Records 1 to 25 of 30

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Berlin
image Sale No: 22
Lot No:1441
Cat No:Bizone 63I(2), SBZ 1

1948, Bizone 2 x 30 Pf Ziffer mit Bandaufdruck im waagerechten Paar u. SBZ 24 Pf Arbeiter mit Maschinenaufdruck, als portogerechte Vorläufer-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von "BERLIN W 30, 8.8.48", gelaufen nach Lahde/Weser mit Ak.-Stempel, tadellose Erhaltung. (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 64

image Sale No: 22
Lot No:1443
Cat No:1, 2, SBZ 183, 185

1949, Fernbrief per Einschreiben 84 Pf, mit MiF 2 Pf + 6 Pf Schwarzaufdruck und Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck 6 Pf, 10 Pf u. 60 Pf, von Berlin N31, 8.1.49, nach Essen mit Ank.-Stempel 12.1.49. Der Brief ist mit dem seltenen R-Zettel "Berlin 28" und roten Stempel"W" für die Westmarkzahlung der R-Gebühr versehen. Die Frankierung war jedoch unzulässig - wurde aber nicht beanstandet. Der Brief wurde der engl. Zensur zugeführt und geöffnet. Der Empfänger konnte in Essen nicht ermittelt werden und so wurde der Brief an den Absender zurückgesendet "BERLIN N 26.1.49", ausführliches Attest A. Schlegel "...Marken, Aufdrucke, Stempel und R-Zettel sind echt...der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf.". (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 22
Lot No:1444
Cat No:1/20

1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz vom Oberrand, Marken postfrisch, im Oberrand je mit Erstfalzrest, unsigniert. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1445
Cat No:8

1948, 20 Pf Schwarzaufdruck auf Einlieferungsschein für ein Päckchen von Berlin-Spandau vom 11.2.49 nach Ludwigshafen. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1447
Cat No:21/34

1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett gestempelt in guter Erhaltung geprüft A. bzw. D. Schlegel BPP. Die 1 und 2 Mark sind jeweils sauber gestempelt "Berlin 15.3.49". Die 1 Mark ist geprüft A. Schlegel BPP und die 2 Mark ist geprüft D. Schlegel BPP. Michel 900,- Euro (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 22
Lot No:1450
Cat No:68/70

1949, Währungsgeschädigtensatz 3 Werte komplett mit ausgabetypischer Zähnung entwertet mit Sonderstempel "Hannover DEUTSCHE INDUSTRIE-MESSE 10.5.50" zusammen auf einem Blankobrief mit Ausstellungsvignette als Marken geprüft A. Schlegel BPP. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1451
Cat No:80-81

1951, Tag der Briefmarke, beide Werte mit herrlichem, zentrischen Vollstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" mit Datum vom 19. bzw. 29.10.54. Zwei echte Top-Stücke! (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:1452
Cat No:860 F I (4)

1990. Postreiter als Eckrand-4er-Block (lo). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 6.000,- Euro) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 22
Lot No:1454
Cat No:MH.Nr. 1

1949, "Berliner Bauten" postfrisches komplettes Markenheftchen im ungefaltetem Zustand. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:1455
Cat No:W 13

1949, 20 Pf. Berliner Bauten als waagerechter Zusammendruck "100 Jahre deutsche Briefmarke" auf Pracht-Auslandspostkarte vom 2.11.49 ab BERLIN mit passendem Sonderstempel zur Jubiläumsschau "100 Jahre deutsche Briefmarke" nach Wien, vorderseitig mit Zensurstempel, beidseitig mit Text, nur minimale Beförderungsspuren. Auf Auslandspostkarte schon selten, dazu noch mit passendem Sonderstempel, eine schöne und seltene Gelegenheit! (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1456
Cat No:ex S 3-W 40

1949/1952, kleine Partie aus 13 verschiedenen Zusammendrucken der Markenheftchenbögen 1 und 2, Mi.-Nr. S 3 mit Fahnenstempel und kl. Zahnfehler, S 5 mit Teil-Wellenstempel, ansonsten alle Zusammendrucke sehr gut gezähnt und sauber gestempelt. Darunter auch gute wie W 26, W 28, W 38 und W 40, alle im Netz abgebildet. Mi.-Wert zusammen 1.025 €. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 22
Lot No:1457
Cat No:W 22

1952, Bauten I, 10 Pfg. Berlin-Kollonaden mit zwei Reklamefeldern "Berliner Schuljugend", sehr gut gezähnt und sauber entwertet "20 (Gifhor)n / 15.2.54", Pracht, Mi.-Wert 400 €. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 22
Lot No:1458
Cat No:W 24

