Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Berlin (Collections)

Briefposten
image Sale No: 162
Lot No:8398
Symbol:6

1945-1970 ca., geschätzt ca. 800-1.000 Belege, meist sauber und gut erhalten, dabei postgeschichtliche Besonderheiten, Portostufen, Auslandspost, Zensuren, Zehnfach-Frankaturen, Vorläufer, Belege mit Sondermarken und etliche hochwertige FDC (Image)

Start Bid € 720

Opening EUR 720.00
Sold...EUR 648.00

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 648

image Sale No: 162
Lot No:8400
Symbol:6

1949-1955, 21 Belege mit Bedarfs- und Sammlerpost, dabei Satzbrief Währungsgeschädigte, Goethe und Philharmonie, 17 Werte Schwarzaufdruck inklusive 1 DM komplett auf drei Belegen mit Luftbrücken-SST und andere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 250

Ganzsachen
image Sale No: 162
Lot No:8397
Symbol:6

PRIVAT-GANZSACHEN 1952-1991, über 200 augenscheinlich nur verschiedene, teils ungebraucht bzw. meist gestempelt mit oft anlassbezogenen SST, dabei Bauten I, Glocken, Köpfe, Heinemann und die späteren Ausgaben, detaillierte Aufstellung anbei (Image)

Start Bid € 200

Markenausgaben
image Sale No: 162
Lot No:8370
Symbol:0

1948-1990, in den Hauptnummern inklusive Block 1 komplette postfrische Pracht-Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, nahezu alle wesentlichen Ausgaben geprüft Schlegel BPP, Nr. 1-20 zusätzlich mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 162
Lot No:8371
Symbol:0

1948-1990, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, bis Block 1 alle höherwertigen Marken BPP-signiert (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 162
Lot No:8372
Symbol:0

1948-1990, in den Hauptnummern inklusive Block 1, aber ohne Mi.Nr. 56 und 68-70, komplette postfrische Pracht-Sammlung in 3 SAFE-Vordruckalben mit Schuber, dazu diverse Besonderheiten wie Rollenmarken, waagerechte Paare, Markenheftchen & Zusammendrucke, Eckstücke, etc., dabei Schwarzaufdruck einheitlich vom Oberrand geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck, Bauten I und Block 1 je mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 162
Lot No:8374
Symbol:01

1948-1990, in den Hauptnummern komplett wirkende, gemäß Stichproben vorwiegend postfrische Sammlung im dicken Steckbuch, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 162
Lot No:8383
Symbol:3

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt, dabei Schwarzaufdruck mit Fotoattest, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, Block 1 mit ESST (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 162
Lot No:8384
Symbol:3

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt inkl. Block 1, dabei Schwarz-, Rotaufdruck und Block 1 gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 162
Lot No:8385
Symbol:3

1948-1990, inhaltsreicher Sammlungsbestand mit u.a. Schwarz- und Rotaufdruck (Markwerte gepr. Schlegel BPP), Mi.Nr. 68-70 komplett auf R-Brief, 106-109 etc., ab ca. 1970 meist in Paaren, 3er-Streifen bzw. 4er-Blocks vorhanden (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:8386
Symbol:3

1948-1990, gestempelte, bis auf Mi.Nr. 20, 34 und Block 1 in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlung, sehr sauber im Sieger-Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:8387
Symbol:3

1948-1990, gestempelte, ab ca. 1955 in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplette Sammlung, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 171.00

Sold For 171

image Sale No: 162
Lot No:8388
Symbol:3

1948-1981, ab 1950 komplette, sauber gestempelte Sammlung, u.a. Rotaufdruck, etc., Katalogwert ca. 4000,- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:8389
Symbol:3

1948-1990, in den Hauptnummern ab 1954 komplette gestempelte Sammlung im gepflegten Leuchtturm-Vordruckalben, dabei einige Schwarz- und Rotaufdruckwerte, Nr. 61-63, 71, 75-79, 101-105, etc., meist Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:8390
Symbol:3018

1948-1990, ein halbes Dutzend großer Alben, Schachteln und einige Steckkarten, ab den Anfangsausgaben mit u. a. Schwarzaufdruck mit geprüften Markwerten, Rotaufdruck postfrisch geprüft doppelt vorhanden, Block 1 mehrfach, einmal gestempelt (recht und links etwas formatverkleinert), viele gute FDCs der frühen Jahre, u. a. Goethe, Philharmonie, usw., riesiger Katalogwert! (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:8392
Symbol:356

1948-1990, in den Hauptnummern komplett gestempelt ab Schwarzaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck und Block 1 gepr. Schlegel BPP, Währungsgeschädigten-Satz auf Brief, ebenso andere Ausgaben, einige Besonderheiten wie z.B. Philharmonie zusätzlich auf FDC, Eintrittskarte zur Berliner Naposta 1954, usw. (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 162
Lot No:8395
Symbol:03

1960-1990 postfrisch, augenscheinlich komplett in zwei Lindner Alben, teils spezialisiert und ergänzt mit z.B. Dauerserien in Streifen, Rollenenden, Einheiten aus Bogen, Zusammendrucken aus MH und MHB, Abarten, Markenheftchen und Sonder-MH, dazu ein Band Berlin gestempelt ab Vorspann Bizone (Image)

Start Bid € 150