Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Bizone (Collections) Allgemein
Sale No: 162
Lot No:8282
Symbol:356
1945-1949, sehr schöne und spezialisiert zusammengetragene gestempelte Sammlung, mit reichlich Varianten nach Papieren, Farben, Zähnungen und Besonderheiten, AM-Post beispielsweise mit 80 Pfg und 1 RM dt. Druck auf Briefstück, je gepr. Schlegel BPP, Band-/Netz mit vielen Abarten wie kopfstehende und doppelte Aufdrucke und auch einigen geprüften Marken, u.a. beide 12er Ziffer grau, Bauten ebenso spezialisiert mit Zähnungsabarten und Plattennummern, abschließend Exportmesse-Block mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:8283
Symbol:6
1945-1946, ca. 700 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, interessante Mischfrankaturen mit Kontrollrat-Ausgaben, Zensuren, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:8284
Symbol:6
1948-1952, ca. 350 Briefe und Karten mit Bauten-Frankaturen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, interessante Stempel und Verwendungen sowie viele Belege mit Notopfermarken (Image)