Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Bizone (Collections)

Allgemein
image Sale No: 162
Lot No:8282
Symbol:356

1945-1949, sehr schöne und spezialisiert zusammengetragene gestempelte Sammlung, mit reichlich Varianten nach Papieren, Farben, Zähnungen und Besonderheiten, AM-Post beispielsweise mit 80 Pfg und 1 RM dt. Druck auf Briefstück, je gepr. Schlegel BPP, Band-/Netz mit vielen Abarten wie kopfstehende und doppelte Aufdrucke und auch einigen geprüften Marken, u.a. beide 12er Ziffer grau, Bauten ebenso spezialisiert mit Zähnungsabarten und Plattennummern, abschließend Exportmesse-Block mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:8283
Symbol:6

1945-1946, ca. 700 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, interessante Mischfrankaturen mit Kontrollrat-Ausgaben, Zensuren, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8284
Symbol:6

1948-1952, ca. 350 Briefe und Karten mit Bauten-Frankaturen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, interessante Stempel und Verwendungen sowie viele Belege mit Notopfermarken (Image)

Start Bid € 200

AM-Post
image Sale No: 162
Lot No:8285
Symbol:6

1945-1946, über 180 Belege mit EF, MeF und MiF (Image)

Start Bid € 100

Band-/Netzaufdrucke
image Sale No: 162
Lot No:8286
Symbol:03

1948, fast ausschließlich postfrische Sammlung der Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiterserie, der Hauptwert liegt in den verschiedenen Spezialitäten der Aufdrucke mit fast allen Besonderheiten wie kopfstehenden und diagonalen Aufdrucken, Doppel- und Dreifachdrucken, Paare mit und ohne Aufdruck, Bogenumschläge, vereinzelt auch Farben, u.a. 43 I c mit Kasseler Punkt, weiterhin Leerfelder, zahlreiche Ober- bzw. Eckränder usw., alles wesentliche ist geprüft bzw. mit Befunden Schlegel BPP versehen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 162
Lot No:8288
Symbol:0

1948, Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiterserie, 15 postfrische, meist verschiedene Eckrand-Viererblocks oder -Paare mit Druckerzeichen, darunter 2 x kopfstehende und 1 x kopfstehende Doppelaufdrucke,10 Befunde Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 500

Bauten
image Sale No: 162
Lot No:8290
Symbol:3

1948-1949, gestempelter, nach Typen, Zähnungen, Wasserzeichen, etc. spezialisierter Bestand im alten, dicken Steckbuch (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:8291
Symbol:36

Typen, Plattenfehler und Retuschen, Ausstellungs-Sammlung auf 60 Blättern mit allen Wertstufen von 2 Pfg bis 5 DM, hunderten Marken, akribisch und sauber nach Wasserzeichen, Zähnungen, Typen und Varianten unterschieden, beschrieben und sortiert, reichlich bestückt mit unterschiedlich gut erkennbaren und markanten Plattenfehlern in großer Vielfalt, auch Zähnungsabarten mit u.a. 1 DM unten ungezähnt (gerissen), versetzten Kammschlägen und weiteren interessanten Stücken, immer wieder mit Belegen und einigen Ganzsachen erweitert, ehedem mehrfach prämiert (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 162
Lot No:8292
Symbol:6

1948-1951, ca. 240 Belege mit EF, MiF und MeF, dabei hübsche Lp-Belege mit u.a. Posthorn-Zusatzfrankaturen, aus dem Bedarf (Image)

Start Bid € 100

Sondermarken
image Sale No: 162
Lot No:8293
Symbol:1036

1948-1949, individuell und attraktiv aufgemachte, oftmals spezialisierte Sammlung mit etlichen Besonderheiten, Einheiten und auch einigen Belegen, darunter alleine 10 Hannover Messe-Blocks inklusive Block 1 c, dieser doppelt sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 300