Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Bizone

Sale No: 31
Lot No:17696
Cat No:15

1946, 11.1.,AM-Post 12 Pfg gestplt. AACEN in extrem selt. Teilbarfreimachung mit rotem Kreisstpl."Gebühr Aachen bezahlt" auf Kriegsgefangenenkarte als 15 Pfg Frankatur an K. Hinselman, Deput no 31, Damignoy ( Orne) (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:17700
Cat No:20

1945: Postkarte mit 6 Pfg. deutscher Druck ab BREMEN 5 nach Breslau. Wegen der Postsperre in die ehemaligen deutschen Gebiete mit L 2 "Zurück zur Zeit nicht zugelassen". (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17704
Cat No:22D

1945, 10 Pfg. deutscher Druck in guter Zähnung L11½, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 450,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17713
Cat No:35 ER

1945, 1 M AM-Post, rechtes unteres ER-Stück einzeln auf phil. Ebf. ”BERLIN SW 29 / 6.5.46”, überfrankiert und so gepr. A. Schlegel, Aktenlochung geschlossen (Mi. für gestempelt 650 €). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17728
Cat No:I/I K (2), 52 I K (4

1948, 1 Pfg. Band auf Ziffer im waageren Paar und Viererblock 2 Pfg. Band auf Ziffer jeweils mit kopfstehendem Aufdruck und senkrechtes Paar 75 Pfg. Netz auf Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Eilboten-Brief bis 500 gr. (Format 22,5 x 16 cm) aus "MÜNCHEN 7.9.48" nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei, signiert Schlegel BPP mit Foattest, ca. 1150,- (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17730
Symbol:4
Cat No:52-68 I+II

1948, 2 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, kompletter gestempelter Prachtsatz, sog. amtliche 34 Werte, die meisten Werte sind mit dem bekannten Stempel "München TA" entwertet, der seit Jahren als Gefälligkeitsentwertung gewertet und geprüft wird, sign. 'SB' (=Süddt. Briefmarkenversand) sowie Dr.Dub, Prüfgarantie Schlegel BPP für Gefälligkeitsentwertung, M€ 5.000,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17734
Cat No:63II POR dgz.

1948, 30 Pf Netzaufdruck postfrisch vom Oberrand durchgezähnt, Fotobefund BPP, Mi 400.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17736
Cat No:I-IX I/II

1948, Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz, kpl. Satz (18 Werte), signiert D. Schlegel BPP, 5 Werte leicht erhöht signiert M€ 1.800,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17740
Cat No:VII/I

1946, 60 Pfg. Band auf Ziffer als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Brief aus "PASSAU 11.9.48" nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst Pracht, Kurzbefund D.Schlegel BPP, 750,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17742
Cat No:VIII/II K, 65 I, 53

1948, 60 Pfg. Netz auf Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck, 45 Pfg. Band auf Ziffer und senkrechtes Paar 8 Pfg. Netz auf Ziffer auf um 1 Pfg. überfrankiertem Einschreibe-Eilboten-Brief aus "OBERHAUSEN 15.9.48" nach München mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP, ca. 1500,- (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 270.00

Sale No: 31
Lot No:17745
Cat No:A IX/I

1948, 1 RM Bandaufdruck, postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Mi. 1.200,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17750
Cat No:82wg, 83wg

1948, 15 Pf Bauten im waager. 4er- und 16 Pf desgl. im 5er-Streifen je als MeF auf zwei R-Briefen von Oberstorf und München nach Bodenheim/Rhein (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17752
Cat No:88 (2)

1948, 30 Pfg. Bauten rot im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Ersatzaerogramm aus "FRANKFURT 2.10.48" mit kleinem Luftpost-Rahmstempel nach Chicago, Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst feiner Bedarf, in dieser Kombination sehr selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17757

1948, MischFr. Ziffer/Netz 2, 6, 12, 25, 30, 84 Pf mit Bauten 15 und 16 Pf auf Wertbrief von "Ichenhausen 8.9.48" nach München, gepr. Schlegel. (Mi. V/II, 52II, 55II, 61II, 63II, 68II, 81, 83, Mi. ca. 1530,- Euro) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 31
Lot No:17758

1948, MischFr. Ziffer/Netz 2x 16 Pf mit Bauten 6 Pf und Kölner Dom 24 Pf auf R-Brief von "Ichenhausen 13.9.48" nach München, kl. Mgl., gepr. Schlegel. (Mi. 59II (2x), 71, 76, Mi. ca. 1050,- Euro) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17762
Symbol:f
Cat No:Bl.1, 103-105

1949, Hannover-Messe-Block und Satz mit ESST auf 4 illustr. Umschlägen, Mi. 575.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17763
Cat No:Bl.1, 120(2),119

1949, Hannover-Messe-Block mit 2x 30 Pf. Wohlfahrt I u.a. auf LP-R-Brief (kl. Einriß oben) von Düsseldorf 21.4.50 nach USA, Mi. 700.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:17764
Cat No:Bl.1, 116

1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pf. Stephan auf LP-Brief von Fellbach 31.1.50 nach USA, FA Schlegel, Mi. 495.- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
Sale No: 31
Lot No:17765
Symbol:f
Cat No:Bl. 1

1949, Hannover-Messe-Block mit ESST auf LP-Brief mit 1.Messesonderflug Hannover-Hamburg, Mi. 500.-, lt. FA Schlegel echt und portogerecht (Tax Method: Margin System)