Sale No: 26
Lot No:1840
Cat No:Bizone 43 II
Berlin - Vorläufer 1948, Bizone 20 Pfg. Landmann mit Netzaufdruck, Mischfrankatur mit Freistempler 4 Pfg. des Amtsgerichts Berlin-Mitte in Berlin-Charlottenburg auf Schreiben an das Amtsgericht Frankfurt / Main. Marke abgestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 10.9.48", interessante Kombination. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bizone 43 II (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:1841
Cat No:1/20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett gestempelt. Die 25 Pfennig ist geprüft Lippschütz sowie Schlegel BPP und die 80 Pfennig ist geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken, Aufdrucke und Stempel echt, ist die Qualität einwandfrei und die Marken haben für diese Ausgabe normale Zähnung. Michel 2.400,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 26
Lot No:1842
Cat No:1/20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett gestempelt in guter Erhaltung geprüft Schlegel BPP. Alle vier Markwerte sind tiefst geprüft Schlegel BPP. Die 50 Pfennig ist zusätzlich geprüft Dr. Dub. Michel 2400,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 26
Lot No:1844
Cat No:13 (2)
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf DIN A 4-Blatt über 11 Pakete an sieben Empfänger, ab Berlin SO 26 25.1.49. Faltung und Aktenlochung, Marken beim Aufkleben etwas gebräunt, aber seltene MeF-Variante. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13 (2)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 26
Lot No:1846
Berlin 1948-1949, Schwarz- und Rotaufdruck, Partie aus 17 verschiedenen Belegen mit unterschiedlichen Frankaturen bis zur 84 Pfg., dabei viele R-Briefe, häufig mit Luftbrücken-Rollstempel, einige Belege mit zusätzlichem Stempel "VIA LUFTBRÜCKE", außerdem 8 Pfg. als EF auf Streifband, Karte mit Stempel "Haus zerstört / Nachsendungsantrag / liegt nicht vor" usw. Sehr saubere Qualität, vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €160
Sale No: 26
Lot No:1847
Cat No:21/34
Berlin 1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett jeweils mit sauberem Rundstempel entwertet. Bis auf die 2 Pfennig sind alle Werte geprüft A. Schlegel BPP. Die 2 Mark ist minimal höher geprüft (wegen der leicht gestoßenen Ecke rechts oben). Michel 900,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 26
Lot No:1849
Symbol:2 b
Cat No:25+31+34
Berlin 2 DM mit 15 u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Vorderseite eines Lp-Auslands-R-Bf. 90 gr. ab Berlin W35 (Datum leider nicht lesbar) in die Schweiz, Fa-Lp-Auslandsbf. mit der 2 DM sehr selten! 2 DM 2 kurze Zähne Befund Schlegel D. Erhaltung: Briefstück/Brief Katalog-Nummer(n) : 25+31+34 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 26
Lot No:1853
Cat No:29
Berlin 1949, Rotaufdruck, 40 Pfg. Sämann als portogerechte Einzelfrankatur auf links leicht verkürztem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe nach Stuttgart. Marke in üblicher Zähnung, einwandfrei, entwertet "Berlin-Wilmersdorf 1 / 6.7.49" Mi.-Wert 250 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:1854
Cat No:29, 4, 6 und 16
Berlin 1949, MISCHFRANKATUR SCHWARZ- UND ROTAUFDRUCK, R-Doppelbrief ab Berlin-Steglitz 30.3.49 nach München, frankiert mit Schwarzaufdruck 10, 15 und 84 Pf. Die 40 Pfg. Rotaufdruck wurde als korrigierte R-Gebühr verklebt, die in Westmark bezahlt werden musste. Sehr seltene Kombination; rs. Ankunftstempel München. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29, 4, 6 und 16 (Image)
Start Bid €240
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 26
Lot No:1855
Cat No:35/41
Berlin 1949, "75 Jahre UPU" (Stephan) 7 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken postfrisch mit Originalgummierung, echt und in einwandfreier Qualität. Michel 770,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 26
Lot No:1860
Cat No:59, 60
Berlin 1951, 3 DM und 5 DM Bauten zusammen auf Luftpost-Paketkarte ab Berlin-Lichterfelde vom 25.5.51 nach Braunschweig, Karte Falt- u. Eckbug, aber interessante Frankatur mit den beiden Höchstwerten der Bautenserie!! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 59, 60 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 26
Lot No:1861
Cat No:59(3)+52(2)
