Records 1 to 19 of 19

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Bizone

image Sale No: 13
Lot No:4979
Cat No:21DzIII

1945, Bizone 8 Pfg Papier z mit Plattenfehler A von AM Post links beschädigt auf einwandfrei erhaltener gestempelter Marke. Seltener PF! Befund Wehner. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 81

image Sale No: 13
Lot No:4991
Cat No:37 I K, 39 II K, 44

1948, Freimarken Arbeiter 6 Pf, 10 Pf und 24 Pf mit kopfstehendem Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Orts-Brief ab "DÜSSELDORF c 6 c 19.8.48. 12-1N", rückseitig Ankunftstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:5001
Cat No:60 II

1948, 24 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck, 16 Pf und 20 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf portogerechtem R-Brief ab "PASSAU 2 d, 11.9.48.-18" nach Bernau, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:5003

1948, Band und Netzaufdruck unverausgabte Werte in feiner postfrischer Erhaltung, meist mehrfach geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP sonst nur Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 13
Lot No:5004
Cat No:61 I, 67 II, II/I, I

1948, Freimarken mit Posthörnchen-Aufdruck auf portogerechtem R-Brief, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:5005
Symbol:b 6
Cat No:V / I, 52 I K, 53 I

1948, 6 Pf purpurviolett Ziffer mit Bandaufdruck, sowie 2 Pf schwarz und waager. Unterrand-Paar 8 Pf orangerot Ziffer, je mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, portogerecht auf Brief von MÜNCHEN 2, 18.8.48, nach Schliersee. Briefumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Marken in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP. Mi.ca.800.-€ (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:5007
Cat No:VIII/I

1948, 60 Pfg Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf portorichtigem R-Ortsbrief am 19.9.48 in München, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:5008
Cat No:IX/I, 63 I

1948, 80 Pfg Ziffer Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Ortsbrief ab "HANNOVER 14, 14.9.48", rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:5015
Cat No:73-97II eg

1948, Bautenserie in enger Zähnung in feiner postfrischer Erhaltung ohne Signaturen. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:5017
Cat No:73WB, 85WB

1948, 2 Pf schwarz Bauten vom Unterrand mit nach rechts verschobener Zähnung und 20 Pf rosarot Bauten mit kurioser, in dieser Form wohl einmaliger VERZÃ"HNUNG, beide gestempelt (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:5018
Symbol:p u
Cat No:ex.74/100

1948, Bauten Partie von 9 postfrischen und 3 ungebrauchten Werten (teils mit Altsignaturen) welche alle zwei- oder vierseitig ungezähnt sind. Enthalten sind u.a. 60 Pfennig im ungezähnten waagerechten postfrischen Zwischenstegpaar vom Oberrand, 3,- Mark ungezähnt postfrisch und 5,- Mark senkrecht ungezähnt postfrisch. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:5020
Symbol:p 6
Cat No:75VWA Udr

1948, 5 Pf Bauten im senkr. Randpaar, Mitte und untere Marke senkr. ungezähnt, postfrisch, signiert (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:5021
Cat No:ex. 75 - 96

1948, Bauten 5 Pf, 6 Pf, 25 Pf, 40 Pf und 90 Pf teilweise UNGEZÃ"HNT bzw. UNGEZÃ"HNT, teils gering fleckig und Bedarfszähnung. (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 13
Lot No:5028
Symbol:p v
Cat No:100 (4)

1948, 5 DM Bauten im OR-4er-Block postfrisch, oben Type I+Ic, unten Type Ic+I, gez. 11 Wz. Y, Mi 480.- ++ (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:5029
Symbol:7
Cat No:103-05 a I

1949, "Herzstück aus Hannovermesse"-Block (Mi. BL W 2 a) mit Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief von BERGNEUSTADT 15.5.49 nach Dänemark in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6775

1945/1949, interessante Partie beginnend mit AM-Post bis 80 Pfg und 1 Mark (nicht geprüft) mit einem größeren Teil Band/Netz-Aufdrucke, Bauten und Sondermarken. Bitte ansehen und rechnen. (M)

Start Bid € 180

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6777
Cat No:ex. 16 - 33

1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern, Farben und Zähnungen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, alle signiert BPP, bitte ansehen! (T)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 13
Lot No:6779
Symbol:p g 2

1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, dabei Abarten und Besonderheiten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.950,- €. (S) (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 13
Lot No:6781

1945/1952, Posten von ca. 350 Belegen, beginnend mit einem Ãœberrollor und einigen Notganzsachen meist Band/netz und Bautenfrankaturen. Dabei Einschreiben, Eilboten, Krtiegsgefangenenpost, Briefe ins Ausland. Bitte ansehen und rechnen. (S) (Image)

Start Bid € 220