Records 1 to 25 of 62

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Berlin

image Sale No: 139
Lot No:8401
Cat No:1/16

2-84 Pfg. auf zwei tadellosen R-Briefen in die USA (je mit Ak.-Stempel).
Katalogpreis: 350,- Mi. 1/16 (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:8405
Cat No:2(2),4,21

6 Pfg., senkr. Paar, mit 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfg. auf tadellosem, besonders frischem und portoger. Luftpostbrief von Berlin nach Lüneburg mit beiges. violettem R3 "Über die Luftbrücke nach Westdeutschland gebracht", Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 2(2),4,21 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:8410
Cat No:16(2),42(4)

84 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit waagr. Viererstreifen Bauten 1 Pfg. auf tadellosem, überfrankiertem Postschnelldienstbrief mit klaren Stempeln BERLIN SW 31/3 49, Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 16(2),42(4) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:8413
Cat No:17c

1 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Kurzbefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 160,- Mi. 17c (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 139
Lot No:8414
Cat No:17c

1 Mk., amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. 1.3.49.
Katalogpreis: 750,- Mi. 17c (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 139
Lot No:8415
Cat No:17cPORndgz,18/20

1 Mk., Plattendruck, nicht durchgezähntes Oberrandstück zusammen mit 2, 3 und 5 Mk. (letztere vom Unterrand) auf philat. frankiertem Zensur-Briefumschlag in die Schweiz (rs. ohne die Oberklappe), jede Marke mit dekorativ aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 29/9 48. Die 1 Mk. ist als Oberrandstück auf Brief bei Mi. nicht aufgeführt, sign. Dub, Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 17cPORndgz,18/20 (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 139
Lot No:8416
Cat No:17Fä

Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 17Fä (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 139
Lot No:8418
Cat No:18

2 Mk., tadelloses, schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 139
Lot No:8419
Cat No:19

3 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:8425
Cat No:21/34

Rotaufdruck, Serie auf vier Briefstücken (2 Mk. ½ Z.) mit je vollem SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 21/34 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:8427
Cat No:27WOR

25 Pfg., Walzendruck, tadellos postfr. Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 27WOR (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:8429
Cat No:33

1 Mk., tadellos postfrisch aus der li. unt. Bogenecke (leichte Randmgl.), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 550,- Mi. 33 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:8430
Cat No:33

1 Mk., tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP.

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:8432
Cat No:34

2 Mk., tadellos postfrisch aus der li. unt. Bogenecke (Falz im Rand), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 34 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 139
Lot No:8433
Cat No:34

2 Mk., tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 280,- Mi. 34 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 139
Lot No:8437
Cat No:35/41

Stephan, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 750,- Mi. 35/41 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:8438
Cat No:35/41

Stephan, tadellose Serie auf drei Briefstücken mit vollen SST BERLIN CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 35/41 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 139
Lot No:8439
Cat No:38

50 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 180,- Mi. 38 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:8442
Cat No:39I

60 Pfg., Plf. I, sauber gestempelt, rs. kleiner Abklatsch vom Brief, tadellos sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. 39I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 139
Lot No:8446
Cat No:40III,40

1 Mk., Plf. III, im tadellos ungebr., waagr. Paar mit Normalmarke.
Katalogpreis: (950,-) Mi. 40III,40 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:8450
Cat No:41

2 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 150,- Mi. 41 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:8455
Cat No:57Xa(4)

1 Mk., fallendes Wz., tadellos postfr. Viererblock aus der re. ob. Bogenecke (kl. Einriß im Rand).
Katalogpreis: 600,- Mi. 57Xa(4) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:8458
Cat No:59

3 Mk., tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 59 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:8459
Cat No:59

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:8464
Cat No:61/63

Goethe, tadellose Serie auf besonders schön gestplt. Briefstücken BERLIN-CHARLOTTENBURG 9. Mi. 61/63 (Image)

Start Bid €40