzaufdrucke auf Ziffernserie, auch gute Werte wie12 Pfg grau mit Bandaufdruck im Eckrand-4er-Block rechts oben sowie im waagerechten Paar,16 Pfg mit Netzaufdruck mit über 100 Exemplaren, dabei auch Oberränder, alles wesentliche bereits geprüft Schlegel BPP, € 14.000,- (Image)
Start Bid € 1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00
Sold For 1170
Sale No: 163
Lot No:7904
Symbol:036
Postfrisch sowie gestempelt inklusive vieler Bogenränder, dazu an die 20 Briefe, darunter Einschreiben (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:7905
Symbol:6
1948, 16 Belege hauptsächlich mit Besonderheiten der Aufdrucke wie Doppel- und Dreifach- oder diagonale Aufdrucke usw., u. a. 2 Pfg. Arbeiter mit senkrechtem Bandaufdruck vom Oberrand in MiF, 8 Pfg. Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck sowie zusätzlich kopfstehendem Netzaufdruck auf einer Marke im Dreierstreifen vom Oberrand als MeF, weiterhin 2 Einzelstücke in MiFs, 38 I aa usw., meist geprüft mit Befunden Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Bauten
Sale No: 163
Lot No:7906
Symbol:0
PLATTENNUMMERN, 28 postfrisch, davon 27 verschieden, darunter höhere Werte wie 80 Pf und 1 DM mit je zwei verschiedenen Plattennummern, usw. (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sondermarken
Sale No: 163
Lot No:7907
Symbol:0
KÖLNER DOM 1948, postfrische Spezialsammlung nach verschiedenen Zähnungen und Wasserzeichen, im Anschluss verschiedene Teilzähnungen - siehe Fotoauszug! (Image)