Records 1 to 25 of 56

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Berlin
image Sale No: 378
Lot No:3148
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-20

1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 ax 31.3.49" (Letzttag) auf 20 Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)

Sold...EUR 580.00

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sold For 580

image Sale No: 378
Lot No:3149
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-20

1949,, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. auf zwei überfrankiertem R-Ortsbriefen von "BERLIN 14.9.49", einwandfrei, dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3150
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-20

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 DM kpl. auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefen mit Maschinen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.10.48 – LUFTBRÜCKE BERLIN" nach Köln-Nippes mit Ankunftsstempeln, Marken zum kleine Gelbflecken, dafür alle Mark-Werte mit Oberrand (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3151
Symbol:Postf
Cat No:Michel7DDORW

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3155
Symbol:Postf
Cat No:Michel20Pl.-Nr.

1948, Schwarzaufdruck 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3156
Symbol:Postf
Cat No:Michel21-34

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3157
Symbol:Postf
Cat No:Michel21-34OR

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3158
Symbol:Geste
Cat No:Michel21-34

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 14.6.49", tadellos, dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3159
Symbol:Postf
Cat No:Michel32HAN

1949, Rotaufdruck 80 Pfg.. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3162
Symbol:Postf
Cat No:Michel35-41

1949, Stepahn 12 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblock-Satz, alle mit Rändern, 50 Pfg. und 1 M. aus Bogenecken, postfrisch, zum Teil normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3163
Symbol:Brief
Cat No:Michel35-41

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN W30 - HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 4.11.49" auf sieben Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3164
Symbol:Postf
Cat No:Michel42-60

1949, Bauten 1 Pfg. bis 5 M. kpl., zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3166
Symbol:Postf
Cat No:Michel57Xa

1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3167
Symbol:Geste
Cat No:Michel61-63

1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 20.2.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3168
Symbol:Postf
Cat No:Michel67Pl.-Nr.

1949, Grünaufdruck 1 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3170
Symbol:Postf
Cat No:Michel68-69,70I

1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3171
Symbol:Geste
Cat No:Michel68-70

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. als Zusammendruck mit Blockrand oben und unten, sauber mit zwei Sonderstempel "BERLIN W30 TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49" entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3172
Symbol:Geste
Cat No:Michel68-70

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.3.51", tadellos, sign. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3173
Symbol:Geste
Cat No:Michel68II, 69-70

Währungsgeschädigte 10-30 Pfg., dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts an Handgelenk", einheitlich mit zentrischem Sonderstempel "BERLIN 17.12.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3175
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3176
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3177
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - 100 JAHRE GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 378
Lot No:3178
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1

1949, Währungsgeschädigte-Block mit zwei klaren Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.4.51", tadellos, nicht häufige Entwertung, sign. D. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3179
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1I

1949, Währungsgeschädigte-Block mit 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN W30 - TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3180
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1II

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560