Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Berlin (Collections)

Markenausgaben
image Sale No: 166
Lot No:8190
Symbol:0

1948-1990 postfrisch in zwei LT-Alben, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, vielfach mit Rand oder Eckrand, dabei Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Grünaufdruck sowie Währungsgeschädigten-Satz und -Block je signiert bzw. Fotoattest Schlegel BPP, üppig ergänzt bei Dauerserien mit Fünferstreifen, Bogen-Paaren, C/D-Werten, Zusammendrucken und einigen ungebrauchten Ganzsachen, Pracht, € 13.500,- (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:8191
Symbol:0

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Prachtsammlung im LT Vordruckalbum (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 166
Lot No:8193
Symbol:0

1948-1959 und 1962-1983, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch, viele gute Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 166
Lot No:8194
Symbol:0

1948-1990, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett, augenscheinlich alle guten Anfangsausgaben geprüft, Block 1 mit Plattenfehler I (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 166
Lot No:8195
Symbol:0

1948-1971, postfrisch ab UPU-Stephan in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 166
Lot No:8196
Symbol:013

1948-1990, postfrisch, ganz wenig ungebraucht und zusätzlich gestempelt bis auf wenige unbedeutende Ausgaben in den Hauptnummern doppelt komplett, inklusive aller Blocks im LT-Vordruckalbum, im gestempelten Bereich wurde auf schöne zentrische Berliner Rundstempel besonderer Wert gelegt, vieles ist geprüft Schlegel BPP, Block 1 mit ESST und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 166
Lot No:8199
Symbol:013

1948-1990, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, in den Hauptnummern doppelt komplett inklusive aller Blocks in 3 Lindner-Vordruckalben, leider nicht immer von guten Quellen bezogen, so sind neben tadellosen Ausgaben auch Ausfälle zu beklagen, u.a. Block Nr. 1 mit Falschstempel, insofern ohne Obligo (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8200
Symbol:013

1948-1990, 8 große Steck- und Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 68-70, Block 1 sowie vielen weiteren bessere Ausgaben postfrisch, außerdem gute gestempelte Marken und Sätze der Anfangszeit, etc. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 166
Lot No:8203
Symbol:01

1948-1990, zumeist postfrisch ab einigen Schwarzaufdruckwerten im Sieger Vordruckalbum, dabei bessere frühe Marken und Sätze, etwas unterschiedlich, meist jedoch Pracht (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 166
Lot No:8204
Symbol:02

1948-1956, in den Hauptnummern bis auf ERP komplett auf Vordruckblättern, gemäß Stichproben zuallermeist postfrisch, Mi.Nr. 17-20 und 22-34 Bleistiftsignaturem sowie 33-34 zusätzlich Fotozertifikat Caffaz, Block 1 nachgummiert sonst fast nur Pracht, dazu je zwei postfrische Bogensätze Berlin 218-29 und Bund 468-474 (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:8205
Symbol:03

1948-1990, Sammlungsbestand im Umzugskarton, dabei 3 komplette postfrische Sammlungen, gestempelt ebenfalls mit guten Ausgaben, u.a. Block 1 sign. Schlegel, äußerst günstiger Start! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 166
Lot No:8206
Symbol:03

1948-1990, bis auf Mi.Nr. 21-34, 74 und Block 1 komplett postfrisch in 2 Lindner Vordruckalben, die fehlenden Nrn. 21-34 sind gestempelt vorhanden, zusätzlich weitere bessere gestempelte Frühausgaben wie Nr. 61-61 auf schöner Messekarte, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, praktisch alles Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:8207
Symbol:03

1948-1990, spezialisiert mit besseren Anfangswerten und -ausgaben in 2 großen Ringordnern, besonders Bauten I mit zahlreichen Merkmalen, 1-3 Mark mit verkehrtem Wasserzeichen, usw., später viele Besonderheiten wie Oberränder, Bogenecken, Formnummern, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:8209
Symbol:103

1948-1973, die frühen Jahre in beiden Erhaltungen zusammengetragen, jeweils recht vollständig mit selbstverständlich auch zweimal Block 1 (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 166
Lot No:8211
Symbol:3

1948-1990, in den Hauptnummern inklusive Block Nr. 1 komplett gestempelt im Sieger-Vordruckalbum, viele Ausgaben bereits geprüft bzw. mit Foto-Attest/-Befund Schlegel BPP der Nrn. 1-20, 21-34 und Block 1, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 166
Lot No:8212
Symbol:3

1948-1990, in den Hauptnummern überkomplett gestempelt inklusive bestens Schlegel BPP geprüftem Block 1 in drei Lindner Vordruckalben, Schwarz- und Rotaufdruck-Markwerte sowie einige weitere ebenfalls bereits sign. Schlegel BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 166
Lot No:8213
Symbol:3

1948-1990, gestempelt bis auf Block 1 in den Hauptnummern offensichtlich komplett im LT-SF-Album, Markwerte Schwarz- und Rotaufdruck bereits sign. Schlegel BPP - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8214
Symbol:3

1948-1990, gestempelt in den Hauptnummern komplett, viele der guten Ausgaben sign., u. a. auch Schwarzaufdruck, 3 Mark zusätzlich auf Beleg, Block 1 mit Fotoattest, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:8215
Symbol:3

1948-1971, überwiegend Berlin-gestempelte Sammlung, ca. 2.500,- (Image)

Start Bid € 100