Records 1 to 25 of 85

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Berlin
image Sale No: 52
Lot No:10564
Cat No:All. Bes. 917,947,96

1948, dekorative 10-fach Mischfrankatur der Gemeinschaftsausgaben auf portogerechtem R-Fernbrief von "BERLIN NW 14.7.48" nach Hannover, vorderseitig verklebt 3 x 75 Pfg. Stephan und 7 x 50 Pfg. Export-Messe, rückseitig 8 Pfg. Ziffer, 5 x 12 Pgf. Arbeiter, 6 x 12 Pfg. Leipziger Messe sowie 50 Pfg. Export-Messe. Mit Ak.-Stempel. Interessanter Beleg! (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:10565
Cat No:All. Bes. 950, 957(8

1948, 80 Pfg. Arbeiter im sauberen 8er-Block mit 1 Mk. Friedenstaube und 20 Pf. Sämann als dekorative 10-fach Mischfrankatur der Gemeinschaftsausgaben auf portogerechtem R-Ortsbrief sauber entwertet "BERLIN W 28.6.48", gelaufen nach Berlin W 30, rückseitig mit Ak.-Stempel. Sehr gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10570
Symbol:g 2
Cat No:1-2 IX, 4-5 IX, 7-9

1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 10 gestempelte Werte je mit Aufdruckfehler "Unterer Bogen des ´B´ausgebrochen", signiert Schlegel BPP (ohne 6 Pf). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10572
Cat No:ex. 2 - 16

1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 13 Werte je mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", gestempelt, zumeist signiert Schlegel BPP (Mi€1.200,-+). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10574
Cat No:3(6), 31

1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit MiF Schwarzaufdruck 8 Pf. im schönen 6er-Block als Briefgebühr und 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 24.1.49" nach Friedberg/Hessen mit rs. Ak.-Stempel, exakt tarifgerechter Bedarfsbrief, Umschlag rückseitig oben mit Öffnungsspuren. Signiert Schlegel, BPP. (Sonderaufschlag im Michel zusätzlich + 170,-€) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10579
Cat No:7, 14

1949, 16 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck mit Firmenlochung B C auf eingeschriebenem "Gebührenpflichtiger Dienstsache"-Brief des Bezirksamts Charlottenburg (Reg.Lochung links außen) nach Berlin-Lichterfelde, tiefstsign. Schlegel, laut beiliegendem Befund "derartige Lochungen sind sehr selten " (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10583
Cat No:11(2),20(2)

1948, 30 Pf. und 5 M. Schwarzaufdruck in 2 senkr. Paaren neben rotem Absenderfreistempel auf Einschreiben-Geschäfts-Päckchenadresse von Berlin 21.9.48 nach Zürich, zusätzlich mit rotem L2 "Zollamtlich ausgefolgt/Zürich Briefpost", außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur, alle 4 Werte tiefsign. Schlegel (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 52
Lot No:10588
Symbol:f
Cat No:17

1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC (links kl. Fleck) zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", mit Einlagezettel. Mi. 750,- €. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10589
Cat No:21 - 32 AF II

1948, Freimarken mit Rotaufdruck, 12 Pfennig-Werte mit Aufdruckfehler "Oberer ´E´-Balken verlängert", zumeist signiert Schlegel BPP (Mi€1.770,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10590
Cat No:21, 28, 31

1949, Rotaufdruck, seltene Mischfrankatur der 2 Pf., 30 Pf. und 60 Pf. zusammen auf portogerechter Zustellungsurkunde vom Polizeipräsidenten in Berlin, gelaufen "BERLIN-LICHTERFELDE 26.4.49" nach Steglitz, rs. mit handschriftlichem Zustellvermerk. Nach Götz seltene Portostufe mit drei verschiedenen Rotaufdrucken. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10591
Cat No:24+30

10 u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 27.1.50 nach Düsseldorf sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! u. so nur 12 Tage möglich! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10596
Cat No:26

1949, 20 Pf Rotaufdruck auf Einlieferungsschein für ein Paket von Berlin-Spandau vom 6.4.49, rückseitig zwei belanglose kleine Klebereste. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10597
Cat No:26

1949, 20 Pf Rotaufdruck auf provisorischem Einlieferungsschein für zwei Pakete von Berlin SW 47 vom 17.5.49 nach Hannover, gelocht, Rückseite Vordruck einer leicht beschnittenen Arbeitskarte, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10603
Cat No:28, 32

1949, ROTAUFDRUCK, zwei gute Einzelfrankaturen - die 30 Pfg. auf Adressträger einer Drucksache der 4. Gewichtstufe ab Berlin-Wilmersdorf 23.5.49 nach Husum bzw. die 80 Pfg. auf Doppel-R-Brief von Berlin Rudow 25.10.49 nach Coburg, rs. Ankunftstempel, untere Ecken etwas angestoßen, aber beide Belege saubere Erhaltung. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10607
Cat No:30(3)

