Amerikanischer Druck: 5 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben ungezähnt" (rechts noch Zähnungslöcher leicht sichtbar, sogen. Blindzähnung) und portogerechter Zufrankatur auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau 17.8.46" nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, Fotoattest Hettler BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:1164
Cat No:19PIU
Probedrucke auf Papier v: 5 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1175
Cat No:32aPIVUS
Probedrucke auf Papier v: 50 Pfg. schwarzgrün, senkrecht ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen (Feld 97-98), postfrisch mit punktuell leichtem Ansatz von Patina, rechte Marke im Markenbild leicht geschürft, die linken beiden Marken sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 5.400,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1182
Cat No:16BS6
1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer sechstelliger Bogenzählnummer "20 1199", postfrisch mit wenigen Gelbpunkten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1184
Cat No:16BzUMw
1 Pfg. gez. L11 im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich sogen. Blindzähnung oben und unten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1186
Cat No:17aAs5
3 Pfg. grauviolett, gezähnt L11, im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "07032", postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 850,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1187
Cat No:17aCr4H
3 Pfg. grauviolett gez. L 11 1/2:11 im 25er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2161", Einheit mit diversen Plattenfehler bzw. Feldmerkmalen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994) (Mi. 750,- +) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1188
Cat No:17bCzUr
3 Pfg. dunkelbläulichvioett, gezähnt L 11 1/2: 11, rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, private Signatur und Fotobefund Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1190
Cat No:19Br5H
5 Pfg. gez. L 11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3525", postfrisch, rechts in der Zähnung mit zwei Gelbflecken, sonst tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002) (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1193
Cat No:20AzsD
6 Pfg. gez. L 11 im senkrechten 20er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzem Druckdatum und fünstelliger Bogenzählnummer "3.OKT.1945 02569", postfrisch, Einheit einmal mitttig waagerecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1195
Cat No:23Cr4
12 Pfg. gez. L 11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenzählnummer mit vierstelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit leichten Alterungsspuren (unter UV), sonst tadellos, Fotobefund Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1196
Cat No:24BzUr
15 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, sauber gestempelt, tadellos, gestempelte Zähnungsabarten sind sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
25 Pfg. gez. L11:11 1/2 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1201
Cat No:29,6
30 Pfg., Einzelwert und zwei waagerechte Paare sowie amerikanischer Druck 10 Pfg. je mit Notstempel "Vechta Reichspost c" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Remscheid mit Ankunftsstempel vom 10.5.46, zwei Werte mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 371
Lot No:1205
Cat No:31D4H
42 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "4733" und rückseitigem leichten Abklatsch, postfrisch, die beiden linken Marken mit Alterungsspuren, sonst tadellos, selten, Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:1210
Cat No:37P
1948, Arbeiter mit Bandaufdruck: 6 Pfg. Probedruck mit schwarzem Moiré-Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1211
Cat No:36IUdrORP
2 Pfg. nur unten gezähnt mit Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 350,- +) (Image)
15 Pfg. im Unterrandsechserblock bzw. Unterrandpaar mit HAN "4099.47 1" bzw. "4099.47 2", postfrisch, große Einheit im Unterrand mit Eckbug, sonst tadellos (Mi. 560,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1220
Cat No:42IHAN
16 Pfg. im Unterrandviererblock bzw. drei waagerechten Unterrandpaaren mit den HAN "6029.48 1", "6029.48 2", "6029.48 3" und "6029.48 4", postfrisch, tadellos, ein Unterrandpaar sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1221
Cat No:43IDDF
20 Pfg. mit Doppelaufdruck, einmal normal, einmal diagonal sowie rückseitigem Aufdruckabklatsch, Randpaar, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1223
Cat No:45IDZ
25 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ), gestempelt, linke Marke oben mit bildseitig nicht sichtbarem Eckbug, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1229
Cat No:40IIHAN
12 Pfg. im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN "4125.47 1" bzw. "4125.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1230
Cat No:42IIHAN
16 Pfg., drei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6069.48 1", "6069.48 2" und "6069.48 3", postfrisch, tadellos, ein Paar sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-) (Image)