2 penny (2) with overprint 36 Potsdam Krampnitz, faultless, mint never hinged lower margin pair, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 290.- (166VII) (Image 1)(Image)
Closed..Apr-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 191
Lot No:2251
Cat No:aus 166/78VII
2, 10, 20, 24, 50 Pfennig mit Aufdruck 36 Wriezen, 7 Werte in verschiedenen Aufdrucktypen und Aufdruckfarben, geprüft BPP, Mi. 180.-
2, 10, 20, 24, 50 penny with overprint 36 Wriezen, 7 values in different overprint types and colours of overprint, expertized BPP, Michel 180.- (aus 166/78VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2252
Symbol:BF
Cat No:166,169,IbVII
5 penny numeral (2), 2 penny (2) and 10 penny with overprint 36 Cottbus 3, impeccable, properly franked long distance cover, expertized Modry BPP, Michel 260.- (166,169,IbVII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2253
Symbol:BF
Cat No:167,IeVII
10 Pfennig Ziffer und 6 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf tadellosem, portorichtigen Ortsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 450,- +
10 penny numeral and 6 penny with overprint 36 Luckenwalde on faultless, properly franked local letter, expertized Maigatter BPP, Michel 450,- plus (167,IeVII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2254
Symbol:BS/o
Cat No:aus 167/IxVII
Ziffer 5, 8, 10, 84 sowie 6, 12 und 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Zehdenick 1 a, tadellose Briefstücke, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 600,-
Numeral 5, 8, 10, 84 as well 6, 12 and 24 penny with violet overprint 36 Zehdenick 1a, faultless letter pieces, used, expertized BPP, Michel 600,- (aus 167/IxVII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2255
Symbol:BS
Cat No:aus 168/80VII
8, 10, 12, 15, 30, 40, 50, 60, 80 penny with violet overprint 36 Nauen, faultless letter pieces, expertized BPP, Michel 150,- (aus 168/80VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2256
Symbol:BF
Cat No:169,176IsVII
Ziffer 45 sowie 10 und 30 Pfennig mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen, tadelloser Einschreibebrief, geprüft Ballschmidt BPP
Numeral 45 as well 10 and 30 penny with overprint 36 king Wusterhausen, impeccable registered cover, expertized Ballschmidt BPP (169,176IsVII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2257
Symbol:**/o
Cat No:170VII
12 Pfennig (3) mit Aufdruck 36 Schönwalde (Spreewald) a in Type b, zwei Werte auf Paketkartenabschnitt, ein Wert postfrisch, tadellos, selten, geprüft BPP, Mi./Arge 180,-
12 penny (3) with overprint 36 Schönwalde (Spree Forest) an in type b, two values on parcel card section, a value mint never hinged, impeccable, rare, expertized BPP, Michel / study group 180,- (170VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2258
Cat No:170VII
12 Pfennig mit Aufdruck 36 Seilershof a, tadellos, gestempelt, sehr selten und nie angeboten, geprüft Modry BPP, Mi. 405,-
12 penny with overprint 36 Seilershof a, impeccable, used, very rare and never offered, expertized Modry BPP, Michel 405,- (170VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2259
Cat No:170VII
12 Pfennig mit Aufdruck 36 Zechin, tadellos, gestempelt, große Rarit_t, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2500,- +++
12 penny with overprint 36 Zechin, impeccable, used, major rarity, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 2500,-+plus plus (170VII) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 191
Lot No:2260
Cat No:170VII
12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Forst b, tadellos, postfrisch, sehr seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 145,-
12 penny with violet overprint 36 Forest b, impeccable, mint never hinged, very scarce denomination value, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 145,- (170VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2261
Symbol:BF
Cat No:171,173VII
15 und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Potsdam 1 in 5-fach Mischfrankatur mit Kontrollrat, SBZ-Aufdruck, Posthorn-Aufdruck Leiste und Teppich als Westberlin-Vorläufer- Einschreibebrief aus Berlin-Charlottenburg 6 nach Pasadena USA mit Durchgangsstempel von New York und Ankunftsstempel von Pasadena, seltener Brief in Verwendung von Marken aus dem Bezirk 36 in Westberlin, tadellose Erhaltung und sehr dekorativ!