1949, 50 Pfg. Rotaufdruck im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf IAS-Luftpostbrief bis 10 gr. aus "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.4.49" via Frankfurt in die USA, obere Marke mit Zahnfehler und rückseitig kleiner Einriss in der Briefklappe. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 52
Lot No:10608
Symbol:7
Cat No:30(2),31,33

1949: Fenster-Langumschlag, Absender Büro in Berlin-Pankow, als IAS-Luftpostbrief Europa, dritte Gewichtsstufe Tarif I ( 50 + 2 X 30 + 3 X 50 gegen IAS ) mit 2 X 50, 60 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin N 20 16.4.49 über Frankfurt/Main 18.4.49 -10 an Zentrale nach Genf. Umschlag oben winzig schräg geöffnet, reine Rotaufdruck-Frankatur. Dazu Attest Schlegel BPP, die Marken bes. 50 Pf. und 1.- DM etwas beschädigt. Sehr seltene Frankatur mit Absender aus dem sowj. Sektor. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10609
Cat No:31(2)

1949: Postgutkarte als Paketkarte, 3,5 Kg mit Gebühr DM 1,20 – mit 2 x 60 Pf. Rotaufdruck als Paar von Berlin-N 20 nach Selb, Oberfranken, Stempel etwas schwach abgeschlagen. Rotaufdrucke bzw. Gebühr in DM-West bei Paketen in die Westzonen, in der Anfangszeit schwer zu finden. Ausgabe oder Zustellung handschr. am 7.2.(49). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 52
Lot No:10611
Cat No:33-34

1949, Rotaufdruck, beide Markwerte sauber postfrisch, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(1999): "echt und einwandfrei". (Mi. 850,- €) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10612
Cat No:33, 25

1949, 1 Mark und 15 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf Wertbrief ab Berlin-Wilmersdorf vom 15.10.49 nach Kleingladbach/Kr. Erkelenz, seltener Wertbrief mit der 1 DM! Gepr. Schlegel (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10614
Cat No:34 + Bizone

1950, ROTAUFDRUCK VERWENDUNG IN DER BIZONE/BRD - nur möglich vom 20.1. - 31.1.1950. Hier mit einem der seltensten Belege dargestellt als Wertbrief-Eilbotenbrief über 10.000 DM. Die 2 Mark Taube Rotaufdruck als Oberrandstück in Mischfrankatur mit der Bautenserie 25 Pfg. (2), 40 und 50 Pfg. sowie 1 DM. Portogerecht mit 4,40 DM frankiert (20 Pfg. Brief, Wertzuschlag 3 DM, Wertbriefgebühr 60 Pfg., Eilzustellung 60 Pfg.) ab Köln 27.1.50 nach Duisburg. Rs. Ankunftstempel Duisburg 28.1.50; Umschlag gesiegelt und trotz Rollstempelentwertung in Prachtqualität. RR! (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 52
Lot No:10615
Cat No:36,41,48

1951, 2 M. Stephan als Frankatur auf Wertbrief-Vorderseite ab Berlin-Charlottenburg nach Düsseldorf über 3000 DM Wert und 557 Gramm Gewicht. Weitere Frankatur 16 Pfg. Stephan und 15 Pfg. Bauten, insgesamt 2.30 DM. 80 Pfg. höchste Gewichtstufe für Brief im Tarif II, Wertbriefzuschlag 60 Pfg., Wertzuschlag 6 x 15 Pfg. = 90 Pfg. Seltene Frankatur, sonst fast nur im Paketdienst anzutreffen. Fotoattest H.-D. Schlegel (1998) hält fest: "Mängel an den Marken sind nicht erkennbar". (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10617
Cat No:42 - 60

1949, Berliner Bauten (I), 19 Werte komplett tadellos postfrisch, 2 Werte vom Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel, A. BPP (M€750,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10618
Cat No:42-60

1949, 1 Pf - 5 DM Bauten I, kompletter Satz, tadellos gezähnt und postfrisch vom Seitenrand, dabei der 1 DM-Wert mit Wz. 1 X, Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1997): "echt und einwandfrei". (Mi. 870,- € ++) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10624
Cat No:48

1950/51, Bauten 15 Pf., 3 Posteinlieferungsscheine als Einzel- bzw. Mehrfachfrankatur 2x 15 sowie 3x 15 Pf. für Paketaufgabe. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10628
Cat No:54, 57, 139 (5)

1956, Posteinlieferungsseite von Berlin Charlottenburg 7, Aufgabe am Nachtschalter ohne Uhrzeitangabe mit Vdi 20 Pf. über eine Sendung, Bauten 60 Pf. über drei, Vdi 20 Pf. im senkr. 4er-Streifen über vier Sendungen inkl. Zeitangabe "19 Uhr" und Bauten 1 Mark über 5 Sendungen in die DDR (Marken vorder- u. rücks. verklebt). (Image)