Sale No: 379
Lot No:4138
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-20OR
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. je mit Oberrand kpl., 2 und 20 Pfg. je im Oberrand mit Haftstelle und 6 Pfg.-Marke mit Haftstelle, sonst tadellos postfrisch, 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)
Sale No: 379
Lot No:4141
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1-20
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-LICHTENRADE 27.9.48" auf großer Unterlage geklebt bzw. 5 M. auf separatem Briefstück, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4142
Symbol:Postf
Cat No:Michel 17a-20OR
1-5 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 1 M. in der besseren Farbe lebhaftbräunlicholiv, bis auf 5 M. alle mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, 3 M. mit Haftstelle, sonst einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP
Sale No: 379
Lot No:4143
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19AFVII
1949, Schwarzaufdruck 3 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)
Sale No: 379
Lot No:4144
Symbol:Geste
Cat No:Michel 20AFIVa
1949, Schwarzaufdruck 5 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", sauber mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 5.10.48", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)
Sale No: 379
Lot No:4146
Symbol:Postf
Cat No:Michel 21-34
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (Ränder 1 und 2 M. beschnitten), postfrisch, ein Wert 1 M. mit dünner Stelle und zwei Werte 80 Pfg. mit Bügen, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4147
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21-34
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. und Bauten 1 Pfg. je mit praktisch zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.49" auf großformatiger Papierunterlage, zwischen den Marken gefaltet, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4148
Symbol:Geste
Cat No:Michel 33 Pl.-Nr.
Rotaufdruck 1 M aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6", gestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 23.8.49", übliche Bedarfszähnung und im Oberrand Tintenschrift, sehr selten, signiert Schlegel BPP.
Sale No: 379
Lot No:4152
Symbol:Postf
Cat No:Michel 42-60
1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, meist Bogenecken mit u.a. 1 Pfg. mit DZ "Be" und 6 Pfg. mit DZ "Ge", postfrisch, Viererblock 2 M. angetrennt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4157
Symbol:Postf
Cat No:Michel 64-67OR
Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. mit Oberrand, dabei 1 M. mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4158
Symbol:Postf
Cat No:Michel 67Pl.-Nr.
Grünaufdruck 1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (seitenverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4159
Symbol:Brief
Cat No:Michel 68-70
Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "FRANKFURT INTERNATIONALE AUTOMOBIL AUSSTELLUNG 20.4.51" auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4160
Symbol:Geste
Cat No:Michel 68-69,70I
Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", je mit Sonderstempel vom 17.12.49", normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4161
Symbol:Postf
Cat No:Michel 68-69,70I
1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Sale No: 379
Lot No:4162
Symbol:Geste
Cat No:Michel 68II,69-70
1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit klarem Sonderstempel "BERLIN W30-TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)