Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Bizone
Sale No: 42
Lot No:16992
Cat No:3 (2), 5, 7
1946, AM-POST, amerikanischer Druck: Ortskarte mit waagerechtem Paar 5 Pfg von REGENSBURG, 8 Pfg. als EF auf Drucksache ab WAIBLINGEN sowie 12 Pfg. vom Oberrand mit fast kompletter Plattennummer "46583".
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:16994
Cat No:7 zI, 7 z (8)
1945, 12 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier, neun Werte einzeln bzw. in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus "BERLIN W15 15.10.46" nach Regensburg, linke obere Marke mit Plattenfehler "Linie unter HLA in DEUTSCHLAND beschädigt", untere Marke mit Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung mit kleinen Bedarfsspuren, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP, selten, bisher nicht gelistete Mehrfachfrankatur und Berlin-Verwendung!
Sale No: 42
Lot No:16995
Cat No:7 I-III
1945. 12 Pf, die 3 seltenen Plattenfehler dieser Marke komplett. Gepr. (Kat.-Wert 550,- Euro)
Sale No: 42
Lot No:17007
Cat No:22 D
1945, AM-Post 10 Pfg. deutscher Druck mit Zähnung L 11½, entwertet mit schwachem Teilstempel "(20) HANN. MÜNDEN f". Die Marke ist ein Bedarfsstück mit leichten Zahnverkürzungen oben und rechts, leichte Papierverfärbung, seltenes Stück! Fotoattest Hettler BPP, (Mi€4.000,-).
Sold...EUR 950.00
Sale No: 42
Lot No:17009
Cat No:25 B, 26 b A, 27 A
1945, AM-Post 10 unterschiedlich gezähnte Werte von 16 Pf bis 60 Pf, sauber gestempelt, signiert Hettler BPP bzw. Schlegel A BPP.
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 42
Lot No:17013
Cat No:32 a A z r4
1945, AM-Post 50 Pf als Eckrandstück aus der rechten oberen Ecke, gezähnt L 11 mit roter vierstelliger Bogenzählnummer, entwertet Neheim-Hüsten, Oberrand gefaltet, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel A. BPP, (Mi€1.200,-).
Sale No: 42
Lot No:17014
Cat No:33 a Az
1945, 60 Pfg. dt. Druck (dunkel)karminbraun mit Zähnung L 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP, 1.200,-
Sale No: 42
Lot No:17017
Symbol:1
Cat No:34 (6) Thobe
1945, 80 Pfg. dt. Druck als Thobe-Fälschung im kompletten Kleinbogen mit 6 Werten, ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, sehr selten! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 42
Lot No:17018
Cat No:34 b C
1945, 80 Pfg. dt. Druck schwarzblau mit Zähnung L 11 1/2:11, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Hettler BPP, 1.200,-
Sale No: 42
Lot No:17024
Cat No:35 Bz
1946, 1 Mark AM-Post auf überfrankiertem R-Brief ab PLANEGG 26.5.46 nach Neheim-Hüsten. Kurzbefund Wehner BPP erwähnt geringe transpostübliche Beförderungsspuren.
Sale No: 42
Lot No:17030
Cat No:52-68 II DD
1948, Ziffer mit Posthörnchenaufdruck, kompl. postfrischer Satz mit DOPPELTEM Netzaufdruck, alle Werte mit Eigentümerzeichen 'SB' (=Süddeutscher Briefmarkenversand), aktuelles Fotoattest Schlegel A. BPP "...einwandfrei. MiNr 57 und 67 mit leichten Haftspuren", M€ 1.600,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:17032
Cat No:56 II a
1948, 12 Pfg. Netz auf Ziffer dunkelgrau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund D. Schlegel BPP, 380,- (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 42
Lot No:17033
Cat No:56 II
1948, 12 Pfg. Netz auf Arbeiter dunkelgrau, sauber gestempelt, Pracht, sign. Dr. Dub und Schröder sowie Fotoattest D. Schlegel BPP
Sale No: 42
Lot No:17034
Cat No:56 I
1948, 12 Pfg. Band auf Arbeiter dunkelgrau, sauber gestempelt, Pracht, sign. Dr. Dub und Schröder sowie Fotoattest D. Schlegel BPP
Sale No: 42
Lot No:17037
Cat No:AIX/II
1948, 1 M. Ziffer mit Netzaufdruck, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP, 500,- Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 42
Lot No:17038
Symbol:2 v
Cat No:71 WA Ums
1948, 24 Pfg. Kölner Dom im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit ABART "Mitte ungezähnt", zentrisch gestempelt, (Mi€1.000,-++).
Sale No: 42
Lot No:17046
Symbol:7
Cat No:100 II, Bund 128
1949, 5 DM Bauten, Type II, zusammen mit BRD 10 Pf Posthorn, portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief der 20.Gewichtsstufe (96-100g) von Hamburg-Bergedorf, 5.8.53, nach New York USA (Zone 2). Gute und saubere Bedarfserhaltung. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)