1945: sogen. "Aachener Bogen" mit je vier Einzelwerten amerik. Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. mit Ersttag-Stempel "AACHEN 19.3.45", zweimal gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft, selten, Mi = € 2´200.
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00
Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:855
1945/1946: meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post inkl. ca. 60 Briefen und Karten, dabei Plattenfehler, bessere Marken, Einheiten und Bogenteile sowie bei den Belegen mit viel Auslandspost, zusammen im Album.
1945/1949: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, Auslandspost inkl. JEIA/Luftpost, Portostufen, Notstempel, bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 MiF auf R-Brief (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. IX/II als R-Brief (FA A. Schlegel BPP) und weitere Besonderheiten, zusammen in sechs Alben.