Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Berlin - Vorläufer

Sale No: 31
Lot No:16444
Cat No:All. Bes. 917

1946, Ziffernserie 8 Pf mit Rollstempel auf Drucksache aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 nach Leipzig, dort mit rotem Ra 1 "Nachgebühr" und hs "8", Ersttag Währungsreform Berlin, Mi 600+230,- Euro (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:16445
Cat No:All. Bes. 918 (10)

1946, Ziffernserie 10 Pf, 10 Stck. in Einheiten als portogerechte Mehrfach-Zehnfachfrankatur auf Postscheckbrief aus BERLIN-REINICKENDORF 1, 2.7.48 nach Berlin NW, seltene Verwendung (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16446
Cat No:All. Bes. 927 (4)

1946, Ziffernserie 25 Pf im senkr. Dreierstreifen u. Einzelwert als portogerechte Mehrfach-Zehnfachfrankatur auf Postscheckbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 01.7.48 nach Berlin NW, saubere Erhaltung, signiert u. Attest Gaedicke BPP aus 1978, seltene Verwendung. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:16447
Cat No:All. Bes. 937

1946, Ziffernserie 1 RM als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Postscheckbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 19.7.48 nach Berlin NW, Fotoattest Schlegel BPP, seltene Verwendung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16448
Cat No:All. Bes. 946, 966 (

1947, Arbeiterserie 10 Pf, Leipziger Messe 2x75 Pf und Arbeiterserie mit Netzaufdruck 30 Pf (46 II), 2 Stck auf Einschreib-Ortsbrief der "ersten Stunde" in BERLIN-CHARLOTTENBURG 25.6.48-9 (Uhr), sauberer FDC, Fotoattest Schlegel BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16451
Symbol:a
Cat No:All. Bes. 947 (4), 9

1947, Arbeiterserie 12 Pf (4Stck)u. 24 Pf (10 Stck) als portogerechte Zehnfach-Zusatzfrankatur auf Ganzsache 12 Pf aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 09.7.48 nach Burgdorf (Schweiz) u. weitergesandt. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16452
Cat No:All. Bes. 951 (5)

1947, Arbeiterserie 24 Pf im senkrechten Fünferstreifen vorfrankiert auf Brief mit Abs. aus Blankenfelde (SBZ), dann Aufgabe im Westsektor BERLIN-LICHTENRADE 1, 24.6.48 in den sowj. Sektor nach Berlin C2 mit Nachgebühr-Stempel u. Taxe "6", als Zehnfachfrankatur unterfrankiert um 4 Pf, dann Nachsendung i. d. Westsektor und auch hier mit Nachgebühr-Stempel, in dieser Form ungewöhnlich. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16458
Cat No:Biz. 38 I, Kontrollr

1948, 8 Pf Arbeiterserie Bandaufdruck mit 8 Pf Arbeiterserie und Unterrand-Dreierstreifen 24 Pf Stephan mit PL. Nr. 2 als Zehnfachfrankatur auf Ortsbrief in BERLIN-SCHÖNEBERG 1, 29.6.48 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16463
Cat No:Biz. 39 II, 47 I (2)

1948, 10 Pf u. 60 Pf Arbeiterserie Netzaufdruck mit 2x40 Pf Arbeiterserie Bandaufdruck portogerecht auf Devisen-Luftpostbrief von BERLIN-SW 11, 27.7.48 nach USA, rs. Zollstempel von SW 77, Lt. Handbuch Berlin (West) Auslandsluftpost als realistisches Ersttagsdatum bezeichnet, 1200,-Euro (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 31
Lot No:16466
Cat No:Biz. 44 II

1948, Arbeiterserie 24 Pf Netzaufdruck auf Ortsbrief vom 3.9.48 in Berlin an den Oberbürgermeister Professor Reuter, Berlin W 35, handschriftlicher Vermerk "Marke unzulässig" wieder durchgestrichen, trotzdem zusätzlich mit Freistempel BERLIN SW 11, 3.9.48-24 versehen (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16467
Cat No:Biz. 45 II (2)

1948, Arbeiter 25 Pf Netzaufdruck, senkrechtes Paar aus BERLIN-SCHÖNEBERG 1, 12.8.48 nach England, gepr. Schlegel BPP, seltene Frankatur, Bedarfsknitter. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16469
Cat No:Bizone 69-72

