Records 1 to 25 of 38

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Berlin / Berlin

image Sale No: 181
Lot No:7044
Cat No:1/16AFII

2 Pfennig bis 84 Pfennig Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler II "Oberer E Balken verlängert", tadellos gestempelt, bis auf drei Werte alle gepr. Schlegel BPP, 25 Pfennig mit Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 1.660.-

(1/16AFII) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No:7047
Cat No:2,5x

6 Pfennig und 12 Pfennig "Schwarzaufdruck", je Abart "dickes Papier", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-

(2,5x)

Sale No: 181
Lot No:7048
Symbol:BF
Cat No:3

8 Pfg Schwarzaufdruck mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.9.48" auf adressiertem Ortsbrief, signiert Schlegel BPP.

(3)

Sale No: 181
Lot No:7050
Cat No:4AFIII

10 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-

(4AFIII)

image Sale No: 181
Lot No:7051
Cat No:4AFIV

10 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler IV "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempelt, tadellos, gepr Schlegel D. BPP, Mi. 500.-

(4AFIV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7052
Cat No:5AFIV

12 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempeltes Prachtstück, gepr. Schlegel A. BPP (doppelte Signatur), Mi. 600.-

(5AFIV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7057
Cat No:8AFV

20 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.-

(8AFV) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:7067
Cat No:17/20

1 bis 5 Mark Schwarzaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 98.-

(17/20)

image Sale No: 181
Lot No:7069
Cat No:17/20AFVII

1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt - die Werte 2 Mark bis 5 Mark zentrisch "Berlin Charlottenburg 2 as 12.12.48", Fotoatteste Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-

(17/20AFVII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Jul-24-2021, 07:10:42 EST

image Sale No: 181
Lot No:7073
Cat No:17aAFIVa

1 Mark Schwarzaufdruck, lebhaftbräunlicholiv, Aufdruckfehler IVa "R gebrochen", gestempelt "Berlin Wilmersdorf 7.10.48", tadellose Erhaltung, seltene Kombination von besserer Farbe und Aufdruckfehler, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-

(17aAFIVa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7076
Symbol:BS
Cat No:17c/20

1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, vier Werte - je fast zentrisch gestempelt "Berlin Tempelhof 1 17.1.49" auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP (auf Marken), Mi. 2.100.-

(17c/20) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:11:01 EST

image Sale No: 181
Lot No:7079
Cat No:18AFX

2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", tadellos gestempelt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-

(18AFX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7089
Cat No:20AFVII

5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt, gepr. Eliades BPP, Mi. 1.500.-

(20AFVII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7094
Symbol:BS
Cat No:20c

5 Mark Schwarzaufdruck, schwärzlichultramarin, gestempelt "BERLIN SW 11 ai 27.10.48" auf Briefstück, sehr seltene Marke und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi -.-

(20c) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:12:14 EST

image Sale No: 181
Lot No:7095
Cat No:21/34

2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch, 2 Pfg bis 80 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, 1 Mark und 2 Mark unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-

2 Pfg to 2 Mark red overprint, complete set to 14 values, in perfect condition mint never hinged, 2 Pfg to 80 Pfg expertized Schlegel D. BPP, 1 Mark and 2 Mark unsigned with photo certificate H. D. Schlegel BPP (2017) : "the quality is perfect. ", Michel 1.400.- (21/34) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7112
Cat No:34

2 Mark Rotaufdruck, vom Bogenunterrand, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-+

2 M. From lower margin of the sheet, mint never hinged, signed Schlegel BPP, Michel 300,- ++ ; (34) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7113
Cat No:34

2 Mark Rotaufdruck im 4er-Block, untere Werte min. angetrennt, jeder Wert geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.120.- für vier Einzelmarken

2 Mark red overprint in the block of four, lower values minimal separated, each value expertized Schlegel BPP, Michel 1.120.- for four single stamps (34) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:13:19 EST

image Sale No: 181
Lot No:7114
Cat No:34

2 Mark Rotaufdruck, sauber gestempeltes Bedarfsstück, 1 Zahn höher gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-

2 Mark red overprint, neat cancelled commercially used item, 1 tooth higher expertized Schlegel BPP, Michel 280.- (34) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7118
Cat No:40III

1 Mark "75 Jahre Weltpostverein, (UPU), Plattenfehler III "linker Abstrich des M von DM mittig eingekerbt", tadellos gestempelt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-

(40III) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7120
Cat No:41V

2 Mark "75 Jahre Weltpostverein, (UPU), Plattenfehler V "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-

(41V) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7140
Symbol:BF
Cat No:61/63

10 Pfg bis 30 Pfg Goethe auf amtlichem Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 29.7.49", tadellos, Fotoattest Lippschütz BPP, Mi. 700.-

(61/63) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7142
Cat No:61II

10 Pfennig "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Plattenfehler II "wie 61 I mit zusätzlichem waager. grünem Strich am rechten Bildrand auf Ellenbogenhöhe" (Feld 47), gestempelt "Berlin SW 11", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-

(61II) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:7145
Symbol:BF
Cat No:64,65WOR

5 Pfg und 10 Pfg, waagerechtes Paar vom Oberrand, auf Luftpostbrief von "BERLIN-STEGLITZ 2.2.50" nach Laubach.

(64,65WOR)

Closed..Jul-24-2021, 07:13:40 EST

image Sale No: 181
Lot No:7166
Cat No:Bl.1

Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", entwertet "Berlin Spandau 1 18.4.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 2.200.-

(Bl.1) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:7176
Symbol:BS
Cat No:72/73

10 -30 Pfg Philharmonie auf Briefstück mit Sonderstempel "BERLIN STEGLITZ 29.10.50", tadellos, Mi. 140.-

10 -30 Pfg philharmonic on letter piece with special cancel "BERLIN STEGLITZ 29.10.50", in perfect condition, Michel 140.- (72/73) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00