1952, Bauten I, zweimal 10 Pfg. Kollonaden mit Zwischensteg Reklamefeld "Berliner Schuljugend", sehr gut gezähnt, etwas stärker gestempelt "20 a GIFHORN / 10.3.53", sehr fein. Mi.-Wert 360 €. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:1459
Cat No:W 30

1952, Bauten I, 4 Pfg. Schöneberger Rathaus mit zwei Reklamefeldern "Telegramm-Aufgabe", sehr gut gezähnt und sauber gestempelt "(20) [Gifho]rn / 15.2.54". Pracht, Mi.-Wert 360 €. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1460
Cat No:W 32

1952, Bauten I, zweimal 4 Pfg. Schöneberger Rathaus mit Zwischensteg Reklamefeld "Telegramm-Aufgabe", sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "[2]0a / Gifhorn". Pracht, Mi.-Wert 360 €. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1461
Symbol:a
Cat No:P 3

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig-Ganzsachenkarte ohne Beifrankatur sauber entwertet "Berlin-Hermsdorf 1 8.7.49" als Fernkarte nach Kiel gelaufen. Michel 150,- Euro (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 22
Lot No:1462
Symbol:a
Cat No:LF 5 mit privatem Zu

1954, bedarfs- und portogerecht verwendeter Ganzsachenluftpostleichtbrief mit Wst. Havellandschaft, mit privatem Zudruck eines blauen Luftpostlabels sowie Einzeiler "Erste direkte Luftpost Berlin - Djakarta", mit rotem Dreizeiler als Flugbestätigungsstempel. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:1463
Symbol:a
Cat No:P 12 II

1954. Gezähnte Postkarte 8 Pf Schöneberger Rathaus, bedarfsgebraucht mit Zfr. 2 Pf Heuss von "Kassel 29.10.54" nach Hann. Münden. (Michel ca. 267,- Euro) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:1464
Symbol:a
Cat No:P47A/A

1959, Heuss 10 Pfg., Antwortkarte als spektakulärer Fehldruck mit zwei zusammenhängenden ANTWORTTEILEN. Im Michel nur erwähnt, nur ein bis zwei Exemplare sollen hiervon existieren, vgl. FA Schlegel. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 22
Lot No:3395
Symbol:g p u

1948-90, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei "KA-BE"-Vordruckalben (ab 1955 auf "KA-BE-bicollect-SF"-Text) mit guten frühen Werten wie "Rotaufdruck 1,- M und 2,- M" (Mi.Nr. 33-34) jeweils geprüft Schlegel BPP, "Stephan" (Mi.Nr. 35-41), "Goethe" (Mi.Nr. 61-63), "Währungsgeschädigte 10 Pf. und 30 Pf." (Mi.Nr. 68 und Mi.Nr. 70) und ab 1950 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1955 überkomplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt. Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen Besonderheiten und Extras auf zusätzlich eingefügten Blankoseiten mit u.a. Rand- und Eckrandstücken inklusive Bogenzähl - und Formnummern, Plattenfehler nach Michel und Schantl ab Mi.Nr. 10-16 I jeweils geprüft Schlegel BPP und über 60 Plattenfehlern der Serie "Bauten I", waagerechte Paare der Dauerserien, Rollenmarken, C/D-Werte inklusive Paaren, Automatenmarken, Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke sowie zahlreiche Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen bereits ab der Ausgabe "Schwarzaufdruck". Trotz anfänglich etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (Image)

Start Bid €500

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No:3396
Symbol:p u 1

1948-1990, Partie von 2 besseren Sammlungen in 2 Vordruckalben mit u.a. jeweils vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Eine genaue Besichtigung ist unbedingt anzuraten.

Start Bid €300

image Sale No: 22
Lot No:3397
Symbol:p u g

1948-1971, einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Günstig ausgerufen da einige Aufdrucke und Stempel fraglich sind. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No:3399
Symbol:p u g

1948-1990, Partie in 4 Vordruckalben und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. mehreren Teilsammlungen, diversen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, etlichen Dubletten, Markenheftchen, waagerechten Paaren der Dauerserien, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Zuschlagssätzen.

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No:3407

1948-1990, gestempelte Sammlung in Vordruckalbum, mit guten Frühwerten, u.a. Mi.-Nr. 16 geprüft Schlegel, Stephan, Goethe, Philharmonie (alle sauber bis Pracht), Glocke II, später über weite Strecken komplett, meist mit Berlin-Tagesstempeln bzw. Versandstellenstempel.

Start Bid €90

Sold...EUR 87.00

Sold For 87
image Sale No: 22
Lot No:3408
Symbol:u g

1949-1953, ungebrauchte und gestempelte Partie mit diversen besseren und mittleren Werten auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 35/41 gestempelt. (Image)

Start Bid €40