Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies Berlin
Sale No: 139
Lot No:8401
Cat No:1/16
2-84 Pfg. auf zwei tadellosen R-Briefen in die USA (je mit Ak.-Stempel). Katalogpreis: 350,- Mi. 1/16 (Image)
Start Bid €50
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:8405
Cat No:2(2),4,21
6 Pfg., senkr. Paar, mit 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfg. auf tadellosem, besonders frischem und portoger. Luftpostbrief von Berlin nach Lüneburg mit beiges. violettem R3 "Über die Luftbrücke nach Westdeutschland gebracht", Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 2(2),4,21 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 139
Lot No:8410
Cat No:16(2),42(4)
84 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit waagr. Viererstreifen Bauten 1 Pfg. auf tadellosem, überfrankiertem Postschnelldienstbrief mit klaren Stempeln BERLIN SW 31/3 49, Kurzbefund Schlegel BPP. Mi. 16(2),42(4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No:8413
Cat No:17c
1 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Kurzbefund Schlegel BPP. Katalogpreis: 160,- Mi. 17c (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 139
Lot No:8414
Cat No:17c
1 Mk., amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. 1.3.49. Katalogpreis: 750,- Mi. 17c (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No:8415
Cat No:17cPORndgz,18/20
1 Mk., Plattendruck, nicht durchgezähntes Oberrandstück zusammen mit 2, 3 und 5 Mk. (letztere vom Unterrand) auf philat. frankiertem Zensur-Briefumschlag in die Schweiz (rs. ohne die Oberklappe), jede Marke mit dekorativ aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 29/9 48. Die 1 Mk. ist als Oberrandstück auf Brief bei Mi. nicht aufgeführt, sign. Dub, Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 17cPORndgz,18/20 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 139
Lot No:8416
Cat No:17Fä
Postfälschung: 1 Mk., Fälschung zum Schaden der Post, tadelloses Exemplar mit sauber aufges., echtem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7/1 49. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 17Fä (Image)
3 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 19 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No:8425
Cat No:21/34
Rotaufdruck, Serie auf vier Briefstücken (2 Mk. ½ Z.) mit je vollem SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 21/34 (Image)
Sale No: 139
Lot No:8438
Cat No:35/41
Stephan, tadellose Serie auf drei Briefstücken mit vollen SST BERLIN CHARLOTTENBURG 2 01.1.50 (Gründung der OPD Berlin), Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 35/41 (Image)