Records 1 to 25 of 45

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Bizone

image Sale No: 373
Lot No:2419
Cat No:8z

15 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HANN.MÜNDEN 28.5.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g nach Celle, Streifband einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2426
Cat No:16Bz

1 Pfg. gez. L 11:11 ½ im waagerechten 6er-Block mit Stempel "HAMELN 28.1.46“ als Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1996) (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2427
Cat No:16Cz

1 Pfg. gez. L 11 ½ :11, 12 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur auf Brief von "LÜBECK 9.1.46“ nach Hainwalde, Umschlag oben und wenige Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2430
Cat No:20DsD

6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit schwarzer Bogenzählnummer "AUG....019", postfrisch, rechte obere Marke mit herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2433
Cat No:24Az

15 Pfg., 8 Stück in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "DALUM über MEPPEN 13.3.46“ nach Paderborn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 373
Lot No:2440
Cat No:32aCz r4

50 Pfg. gez. L 11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1433", normal gezähnt, oben gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene Marke, Befund Hettler BPP (2010) sowie Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2441
Cat No:33aPIVUs,33aPIVUr

60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im waagerechten Paar, linke Marke rechts ungezähnt, rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit winzigen Fasern- und Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Einheit mit beiden Probedrucken, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2442
Cat No:34Ar4,34Dr4

80 Pfg. gez. L11 bzw. gez. L 11 1/2 jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, je sign. Hettler BPP (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2445
Cat No:36-51I/IIDD

Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,- + 49 I DD -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2446
Cat No:36-51I/IIK

Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber auf 34 Briefstücken, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.790,-)

image Sale No: 373
Lot No:2447
Cat No:42IHAN

16 Pfg., zwei Unterrandpaare bzw. Unterrandviererblock mit HAN "6029.48 1“, 6029.48 2“ und "6029.48 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2448
Cat No:42IHAN

16 Pfg., drei Unterrandpaare mit HAN "4166.47 1“, 4166.47 2“ und "4166.47 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2449
Cat No:42IIDZ

16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogeecke mit Druckerzeichen "1“ (positiv) und senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8“ (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2451
Cat No:49IIHAN

60 Pfg. braunkarmin, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4121.47 2" und "4134.46 2", postfrisch, ein Paar mit wenigen schwarzen Haftpunkten, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:2452
Cat No:56I-IIWOR

Band-/ und Netz auf 12 Pfg. dunkelgrau je mit Walzendruck-Oberrand, Marke jeweils postfrisch und mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 1.220,-)

image Sale No: 373
Lot No:2453
Cat No:56IWOR

12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2454
Cat No:58IHAN

15 Pfg. gelblichgrün im Unterrandpaar mit HAN "4085.46 2“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2455
Cat No:61IHAN

25 Pfg. ultramarin im Unterrand-Viererblock mit HAN "446.45. 2“, postfrisch, unten leicht angetrennt und etwas raue Zähnung, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP

image Sale No: 373
Lot No:2456
Cat No:52-68IK

Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2457
Cat No:52-68II

Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Firmenzeichen und Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2458
Cat No:56IIWOR

12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2461
Cat No:64IIPORndgz

40 Pfg. mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:2462
Cat No:66IIFHAN

50 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand mit HAN "4087.47 2“, linkes Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2463
Cat No:AIX/II

Netz auf Ziffer: 1 M. gestempelt, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2465
Cat No:73ZF

2 Pfg. gez. K 11 ¼ : 11 mit Wasserzeichen Z (Bogenfeld 485), gestempelt, tadellos, private Signatur und Fotoattest Rolle BPP (2019) (Mi. 850,-)