Records 1 to 25 of 79

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Berlin

image Sale No: 134
Lot No:12407

Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, 2-5 Mk. sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €70

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:12408

Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:12409

Schwarzaufdruck, ungebrauchte Serie (20 Pfg. und 5 Mk. kleine Beanstdg.), Altsignatur.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 134
Lot No:12410

Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf acht Luftbrücken-Einschreibebriefen mit Stempel BERLIN 1/10 48.
Katalogpreis: 2.400,-+ (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 134
Lot No:12412
Cat No:2DZ

6 Pfg., tadellos postfr. Bogenecke re. unten mit Druckerzeichen "7", sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:12413
Cat No:6,10/12,14/16

15, 25,-40 und 60-84 Pfg., tadellos gestplt., Attestkopie Schlegel BPP.
Katalogpreis: 290,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:12414
Cat No:ex 6/13

15-50 Pfg., sechs tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke, sign. Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:12416
Cat No:8PORdgz

20 Pfg., Plattendruck, tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke (durchgezähnt), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 134
Lot No:12417
Cat No:8PORndgz

20 Pfg., Plattendruck, tadellos gestplt. Oberrandstück (nicht durchgezähnt), sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 134
Lot No:12421
Cat No:17/20

1-5 Mk., vier tadellose Briefstücke mit dekorativen Luftbrücken-SST, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 2.100,-+ (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 134
Lot No:12425
Cat No:18

2 Mk., tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 15/11 48. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:12426
Cat No:18

2 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Attestkopie Schlegel BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 134
Lot No:12429
Cat No:19

3 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Attestkopie Schlegel BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 134
Lot No:12433
Cat No:20

Ersttagsbrief Postschnelldienst: 5 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit sauber aufges. Stempel BERLIN SW 11 "aw" 1/3 49 auf überfrankiertem Postschnelldienst-Ersttagsbrief "Durch Boten abgeholt!" mit beiges. Ak.-Stempel (1) BERLIN SW 11 "a" 01.3.49. 22 10. Eine außergewöhnliche postgeschichtliche Rarität, Fotoatteste H.G.Schlegel BPP, Andreas Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 134
Lot No:12434
Cat No:20

5 Mk., tadellose EF auf schönem Einschreibebrief mit Luftbrücken-SST nach Hamburg mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 134
Lot No:12439
Cat No:21/70

Holthöfer-Blankobrief 1949: Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Goethe, Grünaufdruck und Währungsgeschädigte, alle im Jahre 1949 verausgabte Marken auf tadellosem Blanko-Umschlag mit SST zur 100-Jahrfeier der Gründung der Oberpostdirektion Berlin am 1.1.1850. Eine Marke zeigt eine winz. Zahnverkürzung, ansonsten in makellos frischer und außergewöhnlich schöner Erhaltung. Diese Briefe wurden in ganz kleiner Auflage hergestellt und nur an hochgestellte Persönlichkeiten vergeben, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 134
Lot No:12440
Cat No:21/70

1949, "Holthöfer"-Umschlag mit sämtl. Markenausgaben des Jahrgangs 1949, sauber aufgesetzte SST BERLIN SW11 GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850 vom 1.Januar 1950. Die 30 Pfg. Währungsgeschädigten-Ausgabe mit Plattenfehler I. Ein sehr seltener und außergewöhnlich dekorat. Brief, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 134
Lot No:12443
Cat No:30POR

50 Pfg., Plattendruck, tadellos postfr., nicht durchgezähntes Oberrandstück, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:12445
Cat No:33,27

1 Mk. mit 25 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel BERLIN-SCHÖNEBERG mit Luftpost und Eilboten nach München. Leichte Beförd.-Spuren.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 134
Lot No:12448
Cat No:34POR

2 Mk., Plattendruck, tadellos postfr. mit abgeschrägtem Oberrand.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:12449
Cat No:35/41

Stephan, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 134
Lot No:12456
Cat No:57,58,60

1, 2 und 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP.
Katalogpreis: 270,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:12459
Cat No:59

3 Mk., tadellos postfr. Oberrandstück mit rotem Anlagepunkt.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:12465
Cat No:64/67

Grünaufdruck, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36
image Sale No: 134
Lot No:12469
Cat No:68

10 Pfg., Einzelwert aus Bl.1, tadellos postfrisch und mit dreiseitigem Bogenrand.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36