2 Pfennig bis 84 Pfennig Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler II "Oberer E Balken verlängert", tadellos gestempelt, bis auf drei Werte alle gepr. Schlegel BPP, 25 Pfennig mit Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 1.660.-
6 Pfennig und 12 Pfennig "Schwarzaufdruck", je Abart "dickes Papier", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
(2,5x)
Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No:7048
Symbol:BF
Cat No:3
8 Pfg Schwarzaufdruck mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.9.48" auf adressiertem Ortsbrief, signiert Schlegel BPP.
(3)
Sale No: 181
Lot No:7050
Cat No:4AFIII
10 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
(4AFIII)
Sale No: 181
Lot No:7051
Cat No:4AFIV
10 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler IV "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempelt, tadellos, gepr Schlegel D. BPP, Mi. 500.-
1 bis 5 Mark Schwarzaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 98.-
(17/20)
Sale No: 181
Lot No:7069
Cat No:17/20AFVII
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt - die Werte 2 Mark bis 5 Mark zentrisch "Berlin Charlottenburg 2 as 12.12.48", Fotoatteste Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
1 Mark Schwarzaufdruck, lebhaftbräunlicholiv, Aufdruckfehler IVa "R gebrochen", gestempelt "Berlin Wilmersdorf 7.10.48", tadellose Erhaltung, seltene Kombination von besserer Farbe und Aufdruckfehler, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, vier Werte - je fast zentrisch gestempelt "Berlin Tempelhof 1 17.1.49" auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP (auf Marken), Mi. 2.100.-
2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", tadellos gestempelt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
5 Mark Schwarzaufdruck, schwärzlichultramarin, gestempelt "BERLIN SW 11 ai 27.10.48" auf Briefstück, sehr seltene Marke und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi -.-
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch, 2 Pfg bis 80 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, 1 Mark und 2 Mark unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
2 Pfg to 2 Mark red overprint, complete set to 14 values, in perfect condition mint never hinged, 2 Pfg to 80 Pfg expertized Schlegel D. BPP, 1 Mark and 2 Mark unsigned with photo certificate H. D. Schlegel BPP (2017) : "the quality is perfect. ", Michel 1.400.- (21/34) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7112
Cat No:34
2 Mark Rotaufdruck, vom Bogenunterrand, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-+
2 M. From lower margin of the sheet, mint never hinged, signed Schlegel BPP, Michel 300,- ++ ; (34) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7113
Cat No:34
2 Mark Rotaufdruck im 4er-Block, untere Werte min. angetrennt, jeder Wert geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.120.- für vier Einzelmarken
2 Mark red overprint in the block of four, lower values minimal separated, each value expertized Schlegel BPP, Michel 1.120.- for four single stamps (34) (Image 1)(Image)
2 Mark red overprint, neat cancelled commercially used item, 1 tooth higher expertized Schlegel BPP, Michel 280.- (34) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No:7118
Cat No:40III
1 Mark "75 Jahre Weltpostverein, (UPU), Plattenfehler III "linker Abstrich des M von DM mittig eingekerbt", tadellos gestempelt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
2 Mark "75 Jahre Weltpostverein, (UPU), Plattenfehler V "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
10 Pfennig "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Plattenfehler II "wie 61 I mit zusätzlichem waager. grünem Strich am rechten Bildrand auf Ellenbogenhöhe" (Feld 47), gestempelt "Berlin SW 11", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-