Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Bizone (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7806
Symbol:013
Kontrollrat und Bizone, postfrische (ganz wenig ungebrauchte) und gestempelt doppelt geführte Pracht-Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, Bizone ungestempelt in den Hauptnummern überkomplett inklusive der 52 Werte Band-/Netzaufdrucke auf Ziffer (meist Schlegel geprüft bzw. mit Fotoattest), Bauten eng und weit gezähnt, bei den Markwerten auch kurze und lange Treppe, Notopfer mit u.a. Mi.Nr. 3, gestempelt mit Nr. 16-35 je auf schönen weißen Briefstücken mit Vollstempel und Fotoattest Schlegel "eiwandfrei", Nr. 62-68 I+II komplett und bis auf Nr. 65-67 I geprüft u.a. Schlegel bzw. für die gute Nr. 56 II Fotoattest Schlegel "ohne Mängel", usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7807
Symbol:013
1945-1949, BIZONE und Kontrollrat, zuallermeist postfrische, spezialisierte Sammlung nebst Dubletten in acht mit Raum für Expansion gelassenen Steckalben sowie in einer Hawid-Box, neben den guten Normalausgaben wurden diverse Farben, Zähnungen, Abarten und Plattenfehler, Plattennummern, Bogenzähler, Oberränder, Papier- und Gummiunterschiede, etc. gesammelt, Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
AM-Post
Sale No: 161
Lot No:7808
Symbol:0
1 bis 50 Pfg deutscher, amerikanischer und englischer Druck, knapp 40 Bogenteile bzw. komplette postfrische Bogen (Image)
Start Bid € 210
Opening EUR 210.00
Sale No: 161
Lot No:7809
Symbol:6
1945-1946, ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Barfrankaturen, alle mit Zensuren, dabei R-Briefe, Auslandspost, interessante Stempel usw. (Image)
Start Bid € 150
Bauten
Sale No: 161
Lot No:7810
Symbol:0
ABARTEN mit u.a. Nr. 80 Uu im Paar vom unteren Bogenrand mit Befund Novak BPP, dazu 6 und 12 Pfg im ungezähnten Paar und einige andere Verzähnungen (Image)