Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Bizone (Collections) Bauten
Sale No: 162
Lot No:8290
Symbol:3
1948-1949, gestempelter, nach Typen, Zähnungen, Wasserzeichen, etc. spezialisierter Bestand im alten, dicken Steckbuch (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:8291
Symbol:36
Typen, Plattenfehler und Retuschen, Ausstellungs-Sammlung auf 60 Blättern mit allen Wertstufen von 2 Pfg bis 5 DM, hunderten Marken, akribisch und sauber nach Wasserzeichen, Zähnungen, Typen und Varianten unterschieden, beschrieben und sortiert, reichlich bestückt mit unterschiedlich gut erkennbaren und markanten Plattenfehlern in großer Vielfalt, auch Zähnungsabarten mit u.a. 1 DM unten ungezähnt (gerissen), versetzten Kammschlägen und weiteren interessanten Stücken, immer wieder mit Belegen und einigen Ganzsachen erweitert, ehedem mehrfach prämiert (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 162
Lot No:8292
Symbol:6
1948-1951, ca. 240 Belege mit EF, MiF und MeF, dabei hübsche Lp-Belege mit u.a. Posthorn-Zusatzfrankaturen, aus dem Bedarf (Image)