15 and 20 penny with overprint 36 Potsdam 1 in fivefold mixed franking with Control Council, Soviet Zone overprint, posthorn overprint bar and carpet as West Berlin forerunner registered cover from Berlin Charlottenburg 6 to pasadena USA with on route passing cancellation from New York and arrival postmark from pasadena, rare cover in use of stamps from the district 36 in West Berlin, faultless condition and very decorative! (171,173VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2262
Symbol:BS
Cat No:171,175VII
15, 25 (2) mit Aufdruck 36 Kyritz, tadelloser Postanweisungsabschnitt und Paketkartenabschnitt, geprüft BPP, Mi. 195,-
15, 25 (2) with overprint 36 Kyritz, impeccable money order coupon and parcel card section, expertized BPP, Michel 195,- (171,175VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2263
Symbol:BS
Cat No:171VII
15 Pfennig (2) mit violettem Aufdruck 36 Rhinow, tadelloser Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 320,-
15 penny (2) with violet overprint 36 Rhinow, impeccable parcel card section with vertical pair, very rare, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 320,- (171VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2264
Cat No:171VII
15 Pfennig mit Aufdruck 36 Rehfelde a, tadellos, gestempelt, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 385,-
15 penny with overprint 36 Rehfelde a, impeccable, used, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 385,- (171VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2265
Cat No:171VII
15 Pfennig mit Aufdruck 35 Sulmirschütz, matte Gummistellchen, sonst tadellos, selten und unterbewertet, geprüft Modry BPP
15 penny with overprint 35 Sulmirschütz, dull gumming spot, otherwise impeccable, rare and undervalued, expertized Modry BPP (171VII) (Image 1)(Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 191
Lot No:2266
Symbol:BF
Cat No:171,175VII
6, 15, 16, 25, 30 Pfennig mit Aufdruck 36 Wittenberge auf tadellosem und portorichtigen Orts-Einschreibebrief, 2. Gewichtsstufe, Blanko-Einschreibezettel mit eingestempeltem Ortsnamen, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 190,-
6, 15, 16, 25, 30 penny with overprint 36 Wittenberge on faultless and properly franked local registered cover, 2nd weight step, unmailed registration label with stamped place name, arrival postmark, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 190,- (171,175VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2267
Symbol:BS
Cat No:aus 173/A179VII
20, 30 (2), 40, 50 (3), 60 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, vier schöne Paketkartenabschnitte, geprüft BPP, Mi. 245,-
20, 30 (2), 40, 50 (3), 60 penny with overprint 36 Gramzow a, four nice parcel card sections, expertized BPP, Michel 245,- (aus 173/A179VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2268
Symbol:BS
Cat No:aus 173/A179VII
20, 40, 60 Pfennig mit Aufdruck 36 Briesen (Mark), tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel/Arge 195,-
20, 40, 60 penny with overprint 36 Briesen (Mark), faultless letter pieces, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 195,- (aus 173/A179VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2269
Symbol:BF
Cat No:174VI
24 Pfennig mit Aufdruck 36 Bad Saarow, tadelloser Bedarfsbrief, Mi./Arge 285,-
24 penny with overprint 36 Bad Saarow, impeccable commercial letter, Michel / study group 285,- (174VI) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2270
Cat No:175VII
25 Pfennig mit Aufdruck 36 Eichwalde b, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 225,-
25 penny with overprint 36 Oak forests b, impeccable, mint never hinged, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 225,- (175VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2271
Cat No:176VII
30 Pfennig mit Aufdruck 36 Neustadt 2, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 160,-
30 penny with overprint 36 Neustadt 2, impeccable, used, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 160,- (176VII) (Image 1)(Image)
Sale No: 191
Lot No:2272
Cat No:176VII
Sale No: 191
Lot No:2273
Symbol:BF
Cat No:177,IdVII
8 Pfennig Ziffer und 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat auf tadellosem Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim BPP
8 penny numeral and 40 penny with overprint 36 Luckenwalde in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council on faultless registered cover, expertized Dr. Böheim BPP (177,IdVII) (Image 1)(Image)