1948, Kölner Dom, kompletter Satz auf für die 2te Gewichtstufe portogerecht frankiertem Orts-Einschreib-Doppelbrief vom 1.9. innerhalb Berlin-Lichterfelde genau portogerecht extrem seltene Westberlinverwendung, Pelikan Nr. 656 kann ab 15.8. vorkommen, nur wenige Belege existent, Fotoattest Schlegel. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 31
Lot No:16470
Symbol:b c

1948, Ortsbrief vom 24.6. mit 160 Pf Mischfrankatur, Einschreibbrief (29.6.) mit 760 Pf MiF, dazu 7 Belege mit Arbeiterserie Band/Netzaufdruck als EF-oder MiF, dabei MiF mit SBZ etc. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16471
Symbol:a
Cat No:Biz. LF 1 II

1949, 17.1., Luftpostleichtbrief 100 Pf der Bizone ab BERLIN W 21 nach Windhoek, SWA, rs Lochung, Pelikan 828a (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16479
Cat No:SBZ 166 I (2), 169 I

Berlin 7: 1948, 2 Pfg. (2), 10 Pfg. (2) und 16 Pfg. (3) mit Handstempel "3/Berlin 7" auf Einschreibe-Brief aus "BERLIN-SPANDAU 5.7.48" mit Zehnfachfrankatur 12 Pfg. Arbeiter (4) nach Berlin W8 mit Ankunftsstempel, Beförderungspuren und leichte senkrechte Bugspur durch 2 Marken, praktisch portogerechte Frankatur aus dem Bedarf (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16480
Cat No:SBZ 169 Bez. I

1948, Bedarfspostkarte (links unten Haftstelle, Spuren) mit Arbeiter 10 Pf. mit Bez.-Handst. "3 Pankow 2" gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.7.48" nach Berlin-Neukölln, seltene Westverwendung! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16481
Cat No:SBZ 183 (2), 184 (10

1948, 6 Pf Arbeiterserie Maschinenaufdruck als senkr. Paar vorderseitig u. 8 Pf Arbeiterserie Maschinenaufdruck, 10 Stck. rückseitig auf Zustellurkunde aus BERLIN N 28 f, 15.9.48, (West) nach N 59 (Ost),rs. blauer L2 "Beim Postamt 58 in Berlin N nicht abgefordert, Lagerfrist abgelaufen, Stpl. 31.3.49 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16482
Cat No:SBZ 188 DD

1948, 16 Pf Arbeiterserie mit doppeltem Maschinenaufdruck auf Brief BERLIN-SCHÖNEBERG, 6.8.48 nach Falkensee, leichte Randbräunung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16483
Cat No:SBZ 189, 190, 196

1948, Arbeiterserie 20, 24 u. 80 Pf, Maschinenaufdruck als portogerechte Frankatur auf Einschreib-Nachnahme-Vordruckumschlag des Phil. Verlag Waldemar Windt aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 4, 30.9.48 mit R-Stempel nach Ilfeld, Südharz, NN-Betrag 15,15 DM auf Postscheckkonto Berlin NW 9664 (Sowjetischer Sektor), selten, Mi 900 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16485
Cat No:SBZ 195 a, Biz. 44 I

1948, 60 Pf Arbeiterserie karminrot-rotkarmin mit Maschinenaufdruck u. 24 Pf Netzaufdruck auf Einschreibbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 25.8.48 nach Hildesheim, gepr. Schlegel BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16492
Cat No:SBZ 229

1949, 24 Pfg. Liebknecht/Luxemburg als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "BERLIN- TEMPELHOF 17.2.49" nach Dresden, Firmenbedarf, Pracht, 1600,- (Pelikan 774) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 31
Lot No:16496
Cat No:SBZ 229 (2)

1948, 24 Pf Liebknecht/Luxemburg als seltene Mehrfachfrankatur auf Doppelbrief von BERLIN-REINICKENDORF OST 1, 08.2.49 nach Weischlitz, Umschlag u. 1 Marke etwas fehlerhaft, ausgesprochen seltene Westverwendung, gepr. D. Schlegel BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16504
Symbol:a
Cat No:SBZ P 34, 200, 212

1948, 16.12., Berliner Bär Ganzsache 5 Pf und Marke 5 Pf, beide mit SBZ Maschinenaufdruck u. 2 Pf Köpfe Zus.-Frankatur als Bed.-Karte der Fa. Klickow, gestempelt BERLIN SW 11 nach Freiburg, gepr. Schlegel BPP, Pelikan 844 (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290