Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Bizone (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7806
Symbol:013
Kontrollrat und Bizone, postfrische (ganz wenig ungebrauchte) und gestempelt doppelt geführte Pracht-Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, Bizone ungestempelt in den Hauptnummern überkomplett inklusive der 52 Werte Band-/Netzaufdrucke auf Ziffer (meist Schlegel geprüft bzw. mit Fotoattest), Bauten eng und weit gezähnt, bei den Markwerten auch kurze und lange Treppe, Notopfer mit u.a. Mi.Nr. 3, gestempelt mit Nr. 16-35 je auf schönen weißen Briefstücken mit Vollstempel und Fotoattest Schlegel "eiwandfrei", Nr. 62-68 I+II komplett und bis auf Nr. 65-67 I geprüft u.a. Schlegel bzw. für die gute Nr. 56 II Fotoattest Schlegel "ohne Mängel", usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7807
Symbol:013
1945-1949, BIZONE und Kontrollrat, zuallermeist postfrische, spezialisierte Sammlung nebst Dubletten in acht mit Raum für Expansion gelassenen Steckalben sowie in einer Hawid-Box, neben den guten Normalausgaben wurden diverse Farben, Zähnungen, Abarten und Plattenfehler, Plattennummern, Bogenzähler, Oberränder, Papier- und Gummiunterschiede, etc. gesammelt, Pracht (Image)