Berlin 1951, Auslands-Paketkarte frankiert mit dreimal 3 DM Bauten vorderseitig sowie zweimal 40 Pfg. rückseitig (ein Wert Eckfehler) ab Berlin SW 77 - 20.11.51 über Köln-Deutz nach Mons / Belgien mit allen Zoll-, Aufgabe- und Ankunftstempeln in sauberer Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 59(3)+52(2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:1862
Cat No:60+57 (2)+54
Berlin 1951, Schnellpaket-Karte frankiert mit Bauten 5 DM, 60 Pfg. und rückseitig senkrechtem Paar der 1 DM ab Berlin-Halensee - 2.10.51 nach Zülpich. Sehr attraktiver und sauberer Bedarfsbeleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 60+57 (2)+54 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:1864
Cat No:64/67
Berlin 1949, Grünaufdruck 4 Werte tadellos postfrisch geprüft D. Schlegel BPP. Michel 260,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 64/67 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:1865
Symbol:2 b
Cat No:67, 49
Berlin 1949-51, zwei Belege mit der 1 DM Grünaufdruck, einmal in normaler Zähnung als Einzelfrankatur auf großem Adressteil eines Einschreibpäckchens mit rs. Ankunftstempel Passau - 1.3.51, dann mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. Bauten auf Paketkarte (kl. Einriss links) ab Berlin-Lichtenrade - 1.12.49 nach Herzberg / Harz. Zwei attraktive Belege. Erhaltung: Briefstück/Brief Katalog-Nummer(n) : 67, 49 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 26
Lot No:1866
Cat No:68/70
Berlin 1949, Währungsgeschädigte 3 Werte komplett jeweils gestempelt "Berlin 28.4.50" und je tiefst geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Andreas Schlegel BPP sind Marken und Stempel echt, ist die Qualität einwandfrei und in der für diese Ausgabe normalen Zähnung. Michel 600,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 26
Lot No:1867
Cat No:68-70, 71
Berlin 1952, Währungsgeschädigten-Satz zusammen mit ERP-Marke u. 10 Pfg. Bauten I, als portogerechte 90 Pfg.-Frankatur auf LP-Brief nach Buenos Aires, rücks. Ank.Stempel, Kab. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 68-70, 71 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 26
Lot No:1868
Cat No:Bl. 1 I
Berlin 1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", in postfrischer Erhaltung minimal erhöht (ca. 0,5 mm) geprüft D. Schlegel BPP. Michel 2.500,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I (Image)
Start Bid €200
Sale No: 26
Lot No:1869
Cat No:74-79
Berlin 1951, "Glocke links", 5 Werte komplett auf zwei dekorativen Einschreibbriefen, jeweils mit Sonderstempel BERLINER FESTWOCHEN Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 74-79 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No:1870
Cat No:106/109
Berlin 1953, Gedächtniskirche 4 Werte komplett in sehr guter gestempelter Erhaltung. Die 4, 10 und 30 Pf. sind geprüft A. Schlegel BPP und die 20 Pf. ist geprüft D. Schlegel BPP. Bis auf die 4 Pf. haben alle Werte Berlin-Stempel. Michel 230,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 106/109 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:1872
Cat No:ex W1 - W13
Berlin - Zusammendrucke 1949, Berliner Bauten, sechs Zusammendrucke auf illustrierten Ersttagsbriefen bzw. Ersttagskarten, gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : ex W1 - W13 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:3497
Symbol:p u
Berlin 1948-1980, komplette überwiegend postfrische (nur Mi.Nr. 59 und 70 sind ungebraucht) Sammlung in einem Borek-Falzlosalbum mit u.a. Schwarzaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch BPP geprüft (Schlegel oder Lippschütz), Mi.Nr. 35/41 postfrisch geprüft D. Schlegel BPP und Block 1 postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €500
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:3498
Berlin 1948-1990, gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Schwarzaufdruck Hauptwerte geprüft D. Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP und Mi.Nr. 35/41. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 26
Lot No:3499
Symbol:p u 1
Berlin 1948-1990, bessere Partie in einem Vordruckalben und in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. einer überwiegend postfrischen Teilsammlung und vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €300
Sale No: 26
Lot No:3501
Berlin 1948/1990, bis auf MiNr. 78 und Block 1 in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, zusätzlich C/D-Marken und Blockmarken. Einige Stempel der Anfangsjahre wurden entsprechend vorsichtig bewertet. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)