1945, AM-Post 8 Pf. rotorange Deutscher Druck gezähnt L 11 1/2 : 11 im waagerechten Paar vom linken Rand mit kleinem Plattenfehler. Fotoattest Hettler. (Image)
1948; 8 Pfg. Bandaufdruck in besserer Farbe im postfrischen Viererstreifen vom Oberrand, durchgezähnter Plattendruck. Seltene Einheit, geprüft Schlegel. (Image)
Start Bid € 140
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 10
Lot No:4006
Cat No:63 II POR
1918; 30 Pfg. Netzaufdruck im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken im Plattendruck mit nicht im Michel verzeichneter HAN 3031.46 2. Bogenrand inklusive HAN teils angetrennt – die Oberränder alle tadellos; Michelwert 4.000,-- € ++. (M) (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 10
Lot No:4007
Cat No:63 II POR
1918; 30 Pfg. Netzaufdruck im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken im Plattendruck mit HAN 4132.47 2; Michelwert 4.000,--€ ++ (M) (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 10
Lot No:4008
Symbol:f
Cat No:68 II
1948, "Netzaufdruck" 84 Pfennig der 1.Kontrollratsausgabe als Mischfrankatur mit 13 Netzaufdruckwerten der 2. Kontrollratsausgabe (30 Pfg. Eckzahnfehler) aus den Mi.Nr. 37 bis 50 auf R-Brief vom Ersttag mit Entwertung "Weilburg 21.6.48" nach Los Angeles/USA. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 10
Lot No:4012
Symbol:f 7 v
Cat No:106-107 (4)
1949, "Deutschland-Rundfahrt", je als Viererblock auf portorichtigem Flug-R-Brief vom Ersttag BURBACH 15.5.49 nach New York in sehr guter Erhaltung, FB Schlegel BPP, Mi. 1000,-- ++. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 10
Lot No:4014
Symbol:b m
Cat No:110 (2)
1949, "30 Pfg. Goethe", zwei Werte neben Notopfermarke als portorichtige MeF auf R-Brief FRANKFURT (MAIN) 1, 28. Aug. 1949 (ausgabebezogener SST) nach Stuttgart in tadelloser Erhaltung. Dazu eine Maximumkarte mit komplettem Satz und gleichem SST. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 10
Lot No:5961
Cat No:45 II K, 47 II K
1948; Engros-Partie mit 28 Exemplaren der 25 Pf. gelb und 49 Exemplaren der 40 Pf. dunkelrosalila jeweils mit kopfstehendem Netzaufdruck. Alle Werte tadellos erhalten und entsprechend geprüft Schlegel. Michelwert 1.820,-- €. (T)